Еда, меню, рацион больного подагрой

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Fomich » 31 дек 2021, 14:36

alexsun писал(а):МК днем/ночью из за чего то (из за чего???) скачет.

Метаболизм. У меня сильно скачет вверх из-за физ.нагрузок, нервных стрессов и шоколада. Наверно, и ещё от чего-то. У каждого свои индивидуальные триггеры скачков МК. У обжор - обжорство, с ними всё просто.
alexsun писал(а):Я не пью алло или аденурик, пытаюсь пока что диетой и БАД (devil's claw, урисан, вишня) уменьшить МК. Последний показатель - 400 по анализам. Те пока не слишком удается.
Урисан и вишня не могут уменьшить конц.МК в плазме крови, они могут лишь повысить рН межклеточной жидкости (лимфы), что позволяет не допустить кристаллизации МК и запуск приступа.
БАДы - вещь в себе, работает на уровне плацебо, видимо, Вы не очень в них верите.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Ludmila » 01 янв 2022, 11:18

alexsun писал(а):Вероятно вы правы. МК днем/ночью из за чего то (из за чего???) скачет.
Я не пью алло или аденурик, пытаюсь пока что диетой и БАД (devil's claw, урисан, вишня) уменьшить МК. Последний показатель - 400 по анализам. Те пока не слишком удается.

вишню в каком виде принимаете? 400 не плохо совсем. Было сколько? Какая продолжительность приема урисана с вишней?
Ludmila
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 13:02

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 01 янв 2022, 11:53

Было 536, потом 440. Да там есть концентрат вишни с iHerb. Урисан неделю может принимаю.
Но дело в том что особого улучшения я не вижу, сустав большого пальца по прежнему иногда припухший и есть боли, хотя не сказать что большие, но ощутимое неудобство присутствует.
Врач сказал что целевой уровень 320) а до этого далече))
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Ludmila » 01 янв 2022, 18:54

alexsun писал(а):Было 536, потом 440. Да там есть концентрат вишни с iHerb. Урисан неделю может принимаю.
Но дело в том что особого улучшения я не вижу, сустав большого пальца по прежнему иногда припухший и есть боли, хотя не сказать что большие, но ощутимое неудобство присутствует.
Врач сказал что целевой уровень 320) а до этого далече))

Интересно, а есть на этом сайте люди, кто пробовал гомеопатию? У эдас есть горошки 928. Должны при болях помочь. Попробуйте, потом поделитесь результатом :).
Ludmila
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 13:02

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 02 янв 2022, 12:37

Гомеопатия помогает только тем, кто в неё сильно верит)) и то даже не всем. В составе нет ничего, что может повлиять на ксантиноксидазу. Если только сила самовнушения. Интересно, кто пробовал?
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Ludmila » 02 янв 2022, 12:48

boris_p писал(а):Гомеопатия помогает только тем, кто в неё сильно верит)) и то даже не всем. В составе нет ничего, что может повлиять на ксантиноксидазу. Если только сила самовнушения. Интересно, кто пробовал?

Я не буду переубеждать, у меня совсем другой опыт и мнение.
Ludmila
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 13:02

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Ludmila » 02 янв 2022, 18:13

boris_p писал(а):2 Fomich
1. Про механизм я же написал, смысл в том моча лимфа, слюна, межклеточная жидкость должны быть в щелочном диапазоне (это 6,5-7,5). Это наиболее правильный - здоровый уровень РН, при котором даже кариес не появляется (он живёт в кислой среде), я уже не говорю про воспаления. Если хотите чтобы организм был здоров - поддерживайте высокий РН всех этих жидкостей. Единственной кислой средой в организме должен быть желудок (РН=3). Если РН желудочного сока повышается до 4-5 это ГЭРБ и другие неприятности. Так вот регуляторный механизм РН нужно поддерживать и за ним следить. Сначала это ощелачивание принудительное (если сильно закислены), через полгода (как наладится) это будет происходить автоматически: весь день РН 6,5-7,5 и только несколько часов - сброс кислот. Вот при таком режиме не будет накоплений уратов. Я ничего не пью (ни соды, ни блемарена), а РН у меня около 7,0 в течение 20 часов. Потом сам снижается на несколько часов до 5,5 и сам повышается обратно. А вот если съесть арбуз к примеру, то РН на следующий день останется кислым на сутки. И только потом начнёт подниматься, если я не съем ещё что то сладкое или мучное. А если постоянно есть сладости и хлеб, так всегда будет кислая среда и всегда будет скрытые воспаления (которых вы не замечаете). Вот вы постоянно и вынуждены пить соду, потому что организм сам не способен регулировать высокий РН.
2. Про арбуз не важно какой у него РН, хоть 15)) Только откуда там даже 9,0 возьмётся?!. Он закисляет! Из за высокого содержания фруктозы! Проверено 100 раз тестором РН. Съели сегодня - завтра РН кислый. Просто вы этого не замечаете по одной простой причине - у вас всегда низкий РН=5-6 и снижать его некуда. Вот как будет у вас 7,5 поешьте арбуз и увидите тенденцию:). И ощелачивание происходит не из-за употребление продуктов или воды с высоким РН, это заблуждение. Наоборот ощелачивает организм кислота натощак: лимон, уксус и др. Это факт.

.

