Еда, меню, рацион больного подагрой

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 29 дек 2021, 16:43

На носу Новый Год. Всяческие кулинарные изыски и застолья. В связи с этим вопрос можно ли:
- черная, красная икра? 1 раз 100-150 грамм (2-3 бутерброда)
- салат оливье
- запеченый гусь (утка)
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 30 дек 2021, 04:19

alexsun писал(а):На носу Новый Год. Всяческие кулинарные изыски и застолья. В связи с этим вопрос можно ли:
- черная, красная икра? 1 раз 100-150 грамм (2-3 бутерброда)
- салат оливье
- запеченый гусь (утка)

Вот именно вам я бы не советовал изыски кулинарные)) разве что из овощей ... авокадо например. Приступ ещё не прошёл толком, а вас все тянет куда-то...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 30 дек 2021, 11:11

Ну это ж Новый год. Я же не каждый день черную икру ложками ем. Раз в год нельзя съесть бутерброд с икрой и грамм 300 оливье?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 30 дек 2021, 16:30

Ну съешьте, раз вам нужно)) мне то что. Я только пишу полезно или нет... выводы сами делайте. Один раз, как говорится - не ... считается)) С Наступающим!
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Fomich » 30 дек 2021, 22:21

alexsun писал(а):Еще прочитал что кофе вроде как может быть полезным, пару дней попил, вроде лучше становится, как считаете это эффект кофе?

По себе скажу - КОФЕ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ПОДАГРИКОВ! Сейчас у меня очередной приступ, делается хуже буквально от всего, кроме кофе. Но если перевести в сухое зерно, то грамм 20 норм заходит. Пробовал заваривать и 25г кофе (340мл воды), хуже не стало.
Молочка в любом виде и кол-ве явно усиливает боль. Приступ - самый надежный и очень показательный тестер для продуктов. Да, морковка и сельдерей мне тоже норм, вода с лимоном, огурцы и кабачки. Всё.
Черная икра , говорите? Когда нет приступа, то "диетические тормоза" отказывают практически у всех, но не до такой же степени...
Запомните - все "излишества", увеличивающие МК в депо, копятся! Всё стремное с т.з. МК откладывается и потом жахнет. Бутер с икрой только приблизит этот сладкий момент осознания полезности продуктов.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 30 дек 2021, 22:43

Ну я не ем мясо. Вместо него черную икру)))
Шучу)
Я думаю тормоза не отказали, просто новый год и пара бутеров роли не играет) Я съем по любому))
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Fomich » 30 дек 2021, 23:16

alexsun писал(а):Ну я не ем мясо. Вместо него черную икру)))
Шучу)
Я думаю тормоза не отказали, просто новый год и пара бутеров роли не играет) Я съем по любому))
Разделяйте эндогенную и экзогенную МК. У всех по разному эти МК генерируются. Экзогенная приходит с продуктами из вне организма, при её избытке обжоры подагрой страдают. Но есть много худых подагриков, придерживающихся диеты, у которых эндогенная (внутренняя) МК сама печенью мега-вырабатывается. Для них не страшно пара бутеров, для них страшен ТРИГГЕР, запускающий перепроизводство эндогенной МК. Кстати, черная икра может быть таким триггером. У меня такой триггер - это шоколад, при МК более 500 (это у меня часто) даже 1г шоколада моментально запускает приступ. Но если на аденурике сидеть с МК 300, то шоколад совсем не страшен. Тут всё одновременно и очень сложно и очень просто.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 30 дек 2021, 23:26

Что в вашем понимании "приступ":
1) температура, сильная боль, опухоль, невозможность дотронуться?
2) припухлость и легкая боль?

Я к чему спрашиваю. У меня нет пока что приступов( в том плане что ночью зверская боль которую нужно гасить нимесилом) около месяца не наблюдается. НО! То все небольшие боли и припухлость проходит почти полностью, на 95% всё ОК. Потом в конце-середине дня опять - небольшая опухоль и боли в суставе.
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Fomich » 30 дек 2021, 23:53

alexsun писал(а):Что в вашем понимании "приступ":
1) температура, сильная боль, опухоль, невозможность дотронуться?
Да. У меня обычно без температуры. Эту боль терпеть не возможно. Организм запустил механизм самопожирания своих клеток, поврежденных острыми кристаллами МК.
alexsun писал(а):2) припухлость и легкая боль?

Нет. Это не приступ. Это прелюдия к приступу. Эту боль можно терпеть. У меня получается не допускать приступов при таких "недоболях" простым смещением рН вверх. Такие "недоболи" у меня показывают, что МК выше 400-500. И уже приходится осторожничать.
alexsun писал(а):НО! То все небольшие боли и припухлость проходит почти полностью, на 95% всё ОК. Потом в конце-середине дня опять - небольшая опухоль и боли в суставе.

Думаю, это КРИТИЧЕСКИЕ скачки МК, на которые так реагирует ваш организм. Если будете держать МК 300мкмолль\л, то КРИТИЧЕСКИХ скачков МК и, соответственно, "недоболей" не будет.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 31 дек 2021, 11:49

Вероятно вы правы. МК днем/ночью из за чего то (из за чего???) скачет.
Я не пью алло или аденурик, пытаюсь пока что диетой и БАД (devil's claw, урисан, вишня) уменьшить МК. Последний показатель - 400 по анализам. Те пока не слишком удается.
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51