Еда, меню, рацион больного подагрой

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 26 янв 2022, 14:31

alexsun писал(а):Думаю налечь на хамон - пишут что снижает уровень МК (https://tenerifetoday.ru/archives/1480)
Что скажете, кто пробовал? помогло?

Ну прямо налегать сильно не нужно. Мне вот тоже подарили хамон на НГ, целую ногу 7кг. Ем каждый день по 100г, отличный источник жира и белка, ну и вкусно, на МК не думаю что сильно влияет, по крайней мере я не заметил. Зато для мозга отлично (профилактика деменции и болезни Альцгеймера). Попробую сделать замеры МК...сегодня 292. Неделю назад было 315. В целом норма, но думаю тут Непринол большее играет значение, чем хамон.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 26 янв 2022, 16:30

Вот блин, вы же кажется писали что не едите мясо!
А тут выясняется хамон потребляете, да еще такими объемами!! И все прекрасно!
Вот оно секретное оружие против подагры, про которую никто не пишет (типа мясо вредно, особенно красное, пурин и тп и тд) - ХАМОН)))
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 26 янв 2022, 18:41

alexsun писал(а):Вот блин, вы же кажется писали что не едите мясо!
А тут выясняется хамон потребляете, да еще такими объемами!! И все прекрасно!
Вот оно секретное оружие против подагры, про которую никто не пишет (типа мясо вредно, особенно красное, пурин и тп и тд) - ХАМОН)))

Это вам кажется)) мясо я всегда употребляю, практически ежедневно. Это курица, индейка, кролик. Порции средние. Хамон или бекон или сало тоже не особо ограничиваю (хамон только проблема найти хороший, а так - нет проблем). Вяленое мясо в плане пуринов хоть и красное, но не опасное. Особенно если выдержка хамона 3 года и более, супер. Ну и самое интересное, что обычно никто не замечает - я ем 1 раз в день, максимум 2 раза, без перекусов. Кому интересно - научу))
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 27 янв 2022, 11:22

Ясно, а я от мяса (но не рыбы!!) почти отказался, думая что это поможет) Отказ повлиял - похудел, в целом стало немного легче пищеварение, но полностью отказаться не могу.
Так же почти отказался от сахара, но иногда (2-3 раза в неделю) ем хлеб и выпечку
А кто полностью отказался от сахара и это как то прямым образом повляло на подагру?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 27 янв 2022, 23:02

alexsun писал(а):Ясно, а я от мяса (но не рыбы!!) почти отказался, думая что это поможет) Отказ повлиял - похудел, в целом стало немного легче пищеварение, но полностью отказаться не могу.
Так же почти отказался от сахара, но иногда (2-3 раза в неделю) ем хлеб и выпечку
А кто полностью отказался от сахара и это как то прямым образом повляло на подагру?

От мяса можно в теории отказаться в пользу рыбы, главное выдерживать свою норму по белку, минимум 1,0-1,2г, на 1 кг веса. Ну и в мясе много гормонов и антибиотиков (если мясо магазинное), поэтому тоже в этом плане полезно. Но это нужно на море где-то жить и промысловую рыбу покупать. А так сложновато.
Отказ от сахара косвенно влияет и на подагру, поскольку сахар ведёт к инсулинорезистентности, а она уже к подагре. Хлеб, выпечка, каши макароны ... это все по сути сахар, поскольку имеет высокий ГИ. Я практически полностью отказался (оставил все это на 1 раз в неделю), результаты вы видели...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение kdkd » 08 фев 2022, 16:33

Подскажите кто вкурсе каркадэ как то влияет на МК или все равно? Где то читал что зеленый чай полезен в нашем случае.
kdkd
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 00:40

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение svet » 08 фев 2022, 18:20

kdkd писал(а):Подскажите кто вкурсе каркадэ как то влияет на МК или все равно? Где то читал что зеленый чай полезен в нашем случае.

вода полезна в нашем случае, так что с чаем любым польза есть, а по своему составу? ну не верте в чудеса, эти микродозы, как слону дробина
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Francyz » 10 фев 2022, 13:16

Добрый день всем.
Подскажите, можно ли кушать дикое мясо: оленину,косулю, кабана? Съел на днях оленины грамм 250 и слегка стал чувствовать боль в пальце.
Заодно спрошу про сухофрукты. Груши и яблоки можно кушать ? Влияют ли они на МК?
Спасибо
Francyz
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 23:38

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение svet » 10 фев 2022, 16:45

Francyz писал(а):Добрый день всем.
Подскажите, можно ли кушать дикое мясо: оленину,косулю, кабана? Съел на днях оленины грамм 250 и слегка стал чувствовать боль в пальце.
Заодно спрошу про сухофрукты. Груши и яблоки можно кушать ? Влияют ли они на МК?
Спасибо

кушать можно что угодно, а вот жрать нельзя и для каждого "жрать" имеет свои значения
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Nordmen » 12 фев 2022, 11:49

svet писал(а):
kdkd писал(а):Подскажите кто вкурсе каркадэ как то влияет на МК или все равно? Где то читал что зеленый чай полезен в нашем случае.

вода полезна в нашем случае, так что с чаем любым польза есть, а по своему составу? ну не верте в чудеса, эти микродозы, как слону дробина

Слышал от одного врача по телевизору, что при подагре черный чай вообще нельзя. Правда если честно, все эти диеты немного достали, сначала натуральный кофе нельзя, теперь оказывается даже полезно. Не удивлюсь если в будущем и за чай пересмотрят. А вообще если еда влияет на мочевую кислоту только на 30%, и если как правильно здесь говорят не жрать а есть, то не знаю насколько есть смысл от чего то отказываться в разумных дозах.
Nordmen
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 22:48

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron