Подагра и алкоголь

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 май 2021, 21:01

Samoyloff писал(а):На прошлых выходных за 2 дня в сумме 6 литров пива + 100 мл виски, сегодня сдал анализ МК 457
Даже не 500, но почки вешаются :((( Креатинин - 90, Мочевина - 3,3 :(((

Вот поэтому и возникает нефропатия. Причём наверняка МК была 500 и выше в первые пару дней после алкоголя Поэтому 457 это уже то, что осталось через неделю. Хотите восстановить здоровье - про пиво и виски придётся забыть...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 29 май 2021, 22:30

boris_p писал(а):
Samoyloff писал(а):На прошлых выходных за 2 дня в сумме 6 литров пива + 100 мл виски, сегодня сдал анализ МК 457
Даже не 500, но почки вешаются :((( Креатинин - 90, Мочевина - 3,3 :(((

Вот поэтому и возникает нефропатия. Причём наверняка МК была 500 и выше в первые пару дней после алкоголя Поэтому 457 это уже то, что осталось через неделю. Хотите восстановить здоровье - про пиво и виски придётся забыть...


А ничего, что у некоторых МК под 700 бывает? Но у них с почками все ок.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 май 2021, 22:45

У меня 4 года назад МК была 700, я на пару месяцев решил сделать перерыв от аллопуринола и МК подскочила. Причём без алкоголя. Но почки выдержали. Но такие эксперименты никому делать не советую. Нужно контролировать уровень. Иначе приступ или отложение уратов по всему организму.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Francyz » 01 окт 2021, 11:02

Добрый день
Подскажите, если вы знаете, что например,через 3 дня будете есть шашлыки под спиртое. Для перестраховки, что вы принимаете, аллопуринол или колхицин или что-то другое? И как? За сколько дней до и после? Спасибо
Francyz
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 23:38

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 05 окт 2021, 14:08

Francyz писал(а):Добрый день
Подскажите, если вы знаете, что например,через 3 дня будете есть шашлыки под спиртое. Для перестраховки, что вы принимаете, аллопуринол или колхицин или что-то другое? И как? За сколько дней до и после? Спасибо

Если я четко понимаю, что шашлыки и спиртное мне вредят и как потом за это расплачиваться, я просто их не употребляю. Или ограничиваю количество выпитого до 1 рюмки (бокала) или кусочка шашлыка. Тут дело привычки)) поскольку я знаю что такое гликированные белки, у меня шашлык аппетита просто не вызывает. Колхицин без острой нужды вообще никому не советую, это реальный яд. Аллопуринол это препарат постоянного приема, для профилактики он бесполезен)) нужно хотя бы неделю принимать или постоянно.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение svet » 05 окт 2021, 17:37

ни алкоголь ни шашлык подагре не мешают, мешает их количество с которым не справляется печень, собственно тут все очевидно и одно растет из другого, если надо хряпнуть не надо жрать и пить сладкие водицы, заел зеленью и готово. если же накушался в свинок, то на завтра водички с лимоном и из еды только зелень, может даже 2 дня.
а всякие аллопуринолы и колхицины вообще с алко мешать нельзя, так как они еще больше печень нагрузят.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение alexsun » 14 ноя 2021, 11:34

Всем привет!

Уже месяц как не пью алкоголь. Но боюсь что сорвусь) Есть какая то безопасная доза пива, например раз в неделю 1,5-2 литра? в остальное время безусловно соблюдается диета, мясо 1-2 раза в неделю, спорт и тп)
Я понимаю что это вредно и тп, но слижком уж хочется)
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 14 ноя 2021, 14:37

Пиво это первый алкоголь в списке запрещённых при подагре. Нельзя ни сколько, вообще, даже 1 раз. Получите приступ с большой вероятностью. И думаю 100г вам погоды не сделают)). Уж лучше коньяк 50-100г выпить, то есть крепкий алкоголь.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение alexsun » 14 ноя 2021, 14:47

Ну тут некоторые в истории читал - бухали пиво, и приступ сразу же не получали. А через полгода или хз когда.
Те прямой зависимости - выпил 1, 5 литра пива = через 2-3 дня приступ - нет. Или есть?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 14 ноя 2021, 16:29

alexsun писал(а):Ну тут некоторые в истории читал - бухали пиво, и приступ сразу же не получали. А через полгода или хз когда.
Те прямой зависимости - выпил 1, 5 литра пива = через 2-3 дня приступ - нет. Или есть?

Прямая зависимость есть обязательно, возможно не всем это очевидно. Пиво резко поднимает уровень МК, это можно легко проверить тестером МК. А вот приступ может быть, а может и не быть. Но шансов что он будет - их гораздо больше. У меня был пациент, он пиво каждую неделю выпивал по 3-4 литра за раз и при этом знал что у него подагра. Просто у него организм сбрасывал лишнюю МК в тофус (на локте росла гигантская шишка) и приступов не было. Не уверен, что образование тофусов это лучше, чем приступ. Тут кому как. Но факт такой есть.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron