Еда, меню, рацион больного подагрой

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 01 ноя 2020, 13:47

egor33 писал(а):Помидоры и капусту можно нам, или все индивидуально?

Можно, если не есть за раз полкило. И нужно понимать общее состояние организма. Были случаи когда помидоры провоцировали приступ, но это можно сказать что последняя капля. И так приступ на подходе был. А если контролируете МК и PH, то ешьте в разумных пределах овощи и фрукты.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Hun73 » 11 мар 2021, 14:12

Господа, подскажите где же эти подробные таблицы с иностранных сайтов? Перевожу https://www.kidneyfund.org/kidney-disease/chronic-kidney-disease-ckd/complications/gout/ но списки настолько малы....

5 лет приходила эпизодически а в прошлом году перед Новым годом как бабахнуло, до сих пор до конца не отпустило. Стал держать жесткую диету и МК стала даже до 300, думал без таблеток справлюсь. Короновирус пережил, третья неделя с начала заболевания, но опять скакнуло 460... Позволил конечно себе водочки два раза за неделю по 250гр, неужели и такая доза враг?
Hun73
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 00:51

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 11 мар 2021, 15:56

Hun73 писал(а):Господа, подскажите где же эти подробные таблицы с иностранных сайтов? Перевожу https://www.kidneyfund.org/kidney-disease/chronic-kidney-disease-ckd/complications/gout/ но списки настолько малы....

5 лет приходила эпизодически а в прошлом году перед Новым годом как бабахнуло, до сих пор до конца не отпустило. Стал держать жесткую диету и МК стала даже до 300, думал без таблеток справлюсь. Короновирус пережил, третья неделя с начала заболевания, но опять скакнуло 460... Позволил конечно себе водочки два раза за неделю по 250гр, неужели и такая доза враг?


Вот здесь есть таблица - Содержание пуринов в продуктах питания. Смотрите ветку «Диета при подагре. Практические рекомендации». На странице 1 внизу ссылка.
Но у меня большие сомнения, что можно держать МК ниже 300 без таблеток за счёт одной диеты. Или у вас не подагра или так не бывает (или мясо не едите?). 460 это результат на фоне алкоголя даже у здорового человека без подагры. У подагриков МК всегда без химии стойко держится выше 500+ И одной диетой не решается проблема.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Hun73 » 11 мар 2021, 16:59

boris_p писал(а):Но у меня большие сомнения, что можно держать МК ниже 300 без таблеток за счёт одной диеты. Или у вас не подагра или так не бывает (или мясо не едите?). 460 это результат на фоне алкоголя даже у здорового человека без подагры. У подагриков МК всегда без химии стойко держится выше 500+ И одной диетой не решается проблема.

Спасибо, я только осваиваю азы совместного проживания. Раньше игнорировал, теперь не могу.
Мясо почти не ем. 1-2 раза в неделю, не больше 100 грамм. Так не хотелось садиться на таблетки (((
boris_p писал(а):Вот здесь есть таблица - Содержание пуринов в продуктах питания. Смотрите ветку «Диета при подагре. Практические рекомендации». На странице 1 внизу ссылка.

Кошмар. В этой таблице курятина, как свиная печень 125/300, а все едят курицу (((
Hun73
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 00:51

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 11 мар 2021, 17:39

Я думаю вы преувеличиваете важность диеты при подагре. Пурины есть везде практически. Если будете ограничивать белок, получите проблемы посерьёзнее, чем подагра. Считать пурины бессмысленно, поскольку МК (большая часть) вырабатывается в нашем организме вне зависимости от еды. Еда это только 30-35% проблемы, но не 100%. Важно исключить некоторые виды продуктов, но не пытаться совсем убрать пурины. Это не возможно. Да и не факт что у вас подагра. Где рентген и данные по мониторингу МК? Выше 500 было хоть иногда?
Кстати важно смотреть не на количество пуринов, а на их способность превращаться в МК. Поэтому в зелёном чае полно пуринов, а МК от него не повысится никогда. Или зелёные овощи, там тоже пуринов много, но проблем никаких с ними нет. Поэтому куриное белое мясо и куриная или другая печень это две большие разницы. И так далее...
Читайте ветку БАДов и пожалуйста- живите без химии. Заодно и от других болячек избавитесь.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение svet » 11 мар 2021, 22:21

