Метаболический синдром и подагра

Re: Метаболический синдром

Непрочитанное сообщение Egor » 01 ноя 2019, 00:41

boris_p писал(а):Ещё раз пересмотрел несколько источников по синтезу МК и обсудил с эндокринологом этот вопрос. Механика такая: жировые депо это только скопления жировой ткани, обладающей гормональным эффектом.Никакая МК там не содержится. Но подагра это системное заболевание, МК вырабатывается всеми( !) клетками организма (больше в печени конечно) в ответ на глюкозо-ризистентность. Глюкоза перестаёт заходить в клетку и клетка вырабатывает больше МК в ответ. Это касается и жировых клеток тоже. То есть жировые депо тоже производят МК, а не накапливают. Нормализация липидного обмена = похудение это вывод лишних жиров и клеток, производящих лишнюю МК. Также нужно восстанавливать клеточное питание, раскачивать метаболизм, снижать гомоцистеин и тогда глюкоза начнёт нормально перерабатываться в клетках. На мой взгляд правильное лечение подагры это вынужденный путь к ЗОЖ!

В ЗОЖ значит.. А если ваш взгляд более развёрнуто описать, как инструкцию к действию? Что конкретно делать?
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Метаболический синдром

Непрочитанное сообщение boris_p » 01 ноя 2019, 13:04

Подробно конечно напишу, когда увижу на практике стабилизацию МК в границах нормы на протяжении хотя бы месяца-двух. Пока стабилизировать удалось только глюкозу и Ph (в рамках 6,4-7,4), но он с МК никак не связан напрямую и это совсем не гарантия снижения МК. Также удаётся снижать плавно вес и подходить к правильному КБЖУ. Но самое основное, это физические нагрузки, с ними регулярности и прогресса нет (работа, перелеты, простуды мешают пока) И поэтому на практике МК не стабильна и повышается до 500. Мне бы ещё переработать жир в мышцы или похудеть на 5-7кг (сейчас 95кг при росте 197см), тогда по теории МК должна снизится. Вот проверяю. У Svet больше на эту тему рекомендаций, но они конечно не всем по силам:)) В идеале конечно нужны ежедневные 40-60 мин нагрузки без перетрена (!) : зарядка, бег, силовые, растяжка... но нужно в это втянуться как svet. Я пробую решить проблему в основном за счёт нормализации клеточного питания и усвоения глюкозы за счёт добавок и витаминов, то есть устраняю причину повышения МК и устраняю жировые депо как источник повышенного производства МК. Нужен тестер для контроля МК, покупаю уже третий прибор, два предыдущих отказывались производить измерения, писали Lo. Поэтому нормально не могу мониторить пока... Что точно могу сказать, в любом случае нужна антиоксидантами терапия каждый день: рыбий жир 2г минимум, витамины D 10000ед минимум, витамины B12, B9, B6 или комплексы для снижения гомоцистемна (его тоже важно мониторить раз в 2 мес). Как и остальные показатели витаминов и жиров. Например уровень витамина D при норме для нашей страны 25-150, должен быть хотя бы около 100-120, а не 50 хотя это вроде как норма. Это очень важно для нормальной работы клетки. По крайней мере у меня даже седых волос значительно уменьшилось за эти 3-4 месяца терапии. Значит организм восстанавливается. Могу весь список написать, что я принимаю, но все таки это больше индивидуально.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Метаболический синдром

Непрочитанное сообщение svet » 01 ноя 2019, 13:15

boris_p писал(а):Простите, не знаю откуда такая информация, что в жировых депо откладывается МК. По логике МК это жидкая кислота и она после печени разносится кровью по всему организму где есть кровь и потом выводится почками. Уж точно жир не может быть буфером для МК.

соли мк наносящие урон это не кислота, они растворены в межклеточной жидкости, то есть во всем теле, 1 г жира способен связывать 3 гр воды, вот вам и депо. А кислота только в крови, ее высокий уровень повреждает сосудистую, в этом вред, это может быть и при пустых депо и отсутствии приступов, чем и опасна скрытая подагра.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Метаболический синдром

Непрочитанное сообщение boris_p » 01 ноя 2019, 13:25

svet писал(а):
boris_p писал(а):Простите, не знаю откуда такая информация, что в жировых депо откладывается МК. По логике МК это жидкая кислота и она после печени разносится кровью по всему организму где есть кровь и потом выводится почками. Уж точно жир не может быть буфером для МК.

