Еда, меню, рацион больного подагрой

Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение rustam_d » 10 мар 2018, 16:28

Уважаемые коллеги по подагре, даже имя стаж подагры 3 года я все еще путаюсь в ассортименте рациона, другими словами мне трудно фантазировать в разнообразии пищи.

Я был бы очень благодарен вам, если бы вы поделились своими повседневными меню, кроме сладкого и фруктов.

Так получилось, что я готовлю пищу себе сам, а жена готовит семье и детям нормальную пищу, у нас иногда пересекаются рационы типа вареников, картошки, каш, салатов...и почти все.
Напишу свое меню подагрика:
1. Каши: пшеная, рисовая, манная, овсяная.
2. Вареники с картошкой и творогом.
3. Картошка вареная, жареная, дранники.
4. Борщ без мяса: свекла+капуста+картофель+обжаренные моровь лук, селдерей, киндзу и др.зелень что под рукой. иначе трудно есть.
5. Молочные: кефир, яйца вареные/жареные, творог, сливочное масло, сыр, брынза.
6. Рыба в основном на пару: сазан, карп, змейголов, судак(дорого), котлеты(это редко т.к. готовить трудно мне).
7. Курица грудка на пару (белое мясо филе): перекручиваю с чесноком + панировочные + чуток перца = котлеты.
8. Кролика пару раз ел, но это экзотика для меня однако, да и не дешевая как и индюк и утки.
9. Салаты:
- огурцы + очень мало помидоров(для меня вредны помидоры) + оливковое масло, оливки реже(дорого) + перец болгарский(но сейчас он дороже платины).
- квашеная капуста и порой морская капуста (дороговато, а мало ее есть не могу, нравитса)
- венегреты пока не научился готовить без гороха и не уверен что вкусно будет без него.
10. Углеводы: хлеб любой, самсу с сыром порой, лепешки жареные.
11. Гарниры на пару: рис, картошка, гречка.
12. Орехи: грецкие, миндаль, кешью(кешью реже, дома вообще никто не ест это).
rustam_d
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 21:56

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение svet » 10 мар 2018, 16:58

да ешьте вы что хотите, просто надо мало есть, а то я читаю ваш список и не вижу никакого смысла:( с этим списком можно все так же ухудшать ситуацию:(
лично я бы убрал все каши и хлеб в первую очередь и заменил их свежими овощами, это бы дало огромный плюс.
пс. основной стимул подагры вкусная еда:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Conon » 10 мар 2018, 20:50

rustam_d писал(а):Я был бы очень благодарен вам, если бы вы поделились своими повседневными меню.

Я тоже готовлю в основном сам себе.Не потому, что жена не хочет, я просто люблю готовить.Писал уже, что в прошлом году даже хлеб без дрожжевой пек всю зиму, потом на лето забросил, сейчас в основном лаваши покупаю.
По кашам- манку категорически не ем, в основном овсянка, почти каждое утро, иногда с молоком и добавляю в нее чуть кураги-чернослива и чайную ложку меда, ну и гречка,булгур,рис. Рис стараюсь покупать не шлифованный или дикий, он не такой вкусный, но более полезный. В обще последнее время каши заменил на рагу овощное. Далее капуста, ее в любом виде люблю, хоть тушенная,хоть квашенная, хоть свежая.Картоха только варенная или в духовке, раньше жаренную обожал, сейчас поутих. Деруны-да, но с ними возиться. Салаты каждый день много-то ли капуста в любых вариациях, морская тоже, свекла варенная с луком и огурчиком маринованым, свеклу с морковкой по корейски делаю, тыква с яблоком, корнем сельдерея+оливковое масло,лимон и горчица, в общем вариантов много, ну а летом так вообще. Кстати помидоров много ем, отрицательного эффекта не увидел.Творог-много, запеканки,сырники, в лаваше. Он у меня вместо десерта, я в творог мед добавляю,мак, кокосовую стружку и т.д. Но творогом в основном жена занимается. Яйца чаще в виде омлета. Короче я понял, что кухню можно сделать довольно разнообразную и вовсе не страдать по вкусненькому. Теперь рыба-мясо. Рыбу беру на рынке- карась совсем дешевый, но костистый- приправа,лимон и в духовку. Всю рыбу делаю в духовке, без масла. Еще беру толстолоба,скумбрию,хека,минтая, если позволяют средства то лосося, иногда обрези лосося, они дешевле. Мясо вареное, грудка куриная, индюшка,нутрия. Из нутрии тефтели великолепные. Иногда голубцы, перец фаршированный, но это возня. Теперь сыры- в основном брынза, тоже на рынке беру,у фермера одного , продавец постоянный, уже привык к нему, да и цена дешевле, чем в супермаркетах, а качество получше. Я кстати на всех пикниках стал себе вместо мяса брынзу на шампуре делать-очень здорово получается. Ну и писал уже-освоил большое кол-во соусов, а с ними любое блюдо вдвое вкусней.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение rustam_d » 10 мар 2018, 20:54

