подагра и соль

подагра и соль

Непрочитанное сообщение svet » 07 июл 2019, 20:36

новая тема, меня в последнее время очень интересует.
есть такие спорные моменты:
1. "белая смерть и все такое" кричат во всех сми
2. рекомендации ВОЗ среднему бездельнику 20 гр соли в день, у спортсменов до 50 гр, "средний бездельник", как водится это тетка 60кг весом
эээ кто нибудь видел 20 гр соли в живую? это блин столовая ложка, кто нибудь так солит? а 2 столовых ложки? эээ так в чем "переедание соли" несущееся из всех сми:( ну допустим есть продукты не собственного соления и там ее много, ну в полкило копченой калбасы будет грамм 20 соли, типо не мало, но если съесть полкило копченой, так сказать рискнуть в этот день уже есть не будешь, а от крана не отойдешь.
3. человек состоит на пару процентов из соли, именно наличие соли позволяет удерживать воду в организме, если пить дисцилированую воду, говорят за неделю теряешь 5кг веса, уходит необходимая человеку вода, с ней сила и метаболизм.

теперь, что мне думается в порядке бреда, косабельно подагры, обычный подагрик, резко стартует в ЗОЖ и перестает есть соль от слова совсем, вангую что нас таких 90%, соль начинает уходить из тела, но организму нужна соль для удержания воды и организм начинает искать замену соли, ну и почему не соль МК? в результате мы выгоняем обычную соль, набираем эээ ту с которой боролись. Пока это бред, но чет похоже что не совсем:)
еще о соли, спортсмены пьют воду солью, и не только из-за потери соли, но и для наполненности мышц, так как если в теле мало воды, то мышцы дряблые. Наши бодибилдеры поэтому всегда и просирают западным, те более наполненные, конечно это не только соль, но и она.

вообщем пока как-то так, немного сумбурно, но всем рекомендую задуматься, пока мне непонятен вопрос, как здраво контролировать сколько соли в организме.
svet

Re: подагра и соль

Непрочитанное сообщение Fomich » 08 июл 2019, 16:32

svet писал(а): соль начинает уходить из тела, но организму нужна соль для удержания воды и организм начинает искать замену соли, ну и почему не соль МК? в результате мы выгоняем обычную соль, набираем эээ ту с которой боролись.

Пищевая соль в организме находится в виде ионов натрия и хлора. И если мы выгоняем NaCl, то организм не может "заменить" эти ионы на мочевую кислоту. Это совершенно разные хим.элементы.
Ионы натрия нужны организму прежде всего для "протонного насоса", ионы хлора - для желудочного сока. Это жизненно необходимо. МК для этого не канает.
На недостаток NaCl организм обычно реагирует судорогами (у меня и моего отца именно так), попил соленой воды - судороги проходят. Потребляешь нормальное кол-во соли - судорог нет. Потерял с потом много соли или мало её съел - получи судороги. Это хорошо видно у футболистов в конце 2-го тайма - многие от судорог валятся, а по ходу игры воды С СОЛЬЮ они редко пьют.
Главное - не есть только соль как таковую, а насыщать организм ионами натрия, в зелени (сельдерей!) и др. натуральных продуктах натрий есть тоже и усваивается он из органики легче, чем из каменной соли.
Fomich

Re: подагра и соль

Непрочитанное сообщение svet » 08 июл 2019, 20:39

соль имеется в организме и в виде самой соли, без ионов, попробуйте кровь на вкус:)
соли позволяют связывать воду, а вода организму нужна, нет одних солей, он запасает другие, у кого-то судоргой сигнализируют, а кому-то может и не скажет:) тем более под рукой мк хватает, чем не связыватель в жиру воды, мы же все токсины выводим, а все то не с проста их запас.
перебор соли понятно не айс, но меня удивило то что мы боремся боремся, а реально мало кто этой соли что-то там переедает.
просто воз делает статистику усреднено, базируясь по южным странам, как наиболее густонаселенным, может они кондишенов наставили, потеют меньше, но по привычке соли жрут до фига, ведь реально в Израиле-турции солят в раза 2 больше чем у нас. Ну а мы хаваем эту чушь про "белую смкрть" за компанию. Чет вспоминаю дедов, они соленое сало в соль макали и ни че с ними не делалось.
svet

Вернуться в Подагра