соли мк наносящие урон это не кислота, они растворены в межклеточной жидкости, то есть во всем теле, 1 г жира способен связывать 3 гр воды, вот вам и депо. А кислота только в крови, ее высокий уровень повреждает сосудистую, в этом вред, это может быть и при пустых депо и отсутствии приступов, чем и опасна скрытая подагра.

Согласен, но соли МК это микро-кристаллы, которые могут застревать где угодно, но они кристаллизуются только при высоких титрах МК около 600 и выше. А сама МК до определённого момента угрозы не представляет и в жировых депо ее накапливаться не может, она просто там циркулирует как и везде. Я это имел ввиду. Спасибо за пояснения, изучу этот момент.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Метаболический синдром

Непрочитанное сообщение svet » 01 ноя 2019, 16:07

нет, это не так, соли мк кристаллизуются только когда уже не могут растворятся, кровь тут не причем, куча людей ловит приступы под алопуринолом и мк 200.
кристаллизация может наступить по массе причин, например переохолождение, катализаторы различные, другие соли уменьшающие емкость растворения, уменьшение воды в теле (резкое похудение, долгая жажда). Вы несколько ошибочно понимаете процесс, много уделяя внимание 1г мочевой кислоты в крови и упуская 300гр солей мочевой кислоты в водных депо организма, а водные депо это жирокс. Организм специально защищаясь от токсикации солями (не только мочевой кислоты) или по другому токсинами, набирает воду, чтоб снизить концентрацию, жир именно этот инструмент, так что все верно, жировое депо.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Метаболический синдром

Непрочитанное сообщение Fitman » 01 ноя 2019, 16:39

Так в итоге что будет с солями если депо будут уменьшаться?
Fitman
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 01 май 2019, 00:36

Re: Метаболический синдром

Непрочитанное сообщение boris_p » 02 ноя 2019, 00:35

Fitman писал(а):Так в итоге что будет с солями если депо будут уменьшаться?

Если жировые депо будут уменьшаться, то МК будет выводится по мере её попадания в кровоток. Если есть тофусы или кристаллы МК где-то в суставах, то их можно растворять приемом колхицина. В любом случае чем меньше жировой ткани, тем меньше клеток вырабатывает МК. Другого нормального пути, кроме как избавление от жира все равно нет. Или седеть на аллопуриноле/аденурике, что чревато последствиями через 5-10-15 лет (в зависимости от возраста) или полностью избавится от лишнего веса и заниматься фитнесом, качать мышцы, поднимать тестостерон, что собственно и так очень полезно для организма в целом. Все равно похудение процесс не быстрый, нужно худеть постепенно, это если и добавит МК, то не сильно и совсем не обязательно будет приступ. Просто через это нужно пройти, чтобы встать на путь выздоровления. Ещё важно индивидуальное состояние, чем лечились до этого, как долго, какая доза препаратов удерживает МК в норме, как часто приступы и так далее...
Есть второй вариант: сбрасывать лишний жир, худеть и заниматься фитнесом принимая препараты аллопуринол или аденурик, пока не похудеешь до нормы. И тогда уже отменять препараты и переходить на БАДы. Этот вариант для тех, у кого частые приступы и много солей МК отложилось по телу, и кто принимает 200-300мг аллопуринола в сутки. По сути если нет угрозы диабета или других побочек, можно на время похудения пол-года, пусть год ещё посидеть на химии.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Метаболический синдром

Непрочитанное сообщение boris_p » 02 ноя 2019, 00:55

svet писал(а):нет, это не так, соли мк кристаллизуются только когда уже не могут растворятся, кровь тут не причем, куча людей ловит приступы под алопуринолом и мк 200.
кристаллизация может наступить по массе причин, например переохолождение, катализаторы различные, другие соли уменьшающие емкость растворения, уменьшение воды в теле (резкое похудение, долгая жажда). Вы несколько ошибочно понимаете процесс, много уделяя внимание 1г мочевой кислоты в крови и упуская 300гр солей мочевой кислоты в водных депо организма, а водные депо это жирокс. Организм специально защищаясь от токсикации солями (не только мочевой кислоты) или по другому токсинами, набирает воду, чтоб снизить концентрацию, жир именно этот инструмент, так что все верно, жировое депо.