svet писал(а):...заменил их свежими овощами, это бы дало огромный плюс.

прошу дать совет какие и как есть овощи свежие? просто я прогер а не кулинар, фантазии на тыкву были, ну там кабачки,
но пареная тыква нелезет, кабачки только жареном виде и т.п. Огурцы норм, но не для утоления голода всяко.
Помидоры побаиваюсь, суставы кисти или пальцев "играть" начинают. Может ваши советы окажутся приемлемыми?
rustam_d
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 21:56

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Conon » 10 мар 2018, 20:57

rustam_d писал(а):,
но пареная тыква нелезет,

Та же самая фигня. Потом сделал в духовке с чесначком и приправами и ничо так
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение rustam_d » 10 мар 2018, 21:05

Conon писал(а):капуста...тушенная

хм без мяса не пробовал, на гугле вроде валом примеров, ок, попробую.
Conon писал(а):Яйца чаще в виде омлета.

пробовал, голод не утоляется вообще...а может объем увеличить надо?
Conon писал(а):минтая

хм он же тока жаренный вкусный...
Conon писал(а):Из нутрии тефтели великолепные. Иногда голубцы, перец фаршированный

точняк как же я забыл, тефтели из грудинки тоже не плохо, спс за совет!
Conon писал(а):вместо мяса брынзу на шампуре делать-очень здорово получается

стоит попробовать, на гугле вроде практикуется, ок принято.
rustam_d
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 21:56

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Conon » 10 мар 2018, 21:29

Еще на масленицу мясо отваренное в блендер, потом с лучком жаренным смешал и в блинчики, так же и макароны по флотски делал. А в омлет я творог добавляю.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Conon » 10 мар 2018, 21:33

Да, я еще в контакте подписался на группу по правильному питанию и очень много оттуда вытянул интересного.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Conon » 10 мар 2018, 21:53

https://www.youtube.com/playlist?list=PLLmTX78__XqlN4_Q5hIyIq42PP_wprriD
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение svet » 10 мар 2018, 21:59

rustam_d писал(а):прошу дать совет какие и как есть овощи свежие? просто я прогер а не кулинар, фантазии на тыкву были, ну там кабачки,
но пареная тыква нелезет, кабачки только жареном виде и т.п. Огурцы норм, но не для утоления голода всяко.
Помидоры побаиваюсь, суставы кисти или пальцев "играть" начинают. Может ваши советы окажутся приемлемыми?

два варианта - салат и смузи, в смузи лук и зелень заменить на пару фруктов (киви очень хорошо), как основа простокваша или кефир, ну овощи любые что есть сельдирей, свекла, огурец, морковь, зеленушка, кроме лука, капусты любые, ну и вообще что найдется.
в салат очень хорошо добавлять сочные овощи, типо тыквы, огурца, кабачка, говорят, что грамотнее их называть ягоды:) может и так, так как ягоды самые ощелачивающие, а эти бахчевые овощи весьма в этом плане мощные. Как не удивительно свежая свекла и картошка тоже вкусно в салате, главное мелко потереть и не основным вкусом выставить. мешать салаты на масле оливковом, соевом соусе и той же простокваше. Вообще по новому оценил простоквашу, густая, маложирная, малокалорийная, с правильными бактериями, отличная заправка для салата, лучше йогурта как по мне.
помидоры надо рассматривать только летние, солнечные, остальное так перевод денег, лучше авокадо уже взять, в одну цену идет почти.
Conon писал(а):Потом сделал в духовке с чесначком и приправами и ничо так

сырая в салате очень даже, только на терку надо
rustam_d писал(а):пробовал, голод не утоляется вообще...

так работайте над снижением уровня инсулина в крови, что жрать не хотелось, а то словите СД до кучи.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55