Подагра и алкоголь

Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 10 апр 2020, 16:23

Открыл эту ветку, поскольку много подагриков (особенно начинающих) задумываются над вопросом «а как же я теперь буду без АЛКОГОЛЯ?». Все знают, что любой алкоголь вызывает привыкание при определенных условиях, поэтому большинству подагриков отказаться от него сложно. Но есть варианты:
1. При лекарственной терапии Алопуринол/аденурик употреблять спиртное в небольших количествах иногда можно. Я 15 лет на алопуриноле особо себя не ограничивал диетой и спиртным, мог иногда выпить и пива 0,5 и вина полбутылки или 100-200 крепких напитков и ни разу приступа не было, поскольку был контроль МК (250-300) и всплески за счёт алкоголя или мяса компенсировались длительным приемом химии. НО нужно понимать, что у всех разная ситуация с подагрой и сопутствующими заболеваниями почек, печени и пр., так делать особенно после 45-50 лет точно никому не рекомендую. Также НЕЛЬЗЯ принимать алкоголь в период обострения приступов и в течении 2 месяцев после восстановления от приступа!!! Также лучше таблетки и алкоголь на 6-10 часов развести по времени, и не совмещать.
2. Если подагрик на свой риск пытается жить без химии, то АЛКОГОЛЬ нужно полностью исключить! Потому что огрехи диеты уже ничто компенсировать не сможет, отсюда моментальное повышение МК и подагрическая атака в ближайшее время. Поэтому найти безопасный алкогольный напиток (в том числе и безалкогольное пиво) не возможно!!!
Теперь объясню подробнее: все знают, что Подагра это нарушение пуринового обмена, часть пуринов мы получаем с пищей и другая часть синтезируется в организме. В процессе расщепления пуринов возникает мочевая кислота МК. Как только МК достигает критического уровня, начинается подагрическая атака и (или) отложенение солей МК в виде кристаллов. Алкогольные напитки влияют на генерацию МК как напрямую, так и опосредованно:
1. Все спиртные напитки подавляют выработку гипофизом гормоном вазопрессина, это антидиуретический гормон. Чем его меньше, тем меньше почками выводится МК. Отсюда идёт повышение МК. Плюс от недостатка жидкости страдают все клетки организма. В том числе снижается количество воды в хрящевой ткани и суставной хрящ теряет свою эластичность и разрушается. В процессе разрушения участвует и МК, поскольку ее кристаллы оседают на поверхности сустава, вызывая травмирование. Поэтому тут двойное воздействие.
2. В слабоалкогольных напитках в большей или меньшей степени содержатся пуриновые основания. Больше всего пуринов в ПИВЕ. Это 1810мг на 100г продукта (в безалкогольном 2400)! При безопасной норме до 1000мг в сутки. А если учесть, что пиво никто по 100г не пьёт (хотя бы пол литра) то это уже ударная доза для суставов. Плюс мочегонное действие пива влияет на обезвоживание и далее см. Пункт 1. В любом вине (особенно красном и молодом) содержится тоже достаточное количество пуринов, как собственно и в самом винограде. Долгое время эти продукты были в зеленом списке, но по последним данным их употребление влияет на обострение подагры. Лично я виноград давно исключил тоже. Как только съем грамм 300, начинает ныть сустав. Плюс в вине содержится виннокаменная кислота, которая конкурирует в почках за выведение с МК, чем повышает ее уровень.
3. Все алкогольные напитки (особенно пиво и вино) закисляют организм снижая РН. А как мы все уже знаем высокий уровень РН это залог хорошего растворения МК. Это тоже очень важно. Конечно можно пытаться заесть вино зеленью или залить содой, чтобы поднять PH, но сколько этой зелени понадобится... думаю много. Может у кого есть опыт поделитесь...
где там Свет? жду возражений;) Может я пропустил что, добавляйте...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение svet » 10 апр 2020, 19:55

Пурины
Пиво содержит небольшое количество пуринов, 130 миллиграммов на литр. Пшеничное пиво содержит пуринов на 30-35% меньше
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 11 апр 2020, 13:59

svet писал(а):Пурины
Пиво содержит небольшое количество пуринов, 130 миллиграммов на литр. Пшеничное пиво содержит пуринов на 30-35% меньше

