Еда, меню, рацион больного подагрой

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Safety Man » 12 мар 2018, 11:41

rustam_d писал(а):
Safety Man писал(а):Супы вегетарианские.

опишите пожалуйста по детальнее сколько видов, можно и рецепты, не за себя прошу, вдруг поможете народу

Ничего особенного, из повседневного меню сейчас это холодник, щи, борщ, суп из овощной смеси (обычной замороженной), сырный суп. Борщ и щи варю по обычным рецептам, но на воде, то есть без мяса.
Egor писал(а):Мозг не мышца, питается сугубо глюкозой.

Не волнуйтесь за мозг, организм ее сам себе неплохо синтезирует в процессе глюконеогенеза. :)
Safety Man

Непрочитанное сообщение Egor » 12 мар 2018, 11:59

Safety Man писал(а):
rustam_d писал(а):
Safety Man писал(а):Супы вегетарианские.

опишите пожалуйста по детальнее сколько видов, можно и рецепты, не за себя прошу, вдруг поможете народу

Ничего особенного, из повседневного меню сейчас это холодник, щи, борщ, суп из овощной смеси (обычной замороженной), сырный суп. Борщ и щи варю по обычным рецептам, но на воде, то есть без мяса.
Egor писал(а):Мозг не мышца, питается сугубо глюкозой.

Не волнуйтесь за мозг, организм ее сам себе неплохо синтезирует в процессе глюконеогенеза. :)

Я и не волнуюсь, это Рустам переживает :)
Egor

Непрочитанное сообщение rustam_d » 12 мар 2018, 12:22

Safety Man писал(а):это холодник, щи, борщ, суп из овощной смеси (обычной замороженной), сырный суп

спс, буду пробовать ЩИ вот например здесь calorizator.ru/recipe/31022
вареные помидоры может и не навредят мне
rustam_d

Непрочитанное сообщение Safety Man » 12 мар 2018, 12:47

На меня помидоры не влияют негативно, ем в умеренных количествах круглый год. Так что пробуйте.
Safety Man

Непрочитанное сообщение Egor » 12 мар 2018, 18:32

Заметил за собой что приступы были зимой с серелины декабря по март, уже года два как нет вроде бы. Отношу это к малой активности в зимний период. Весной, летом, осенью этого нет.
Egor

Непрочитанное сообщение Sirius » 12 мар 2018, 22:29

Safety Man писал(а):На меня помидоры не влияют негативно, ем в умеренных количествах круглый год. Так что пробуйте.

Я тоже ем помидоры. В каких-то источниках встречал и помидоры и гречку и бобовые и кофе в разделе запретных продуктов. В других пишут, что наоборот помидоры даже нужно кушать подагрикам, а кофе (натуральный) понижает закислённость организма. Я никогда не ощушал на себе негативный эффект от помидор. Присутствуют во мнонгих блюдах, которые я ем - салаты, супы и т.д.
Вот, простой рецепт супа вегетарианского:
1. Делаете зажарку лука, моркови и помидор на сливочном или оливковом масле.
2. Всё это дело в кастрюлю с кипящей водой и картошкой.
3. Туда же нарезанный сельдерей, капусту, петрушку.
4. Соль, перец. Приправу разных трав по вкусу.
5. Как только закипает, ждёте 5 мин. и выключаете и пусть постоит минут 15.
6. Выключили, добавляете чеснок и лавровый лист.
Постный борщ называется...
Sirius

Непрочитанное сообщение Egor » 12 мар 2018, 23:31

Sirius писал(а):
Safety Man писал(а):На меня помидоры не влияют негативно, ем в умеренных количествах круглый год. Так что пробуйте.

Я тоже ем помидоры. В каких-то источниках встречал и помидоры и гречку и бобовые и кофе в разделе запретных продуктов. В других пишут, что наоборот помидоры даже нужно кушать подагрикам, а кофе (натуральный) понижает закислённость организма. Я никогда не ощушал на себе негативный эффект от помидор. Присутствуют во мнонгих блюдах, которые я ем - салаты, супы и т.д.
Вот, простой рецепт супа вегетарианского:
1. Делаете зажарку лука, моркови и помидор на сливочном или оливковом масле.
2. Всё это дело в кастрюлю с кипящей водой и картошкой.
3. Туда же нарезанный сельдерей, капусту, петрушку.
4. Соль, перец. Приправу разных трав по вкусу.
5. Как только закипает, ждёте 5 мин. и выключаете и пусть постоит минут 15.
6. Выключили, добавляете чеснок и лавровый лист.
Постный борщ называется...

Как с мк у вас? И на медикаментах сидите или получается удерживать мк в норме без них?
Egor

Непрочитанное сообщение Sirius » 13 мар 2018, 18:58

Медикаменты не пью. Приступов не было 3 года. Сегодня сдавал анализы за долгое время, посмотрим, что там с МК. У меня есть Easy Life, так он последний раз (2 недели назад) показал 6.4 мг/Дл либо 380 ммоль/л. Получу ответ из лаборатории, сравню насколько аппарат точен.
Sirius

Непрочитанное сообщение Egor » 13 мар 2018, 21:42

Sirius писал(а):Медикаменты не пью. Приступов не было 3 года. Сегодня сдавал анализы за долгое время, посмотрим, что там с МК. У меня есть Easy Life, так он последний раз (2 недели назад) показал 6.4 мг/Дл либо 380 ммоль/л. Получу ответ из лаборатории, сравню насколько аппарат точен.

Поставьте и нас в курс как у вас с мк.
Egor

Непрочитанное сообщение Egor » 16 сен 2018, 20:32

Везде пишут, что прт подагре запрещено мясо уток и гусей, а что на практике? Есть ли у кого опыт частого употребления этиз птиц? Словом можно ли кушать выше перечисленное мясо, можно но осторожно или нельзя вообще?
Egor

Пред.

Вернуться в Подагра