какое то противоречие. Арбуз сладкий вызывает у вас понижение рН, при этом потом вы едите сладкое и рН повышается. И отмечаете, что если постоянно есть мучное и сладости, то рН будет кислым.
В отношение фруктозы
Транзиторное внутриклеточное истощение фосфатов из-за чрезмерного фосфорилирования фруктозы фруктокиназой также может влиять на пуриновый метаболизм, приводя к повышенной выработке мочевой кислоты.
Предполагается, что предотвращение или снижение метаболизма экзогенной фруктозы будет благоприятным с точки зрения углеводного и липидного обмена, а также снизит выработку мочевой кислоты, что также является положительным моментом, поскольку увеличение накопления мочевой кислоты вызывает окислительный стресс и воспаление.[40] Лютеолин, ингредиент некоторых БАДов, использовался в исследованиях на животных для ингибирования метаболизма фруктозы и показал благоприятные эффекты при нарушении патологических процессов, опосредованного фруктозой. Однако клиническая значимость этих результатов для человека неизвестна.[
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0
Наверное , поэтому эти капли https://ru.iherb.com/pr/garden-of-life-dr-formulated-quercetin-drop-uric-acid-500-mg-60-vegan-tablets/111767 рекомендуются , тк там лютеолин
Арбузы противопоказаны при фосфатных камнях. При уратных народной медициной рекомендуются.
Все продукты питания по своему воздействию на кислотно-щелочное равновесие в организме разделяются на кислые, нейтральные и щелочные. Арбуз имеет свойство ощелачивать мочу (сдвигать рН мочи в щелочную сторону). Поэтому он будет полезен при наличии в моче солей уратов и оксалатов (образующихся при кислой реакции мочи), но нежелателен при фосфатурии (которая возникает при щелочной реакции мочи). Так мочегонное свойство арбуза и способность сдвигать реакцию мочи в щелочную сторону используется в комплексном лечении уратурии и оксалурии (для выведения солей и мелких уратных и оксалатных камней мочевыделительной системы).
https://acmd.clinic/article/za-chto-nam-lyubit-arbuz
Хотя сам арбуз , действительно, имеет рН Арбуз имеет рН от 5,18 до 5,6 https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.5d6a78a0-61d1bd74-738fdc42-74722d776562/https/www.quora.com/What-is-the-pH-of-watermelon
Мне лично не понятно, почему у вас, Борис, арбуз так сдвигает рН , да еще и на целые сутки. Может это вызвано взаимным влиянием БАДов?
В 15кг арбузе 12кг мякоти, это значит 1кг чистого сахара
поменьше :) 600 г, но так никто же не съест за раз 12 кг
Всего углеводов в арбузе содержится около 5-6 гр на 100 г.
Ludmila
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 13:02

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Ludmila » 02 янв 2022, 18:28

svet писал(а):
Fomich писал(а):
svet писал(а): выберите не злаковые каши да и все

Гречка?

да, еще пшено, киноа, амарант, рис нечищеный, сорго
boris_p писал(а):Чтобы отучить себя от сладкого нужно изучить ГИ - гликимический индекс продуктов и отучится от продуктов с высоким и в последствии и средним ГИ.

а зачем ему себя отучать? он же худой относительно, лыжник, что ему тот сахар
boris_p писал(а):Кстати у кого есть электромобили - практически по всей стране можно всегда заряжаться бесплатно, парковки бесплатно и въезд в центр города тоже бесплатно.

так какая проблема эту бесплатность мутить, когда на электромобиле только очень зеленые на голову путешествуют:) у меня есть как раз и при 350-450 км хода и в принципе уже расплодившимся заправкам, я дальше города не гоняю:)

По этой таблице http://medlabnews.ru/soderzhanie-purinov-v-produktax-pitaniya/ в гречке и пшене много мочевой кислоты. По этой таблице получается , что лучше съесть 100 гр охотничьей колбасы чем сварить 100 гр гречки
Пользуетесь ли вы этой таблицей?
Вкусная каша получается если сварить пшенку и потом добавить кокосовое молоко ,сахар, ваниль и корицу.
Ludmila
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 13:02

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 02 янв 2022, 18:50

И по таблице в курятине дофига пуринов! А в говядине и баранине намного меньше! А все советуют типа птицу есть лучше чем говядину. И считается что колбаса очень вредна.
Сумасшедший дом какой то просто.
Вот как тут понять из за каких продуктов может быть приступ? В одних таблицах одно, в других другое; на этом форуме третье;
одни стейки едят и водку хлещут и все норм. Другие сидят на морковке с сельдереем, закусывая аллопуринолом - и из приступов не вылазят.
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Gora » 03 янв 2022, 10:40

boris_p писал(а):Гомеопатия помогает только тем, кто в неё сильно верит)) и то даже не всем. В составе нет ничего, что может повлиять на ксантиноксидазу. Если только сила самовнушения. Интересно, кто пробовал?

Я пробовал, был такой порыв. И то только потому, что гомеопата порекомендовали люди которые вылечились у него от других болезней, а при разговоре с ним выяснилось что он сам подагрик со стажем, и гомеопатией добивается у себя длительных устойчивых ремиссий. Так вот, лично я в плане подагры никаких изменений не ощутил, хотя добросовестно проходил и пропил то что нужно было, причем был достаточно уверен в положительном результате. Думаю что да, работает сила самовнушения, и у всех по-разному, но на ком-то это реально работает (в плане подагры не знаю, а с чем-то другим получается).
Gora
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 20:34

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59