Не совсем согласен с Вашими выводами: приступ подагры является таковым только если уровень МК поднялась выше нормы. Если МК в норме, то приступ тоже можно словить, но это называется просто артритом. Я например словил приступ, когда травмировал немного стопу и МК была в норме 300 (походил по камешкам на море), другие ударяют палец, и так далее. Но это уже не приступ подагры, а следствие отложения солей в суставе. В остальном возможно Вы правы, я не изучил ещё досконально этот механизм.

Вот ещё важный вопрос меня заинтересовал: какая минерализация питьевой воды способствует более хорошему выводу МК? Идёт полемика между нашими докторами и итальянскими. Наши профессора говорят: пейте воду с минерализацией минимум 100 мг/л, а лучше 200 мг/л с магнием и пр.и это поможет почкам быстрее вывести лишнюю МК. Итальянские профессора говорят прямо противоположное: пейте легкую деминерализованную воду 15мг/л и тогда почки быстрее будут выводить МК и будете здоровы. Кто прав?
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Метаболический синдром

Непрочитанное сообщение svet » 02 ноя 2019, 15:23

я вам не мешаю, рано или поздно вы на себе все словите и поймете и с повышеной и с пониженой мк, любая подагра это артрит если что:)
я не согласен не с нашими, ни с итальянскими докторами и те и те переводят подагру в хроническое заболевание, как следствие не искоренение проблемы или хотя бы ремиссия, а попытка сгладить последствия, поэтому и затачивают внимание на ерунде, 100-200мг, или 10-15мг минерализация не имеет значения, растворятся соли будут при пш мочи 7, следовательно и выводится. Но соли еще надо как то в почки доставить, для этого надо хорошо работающая печень, а для печени надо снять с нее нагрузку, то есть отсутствие жира, а отсутствие жира это высокий гармон роста и низкий инсулин в крови, а это спорт и невкусная, но покрывающая потребности организма еда.
пс. по этой же причине и столько внимания 1 г МК в крови, ну и полный молчок про забитость лимфы и жировых депо, нет их:) так как если человеку дойдет вся простота лечения, то что организм сам себя прекрасно лечит от всего, то на фига врачи? врать?
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Метаболический синдром

Непрочитанное сообщение boris_p » 07 ноя 2019, 19:58

svet писал(а):я вам не мешаю, рано или поздно вы на себе все словите и поймете и с повышеной и с пониженой мк, любая подагра это артрит если что:)
я не согласен не с нашими, ни с итальянскими докторами и те и те переводят подагру в хроническое заболевание, как следствие не искоренение проблемы или хотя бы ремиссия, а попытка сгладить последствия, поэтому и затачивают внимание на ерунде, 100-200мг, или 10-15мг минерализация не имеет значения, растворятся соли будут при пш мочи 7, следовательно и выводится. Но соли еще надо как то в почки доставить, для этого надо хорошо работающая печень, а для печени надо снять с нее нагрузку, то есть отсутствие жира, а отсутствие жира это высокий гармон роста и низкий инсулин в крови, а это спорт и невкусная, но покрывающая потребности организма еда.
пс. по этой же причине и столько внимания 1 г МК в крови, ну и полный молчок про забитость лимфы и жировых депо, нет их:) так как если человеку дойдет вся простота лечения, то что организм сам себя прекрасно лечит от всего, то на фига врачи? врать?

В целом хочу сказать, что вы мне помогаете:) поскольку с большинством ваших утверждений я согласен. В вашей схеме лечения подагры (а она вполне хорошо работает) не хватает важного компонента - это внутриклеточный механизм возникновения МК. Вы боретесь в основном со следствием подагры, это постоянная утилизация МК за счёт нагрузок. Да, это тоже хороший способ и он на вашем примере подтверждается. Но вы не очень вдаётесь в подробности увеличения синтеза МК, поэтому я стараюсь этот пробел восполнить. Во первых есть связь между плохим усвоением глюкозы клеткой (поэтому часто у больных подагрой этот глюкоза повышается натощак). Во вторых недостаток клеточного питания, это витамины B12, B6, B9 и D тоже способствуют выработке МК. Конечно основная проблема это лишний жир и по любому его нужно убирать, но если нормализовать клеточное питание и использовать антиоксидантную терапию, процесс лечения будет более эффективным. Наконец то у меня заработал тестер МК, пока удалось стабилизировать МК на уровне 450 только с помощью БАДов, что в целом неплохо. Глюкоза 5,4 тоже пришла в норму. Теперь подключаю силовые упражнения со штангой, буду мониторить.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

cron