Это не верно: обычное пиво содержит не 130мг на литр :lol: , а 1800мг на 100г! То есть 18000мг на литр. Зачем же вы вводите людей в заблуждение!!! Безалкогольное пиво 26000мг на литр. Нефильтрованное пиво содержит 24000мг на литр! Это в 30-50 раз превышает относительную безопасную дозу! Пиво способно, наряду с другими алкогольными напитками, довести содержание пуринов в крови до критической точки и спровоцировать сильнейший приступ подагры. Считается, что наиболее опасна отметка 400 мг пуринов на 100 г алкогольного продукта. Суточная норма, которая допускается для безопасного потребления, ограничивается 500- 900 мг пуринов в день. А ежедневное употребление пиво для здоровых людей увеличивает риск возникновения подагры на 50%!!!
Источник: https://alkobye.ru/alkogol-i-zabolevanija/alkogol-pri-podagre.html
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 11 апр 2020, 15:07

Приводите реальные аргументы, медицинские исследования, у кого что есть на эту тему. Я довёл до сведения свои аргументы и точку зрения, основанную на личном опыте подагры длиной в 16 лет. Возможно я тоже ошибаюсь. Давайте выяснять кто прав. Это всем будет полезно, если придём к единой точке мнения что считать относительно безопасной дозой в приеме алкоголя.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение nata76 » 14 апр 2020, 10:10

Я уверенна что заработала подагру из за пива. На протяжении 20-ти лет пиво, только оно из алкоголя, присутствовало в моей жизни практически каждый вечер. В роду моём подагриков не было.
nata76
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 01:45

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Conon » 14 апр 2020, 12:04

А вот статья, где пишут, что лучше выпить крепкий напиток, чем вино. Так,что спор будет вечный. https://ocrb.ru/podagra/konyak-pri-podagre.html
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 15 апр 2020, 12:17

Conon писал(а):А вот статья, где пишут, что лучше выпить крепкий напиток, чем вино. Так,что спор будет вечный. https://ocrb.ru/podagra/konyak-pri-podagre.html

Я ловил приступ и от вина и от водки. Так что лично мое мнение, что нельзя НИЧЕГО. Но если очень хочется то можно и вино и крепкие, только в нормальных дозах. 250гр вина это 1 бокал или треть бутылки. От этого ничего не будет. От 100гр 40% напитка тоже думаю ничего не будет. А вот бутылку под шашлык уговорить это чревато. Пиво для себя давно практически закрыл. На мой взгляд это самый дрянной продукт, который придумало человечество! От вина хоть польза есть, а от пива никакой...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 15 апр 2020, 16:06

100% согласен с подагик84. Лучше воздерживаться от всего алкоголя. Но бокал вина позволить можно, если приспичит. Я бы все таки остановил выбор на сухом белом и выдержанном (от 5 лет и выше). Там пуринов все таки значительно меньше и они в той свободной форме, которая не наносит большого вреда. Для аналогии могу привести пример с чаем, где тоже много пуриновымх оснований, но они не вредны. Правда если взять земляной крепкий чай типа Пуэр, то от него можно приступ словить при частом употреблении. В общем аккуратнее нужно и с алкоголем и с чаем. Так что, если разобраться не такой уж вечный это спор про алкоголь.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение eaw75 » 23 апр 2020, 02:10

Форум изза света стало читать невозможно. Изза его писанины форум стал абсолютно неинформативен ибо найти что- либо уже невозможно. Ну да ладно. Самый главный вопрос : Зачем пить бокал вина или 100 грамм водки, если от такого количества единственная фича, что нельзя за руль? Для запаха?. Темболее иногда? На себе заметил, что пить можно абсолютно любое время хоть месяц каждый день и в любом количестве но приступ будет через 2-3 дня после того, как закончишь.
eaw75
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:43

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 23 апр 2020, 11:29

Реакции на алкоголь у всех индивидуальные, но в целом уже понятно что лучше уже совсем не пить, либо чисто для вкуса микродозами по 100мл. Зачем? Ну к примеру компанию поддержать чтобы не сидеть как истукан с пустым бокалом. Или рецепторы освежить. Или продегустировать хорошее вино. Вариантов много и за руль можно сесть, промили не поднимутся...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48