Подагра и алкоголь

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Egor » 24 апр 2020, 11:22

boris_p писал(а):Реакции на алкоголь у всех индивидуальные, но в целом уже понятно что лучше уже совсем не пить, либо чисто для вкуса микродозами по 100мл. Зачем? Ну к примеру компанию поддержать чтобы не сидеть как истукан с пустым бокалом. Или рецепторы освежить. Или продегустировать хорошее вино. Вариантов много и за руль можно сесть, промили не поднимутся...

Поддерживая компанию можно так увлечься, что "руль" придётся оставить там где в этот момент находится, что бы не рисковать))) Ну а если серьёзно, согласен с вами, для всех здравомыслящих подагриков для кого алкоголь не в приоритете, большого вреда он не несет так как употребляется редко и мало. Попутно скажу в "защиту" обыкновенной русской водки, ( хотя никогда не приходилось защищать пьянку) думаю что при не частом и малом ее употреблении вреда от нее не много, так как сам раствор "спирт да вода" прост и безо всяких там примесей чего полно и в пиве и в вине и в прочих коньяка, вискарях, бренди и т.д. и если когда не то уж случилось "невзначай " :lol: как говорится, то большой беды не будет, но опять же оговорюсь для очень редкого и малого употребления, не системного.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 17 июн 2020, 19:44

nata76 писал(а):Я уверенна что заработала подагру из за пива. На протяжении 20-ти лет пиво, только оно из алкоголя, присутствовало в моей жизни практически каждый вечер. В роду моём подагриков не было.


Не пиво как таковое, а регулярность его потребления.
Делали бы перерывы 2-3 дня ничего бы не было, почти уверен.

У меня просто аналогичная ситуация. Я пил пиво немного, всего 0,5 л, но каждый день на протяжении 1,5 лет! Не учитывая выходных, когда пил гораздо больше + была водка. Потом был перерыв небольшой и опять каждый день без единого пропуска еще около года такого же потребления.
Забавно, что в то время я даже не думал, что это плохо и нужны перерывы, я же трезвый, значит все норм.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 17 июн 2020, 19:53

boris_p писал(а):Реакции на алкоголь у всех индивидуальные, но в целом уже понятно что лучше уже совсем не пить, либо чисто для вкуса микродозами по 100мл. Зачем? Ну к примеру компанию поддержать чтобы не сидеть как истукан с пустым бокалом. Или рецепторы освежить. Или продегустировать хорошее вино. Вариантов много и за руль можно сесть, промили не поднимутся...


Налил грамм 150 вискаря и мееееедленно тянешь. И бокал всегда не пустой и ты типа всегда поддерживаешь компанию.
А вообще отсутствие компании очень хорошо сказывается на потреблении алкоголя.
Особенно в наши широтах, где пить никогда не умели и не умеют, где алкоголь ассоциируется всегда и исключительно с синими соплями и свинячим состоянием.
Когда говоришь, что алкоголь разный и это не только водка и дешевое пиво, что он может иметь вкус и им можно реально наслаждаться если способен понимать вкус, а не только ужираться, на тебя смотрят как на сумасшедшего.
Вот у меня последние лет 6 нет компании и я почти перестал пить и тем более напиваться как раньше.
По выходным пиво 3-4 литра и все, иногда грамм 100 винца или вискарика/коньяка, но главное что тебя никто не гонит напиваться.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 17 июн 2020, 21:30

Samoyloff писал(а):
boris_p писал(а):Реакции на алкоголь у всех индивидуальные, но в целом уже понятно что лучше уже совсем не пить, либо чисто для вкуса микродозами по 100мл. Зачем? Ну к примеру компанию поддержать чтобы не сидеть как истукан с пустым бокалом. Или рецепторы освежить. Или продегустировать хорошее вино. Вариантов много и за руль можно сесть, промили не поднимутся...


Налил грамм 150 вискаря и мееееедленно тянешь. И бокал всегда не пустой и ты типа всегда поддерживаешь компанию.
А вообще отсутствие компании очень хорошо сказывается на потреблении алкоголя.
Особенно в наши широтах, где пить никогда не умели и не умеют, где алкоголь ассоциируется всегда и исключительно с синими соплями и свинячим состоянием.
Когда говоришь, что алкоголь разный и это не только водка и дешевое пиво, что он может иметь вкус и им можно реально наслаждаться если способен понимать вкус, а не только ужираться, на тебя смотрят как на сумасшедшего.
Вот у меня последние лет 6 нет компании и я почти перестал пить и тем более напиваться как раньше.
По выходным пиво 3-4 литра и все, иногда грамм 100 винца или вискарика/коньяка, но главное что тебя никто не гонит напиваться.

