Еда, меню, рацион больного подагрой

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Egor » 10 мар 2018, 23:30

Правильно, что открыли такую тему, хоть и есть здесь тема с диетой, но то для тех кто в остром приступе, а для выздоровевших и победивших подагру зожников нужна тема как раз как эта.
Решил и сам черкануть как питаю свой организм между срывами. Мой рацион состоит: гречка отварная( что бы не надоедали заправляю с морковью и обжареным луком с прованскими травами). Иной раз забиваю гречку с яйцами на сковороде с льняным маслом. Фруктовая нарезка ( в этой части мне наверное попроще ввиду большей части зимы пребываю там где все это растет) Хлеб почти не ем. Но если ем сушу на сухари, так меньше съедается( ограничительный прием) :D салаты капуста свежая, рукалло, петрушка, укроп, болгарский перец, лимон, соевый соус(что бы не солить) иногда добавляю немного горчицы или хреновины(последняя дома за кордоном этого нет, не понимают) картоха отварная с черемшой и льняным маслом, творог со сметаной почти каждый вечер по совету Света что бы мышцы не разрушались( мёд пока худею не ем), сыр брынза, нашел местных фермеров покупаю у них домашний сыр, творог, молоко, простоквашу делаю сам из этого же молока. Так же присутствует кефир и томатный сок, последний не часто, но так же считаю полезен для сердца и (говорят) профилактика
онкологий всяких. Чеснок кидаю и сыплю во всё подряд в свежем виде, ну разумеется если впереди не предполагается каких либо встреч и романтичных моментов с женой :lol: Так же нечасто могу отжать сок одного лимона в стакан и выпить. Лимонад так же всегда на столе. Пью 3л. воды в день вода родниковая, езжу с кулеровскими бутылями на источник, не подалеку от моего дома есть небольшой монастырь там источник в котором беру воду.Больше побаиваюсь перегружать почки, да и это то будит среди ночи, заставляя отлить излишки)). Вегетарианские супчики так же присутствуют в моем рационе. С детства люблю пельмени, подагра поставила крест на этом. Но нашел компромис делаем всей семьёй домашние с куриной грудки или индейки грудку слегка подвариваю перед тем как перкрутить в фарш.Пельмени моя слабость. Но порции урезал кардинально и по праздникам, без пережора. Так же готовлю окрошку на домашнем квасу (отец круглый год ставит в 30литровом нержавеющем баке) отварной грудке куринной, ее кидаю немного больше для самообмана. Частенько употребляю гавайские и мексиканские смеси хоть там горох и спаржа присутствует, ну не верю я в пурины в растениях.)) Убавил и почти исключил черный и красный перец (печень не уважает это) больше к паприке, зире и куркуме отдаю предпочтения. Очень редко позволяю шашлык, так чисто напомнить, что жизнь всегда под рукой и не в далеке. :D Возлияния имеют место быть раз в 2-3 месяца зимой но и раз в месяц в лето, так получается летом гости шастают чаще к нам, а зимой нас дома нет, потому как то не до пьянок, да и выпивать крепкого алкоголя как то выходит не более 250гр. редко 0,5 и то считаю перебором. Аэрогриль с утками, курами и индюками с рыбой выручает, по крайней мере часть пуринов капает в чашу, а на сковородке все в них купается. Пиво на моем столе бывает не чаще раза в год и то не более стакана в жару и больше для того, что бы показать себе отсутствие ограничений. В целом что бы подитожить скажу мой рацион не запрещает мяса, скорее делает упор в пользу клетчатки и овощей, мясо лишь немного дополняет его.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Egor » 11 мар 2018, 03:35

svet писал(а):да ешьте вы что хотите, просто надо мало есть, а то я читаю ваш список и не вижу никакого смысла:( с этим списком можно все так же ухудшать ситуацию:(
лично я бы убрал все каши и хлеб в первую очередь и заменил их свежими овощами, это бы дало огромный плюс.
пс. основной стимул подагры вкусная еда:)

Очень хотелось бы увидеть ваш нынешний рацион. Пожалуйста, просим.)
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Egor » 11 мар 2018, 03:55

Судя по всему все сидят без шашлыков....
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение rustam_d » 11 мар 2018, 05:28

Egor писал(а):Вегетарианские супчики так же присутствуют в моем рационе.

можно по подробнее? можно и с рецептом
rustam_d
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 21:56

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Egor » 11 мар 2018, 09:52

rustam_d писал(а):
Egor писал(а):Вегетарианские супчики так же присутствуют в моем рационе.

можно по подробнее? можно и с рецептом

А все до нельзя просто, все тоже только без мяса, но что бы вкус не страдал упор сделан на приправы добавление сметаны и т.д.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение svet » 11 мар 2018, 10:55

цель подагрика, желающего перестать перестать быть подагриком, снять нагрузку с печени, всеми методами, это и еда, и гормоны, и лишний вес, и вредные факторы, и поддержка, и улучшение эффективности организма. А читаю я вот эти "Еда, меню, рацион больного подагрой" и понимаю, будете вы топтаться на месте:( и что печально, как бы я не объяснял, толку ноль. какая разница чем себе жизнь усложнить шашлыками или свеклой, и то и другое лишь сказывается с разной мерой усугубить:( будете есть много-разнообразно-вкусно-полезно, как вы там называете еще, никуда вы товарищи не сдвинетесь:( снижайте рационы, чтоб худеть до 10-15% жира, хотите есть больше? больше двигайтесь, больше тренируйтесь, грамотно настраивайте работу метаболизма, а не выбирайте чтоб это повкуснее сожратьс.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение rustam_d » 11 мар 2018, 11:27

svet писал(а):больше двигайтесь, больше тренируйтесь

спасибо за совет, звучит круто...
когда-то когда я учился в школе я не раз слышал, что тот кто учится тот всегда возвысится над теми кто неуч и тот разбогатеет, меня бесило что
вокруг меня столько балбесов и что они мешают мне учится, также я не понимал, ведь всем же доступна эта истина про учение, но почему же
люди не учатся то??? повзрослев я понял есть одна странная вещь в жизни которую НИКТО не в силах купить ни за какие средства - желание.
Я понял даже не в таланте дело, было бы оно - желание!
И оно к сожалению передается от инопланетян, т.е. по воле генов или программы матрицы или если хотите других сказочных персонажей )).
И тогда я стал уважать сильнее это слово - "желание" и стал распознавать у кого какое желание и уважать тех кто на наперекор отсутствию его,
все равно побеждая себя изучают или практикуют вещи без энного.
Физподготовка - это тоже как ни странно - желание. Я качался раньше и продолжительно и нет, и с бассейном и без, но со временем
мой моск сказал "слушай я уже устал тебе говорить что это невероятно примитивное и ужасно скучное для меня мозга занятие, я сцуко сплю и деградирую,
когда ты занимаешься спортом, в конце-то концов ты прогер или бегун на 100 метров?".

Здоровье бесценно я знаю, но знаний мало, воевать с собой надо выходит или против мозга он мой враг.
Не спешите списать меня в лентяи, я живу 10 лет в частном личном доме, перестроенном вдоль и поперек пристройками, я меняю в нем сам ВСЕ, и септик сам
копал и кладку ложил, электрика вообще мелочь для меня технаря, а когда строил 2 навеса я насчитал более тысячи подъемов/спусков на козле 3м, а также приседаний
для забивания гвоздей, брусчатки, лопата также не лежала в стороне, закопал/замесил цемента для фундаментов в 50м, не беря столбы и качели в счет,
да полно чего сварка, штукатурка и т.п. Я не боюсь частного дома никакого в отличие от квартирщиков )).

Короче SVET я буду стараться стать как вы "человеком-лабораторией", чтобы в желудок все попадало под строжайшим контролем калькулятора калорий.
rustam_d
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 21:56

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение svet » 11 мар 2018, 11:58

вот только не желание, а мотивация, ставте себе цели, которые подымают ЧСВ, но могут быть достигнуты и мозгу будет чем заняться на тренировке, так как успех в телостроительстве это прежде всего голова, решающая кучу нюансов. Причем мотивация может выходить даже из детских хочушек, например, подтянутся на одной руке, сделать сальто, освоить кендо, провисеть 5 минут на 1 руке или разорвать цепь, важно найти то оно, ну и остальное просто станет ступеньками. А чтоб соревновательные цели стали желание, надо поднять свой тестостерон:) а то эти все масштабные работы по дому намекают на приличную ароматизацию, не обижайтесь но природу не обманешь, все мы отражение гормонов.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение svet » 11 мар 2018, 13:17

я ем столько сколько нужно моему организму, чтоб держать 12% жира и 92 кг веса (это мое понимание идеальности), у меня нет понимания "что угодно", я ем в обычном порядке достаточно однообразно, при случае ничем не пренебрегаю, но это не выходит за 10% рациона в целом, в основном ем качественную, малообработаная еду, по меркам болезненных, ее не так уж и мало, это где-то 250 грамм качественного мяса (никаких крученок, полуфабрикатов, переработок), 5-10 яиц без желтков, 100 рыбы (чаще малосоленой или на пару), 100 сыра, 150 хлеба и куча разнообразных овощей, зелени, ягод и фруктов, 3кг где-то, тут без сортировки, сладкое я не люблю особо, так что с фруктозой не перебираю. Пришел к тому, что Каш нет, макарон нет, супов нет, вот хлеб ржаной остался только, но всего этого нет лишь в стандартном рационе, в праздники или для развлечения могу и поллитра жахнуть и съесть любую гадость. Кстати заметил, что после выпивона стал легко восстанавливаться, не головных болей, ни слабости, поднялся утром и огурец.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Safety Man » 11 мар 2018, 13:33

Крупы- гречка, рис, овсянка, перловка. Овощи - все и во всех видах с ограничением бобовых. Супы вегетарианские. Мясо - куриная грудка, нежирные свинина и говядина отварные. Рыба - горбуша отварная, хек, минтай жареные (не могу их в отварном виде употреблять, хоть убей)). Рыба и мясо не каждый день, а раза 3-4 в неделю. Молочка каждый день: творог 3-5% жирности, сыр, кефир, йогурт несладкий. Черный хлеб. Иногда сало, яйца каждый день. Вареники с картошкой, сама картошка отварная. Исключены субпродукты, мясные бульоны, копчёности и вообще все мясные фабричные продукты типа сосисок и колбас, соусы и т.п. Чем проще приготовлена еда и меньше обработана - тем лучше. Сладкое только в виде меда несколько раз в неделю и яблок, цитрусовых. Суточная калорийность рациона примерно 1900 - 2000. Как-то так.
Safety Man
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 14:43
Откуда: Минск, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 66