Hun73 писал(а):Спасибо, я только осваиваю азы совместного проживания. Раньше игнорировал, теперь не могу.
Мясо почти не ем. 1-2 раза в неделю, не больше 100 грамм. Так не хотелось садиться на таблетки (((

все попадают в эту ловушку недопонимания процессов организма.
пурины это не вред это часть функционала организма, сосредотачиваться надо не на их ограничении, а на контроле передания и увеличении вывода мк из организма
даже уровень мк в крови не критерий состояния, а всего лишь подсказка, приступы могут один за одним лупить прии мк меньше 300, в тоже время при мк больше 500 их может не быть десятилетиями.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Gora » 12 мар 2021, 07:34

svet писал(а):
Hun73 писал(а):Спасибо, я только осваиваю азы совместного проживания. Раньше игнорировал, теперь не могу.
Мясо почти не ем. 1-2 раза в неделю, не больше 100 грамм. Так не хотелось садиться на таблетки (((

все попадают в эту ловушку недопонимания процессов организма.
пурины это не вред это часть функционала организма, сосредотачиваться надо не на их ограничении, а на контроле передания и увеличении вывода мк из организма
даже уровень мк в крови не критерий состояния, а всего лишь подсказка, приступы могут один за одним лупить прии мк меньше 300, в тоже время при мк больше 500 их может не быть десятилетиями.


Полностью поддерживаю! Именно так! Сам не понимаю до конца всех процессов, врачи вообще не пытаются вникнуть.
Лично мне очень помог этот форум. Это самый информативный русскоязычный ресурс по подагре. Вкратце о своем: слово подагра как диагноз узнал в 2019году, хотя до этого приступы тоже были но "списывал" на ушибы, натер.. и др. В 2019г. ревматолог поставил диагноз (МК была где-то под 500), выписал аденурик, диету №6, НПВС. Так вот это - не помогло!!! Приступы продолжались с периодичностью раз в месяц, в два, причем при приеме аденурика, и сниженной им МК (280)!!! Ревматолог разводила руками и пыталась менять дозировку аденурика и сбивать приступы НПВС. Через полгода лечения традиционной медициной пошли побочки - вылезла хроническая крапивница (от которой не могу избавится до сих пор!), дошло до отека лица. Иммунолог запретил пить вообще все таблетки. Вот тогда в ожидании очередного приступа, с тоской глядя в будущее я нашел этот ресурс. В результате постарался нормализовать питание, пошел в зал, вспомнил спорт, начал делать прогулки по вечерам, в итоге похудел на 10кг. за 10 мес. и главное - год никаких приступов. Периодически проверял МК (скакала от 300 до 460, но приступов не было). Кстати тот же Мясников говорил как-то, что если приступы раз в год, то пить аллопуринол не нужно, даже при повышенной МК.
Сейчас питание стараюсь поддерживать более-менее здоровое (но не №6) мясо белое, курица, рыба, говядина отварная, овощей побольше, ягоды замороженные, фрукты (чего кстати я раньше не любил и не ел), алкоголь иногда, спортзал.
В этом году опять настигла нелегкая, прямо на Новый год (хочу сказать что не злоупотреблял, т.к. приступ наступил до Нового года), причем в этот раз затяжной- 1,5месяца (думаю что затянулся от того что таблетками старался не сбивать до последнего (крапивница), в итоге сбил Эторикоксибом+компрессы с димексидом, новокаином и дексометазоном и щелочным питьем.
Причину приступа так и не понял (там и нервы были, и ноги в снегу), скорее всего, все таки она накапливается и рано или поздно шарахает. Для себя понял что нужно бороться не с поступлением, а с выведением МК (ощелачиваться + физ нагрузки). И кстати заметил, что когда приступ отпускает и суставы переходят в стадию "уже не орешь, но полноценно не функционируешь", то в отличие от рекомендаций ревматолога - ногу держать в покое, лучше как раз начинать расшевеливаться, быстрее проходит.
Gora
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 20:34

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 12 мар 2021, 13:58

2 Gora
Вникайте сами в суть процесса, ничего удивительного в том что вы написали нет. Аденурик всегда резко снижает МК и увеличивает ее выход из депо, поэтому при сильных накоплениях уратов он почти всегда вызывает приступы или серию приступов в первые месяцы приема и на сниженном уровне МК. Поэтому его отменяют в острой фазе приступа. Если возникает крапивница, то аденурик нужно сменить и пропить хотя бы пол-года аллопуринол, чтобы убрать накопления уратов. Приступы возникают как аварийный сброс излишнего количества уратов, это естественный защитный механизм организма. Не будет накоплений- не будет приступов. Для этого также важен уровень МК, уровень РН, физические нагрузки и минимум лишнего жира. И конечно режим питания без излишеств. Важно понимать есть ли инсулинорезистентность (сдать анализы ГГ, инсулин, глюкоза). Если есть, то нужно менять режим питания и забывать про фрукты, выпечки, хлеб и перекусы. Но все равно перед всей этим ЗОЖ нужно почистить организм от уратов, тогда приступов при правильном подходе (приём необходимых нутриентов для снижения МК) не будет совсем.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение svet » 12 мар 2021, 18:52

boris_p писал(а):Если есть, то нужно менять режим питания и забывать про фрукты, выпечки, хлеб и перекусы.

фрукты хорошо, конечно ведро слив не вариант, как тут у константина было однажды:) но чем плохо полкило фруктов в день то? ну сахар и что, сахар есть и в каше, зато витамины, минералы, клетчатка и вкусно.
а вот все злаковое, не исключая ти по полезного полбы-ржаного и т.д. на фиг
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 13 мар 2021, 01:14

svet писал(а):
boris_p писал(а):Если есть, то нужно менять режим питания и забывать про фрукты, выпечки, хлеб и перекусы.

фрукты хорошо, конечно ведро слив не вариант, как тут у константина было однажды:) но чем плохо полкило фруктов в день то? ну сахар и что, сахар есть и в каше, зато витамины, минералы, клетчатка и вкусно.
а вот все злаковое, не исключая ти по полезного полбы-ржаного и т.д. на фиг

Я же написал, что фрукты не особо нужны только при инсулинорезистентности и (или) при лишнем весе, особенно перекусы фруктами. Сахар отличается от фруктозы только тем, что попадая в клетку превращается во фруктозу. Поэтому разницы никакой нет, фрукты или варенье, в плане сахара тот же эффект. Полкило фруктов это мощный выброс инсулина и в итоге эта фруктоза легко превращается в жир, если не успеть конечно ее сжечь на тренировке после приема фруктов. Поэтому для вас это польза, а для кого то может и во вред (особенно для новичков). Злаковые согласен, тоже на фиг не нужны. Все необходимые витамины и клетчатка есть в овощах и зелени, плюс белок конечно по КБЖУ.
И если говорить про кето, как альтернативном источнике энергии, мне зашла эта тема. Особенно когда организм может легко переключаться с сжигания глюкозы на сжигание жиров и обратно. Это называется метаболическая гибкость. Эффект отличный, советую попробовать. Кстати спортсмены показывают на кетонах более высокие результаты по силе и выносливости, чем с обычным питанием. Поэтому думаю скоро эта диета будет очень популярной.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49