Это шутка была про 3-4 литра за раз? Или аллопуринол-аденурик выручает?
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 18 июн 2020, 17:16

Что касается алкоголя, я делюсь своим личным мнением и предполагаю что большинство больных (~80%) подагрой со мной согласятся. Есть обширная статистика и у нас и за рубежом, а статистика не любит эмоций. Да, соглашусь что иногда Подагра ведёт себя очень индивидуально, поэтому твой случай это то, что не вписывается в общие рамки. Возможно из за особенностей метаболизма или даже благодаря чему-то Подагра протекает у тебя в легкой форме. Но все-таки это редкий случай, согласись. Все таки есть некие законы и правила, которые подходят не всем, но большинству. А про «безграмотность» тоже не вижу причин так высказываться. У каждого может быть своё мнение. Так что давайте без лишних эмоций;)
И я считаю, что лучше предостеречь подагриков от любого употребления алкоголя, чем пытаться экспериментировать с пивом или водкой. По крайней мере это никому не навредит.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение pva44 » 25 июн 2020, 10:14

Да, алкоголь разный по сути, единственное что объединяет, это содержание С2Н5ОН. Просто в некоторых видах присутствуют порой уникальные и полезные для человеческого организма элементы, например Эллаговая кислота, (входящая в состав Омега3) и другие. Не зря же многие аптечные настои трав и прочих, настаиваются именно на спирту, и даже на водке. Вот и получается, что некоторые алкогольные напитки, помимо вреда несут еще и пользу. Об экспериментах с брусникой и клюквой писал уже, тот же эффект наблюдал и при употреблении настоек из шиповника и вишни. Это еще и вкусно! Да, речь идет о напитках исключительно собственного приготовления, включая сам спирт. Пишу для того, что может быть еще кто то имеет подобный опыт и готов поделиться своими наблюдениями.
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение pva44 » 26 июн 2020, 15:01

Спасибо и за эту! На других, темы про алкоголь табу-даже забанить могут. А если серьезно, то свои настойки с магазинными сравнивать действительно не серьезно. Натуральные продукты или химоза, хотя по svetu - химоза лучше. Очищенная! Как говорится: " На вкус и цвет..."
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение garfield-05 » 26 июн 2020, 22:23

Алкоголь конечно вреден и его лучше не пить, особенно нам, но тем не менее большинство продолжает выпивать. Я пил последние лет 15 каждый день пиво. Когда пришла подагра, думал не смогу завязать, но пока получается уже 3 месяца почти не пью. Почти это 3 раза выпивал за 3месяца. 1 раз водку 0,7 нормальную(Белуга), потом ломало суставы. 2 раз пиво 1,5л нормального, тоже ломало. Последний раз полбутылки вина Массандра и вроде нормально пока. Я вот думаю, в чем дело в количестве или в алкоголе? С пивом то всё понятно, а вот вино и водка, где меньшее из зол?
Кто знает как обстоят дела с содержанием пуринов в медовухе?
Что из слабоалкогольных напитков вы употребляет? В каком количестве? Как последствия?
garfield-05
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 23:01
Откуда: СЗФО 51

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 26 июн 2020, 23:58

Ни для кого не секрет, что алкоголь относится к числу продуктов, наиболее способствующих развитию подагры. Хочу обратить внимание, что важен сам факт присутствия любого спирта (домашнего приготовления напиток или нет принципиального значения не имеет). Продукты обмена спирта конкурируют с мочевой кислотой в процессе всасывания в почках, что позволяет мочевой кислоте накапливаться в организме. В особенности вредит пиво, поскольку его пьют литрами, а там содержится огромное количество пуринов, плюс пиво выводится в основном почками. В отличие от крепких напитков, где часть спиртов выводится через легкие. Можно конечно экспериментировать с настойками на клюкве или вишне, возможно они меньше воздействуют на МК, но по сути алкоголь это всегда риск. Поэтому прекратите или резко сократите потребление всех форм алкоголя. По крайней мере выпивайте не более 0,2л сухого (желательно старше 5 лет) вина или хорошего пива. Желательно не каждый день. Водка, настойки может и не приведут к мгновенному приступу, но МК вы все-таки накопите больше чем выведите. Важен баланс. Что касается медовухи, конечно там есть пурины (как и в мёде), мало того там большое количество сахара, а это тоже проблема при подагре. Поскольку и фруктоза и сахароза увеличивают производство МК!
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение garfield-05 » 27 июн 2020, 23:04

Спасибо, а где можно почитать подробнее о том как МК производится и выводится в организме?
garfield-05
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 23:01
Откуда: СЗФО 51

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron