Подагра и алкоголь

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 14 дек 2021, 19:43

alexsun писал(а):Вот по этой ссылке https://elevatehealthaz.com/wp-content/Purine%20Table.pdf написано, что количество пуринов (в миллиграммах) на 100 грамм: Beer, Pilsner lager beer, regular beer, German - 13.
Значит в литре пива - 130 мг пуринов. Приблизительно как в 100 грамм кролик или в рыбе.
Это я правильно посчитал? (это не пропаганда алкоголя и выпивки , просто хочу разобраться)

Посчитали вы правильно)) Но есть понятие суточной квоты пуринов и лучше, если суммарно их не более 150мг. И это цифра позволяет нам съесть даже не так много мяса или рыбы, как нам нужно для нормы белка. Поэтому лишние пурины от пива будут просто красть у нас возможность полноценно питаться. Так как есть продукты жизненно важные, функциональные - это источники белка (мясо, рыба и пр.), а есть пустышки типа пива - не несут никакой пользы. И это только пуриновая составляющая пива, потому что нагрузку даёт алкоголь (на печень и почки) и возможно что-то ещё (глютен, дрожжи, снижение РН и пр.). Поэтому пиво для подагриков 100% в красном списке любое и как не крути вред от него есть по-любому, даже по статистике есть четко выраженная взаимосвязь. Можете поверить просто на слово - лучше исключить и забыть.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение lalr » 15 ноя 2022, 14:19

Народ, все привет!
Меня давно здесь не было, но сторожили должны помнить про мою теорию - самогона и оливкового масла.
Так вот, я с тех самых пор не прекращаю пью свою водку (с 2013 года делаю сам для себя), и точно заявляю что любая казенка, крепкая или некрепкая пагубно сказывается на самочувствие подагрика.
Мой рацион питания с тех пор немного изменился и сейчас выглядит так, завтрак - хлопья зерновые запаренные кипятком, немного твёрдого сыра и пара отварных яиц; обед - борщ овощной или уха, полдник сырники. И в перерыве между этим вода 2 - 2,5 литра.
Ужин как, правило, начинается в 16-17 вечера и он состоит прежде всего из 200-300 мл водки в 37 градусов под грудку птицы и зеленого салата.
Отход ко сну в 21, подъем в 6. Исключения составляют соль, сахар, и наоборот максимальное включение специи (пажитник, куркума, шафран, зира, немного черного перца) и оливкого масла экстра вирджин кислотностью до 0,7.
Константин, Самойлов и Свет приветы и здоровья нам!
lalr
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:20

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение lalr » 15 ноя 2022, 14:50

Еще очень важно, то что надо исключать из рациона все пасленовые.
Томаты и его производные, картофель, кабачки, баклажаны эти на вид безобидные овощи вызывают в организме колоссальную выработку пуринов.
lalr
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:20

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Fomich » 15 ноя 2022, 15:39

lalr писал(а):Еще очень важно, то что надо исключать из рациона все пасленовые.
Томаты и его производные, картофель, кабачки, баклажаны эти на вид безобидные овощи вызывают в организме колоссальную выработку пуринов.

Вы как эту "колоссальность выработки пуринов" от пасленовых определили? До регулярного принятия 300мл водки или после?
У меня пасленовые, правда без возлияния водки, совсем не влияют на приступы и обострения. Особенно это хорошо заметно во время подагрических атак, когда даже кусочек сыра в 30г или мяса (вареное меньше!) вызывает ухудшения. Хотя во время ремиссии сыр довольно спокойно ем. А вот кабачки и помидоры во время приступа заходят на ура и без последствий. С картошкой чуть хуже, т.к. там оч.много углеводов (крахмала), который сильно закисляет организм. У меня так.
А уж в ремиссию помидоры\кабачки\перец\огурцы\лук основные мои овощи. Написал как раз в последовательности по кол-ву потребления - помидоры ем больше всего. А стоит "согрешить", например с грибами или уксусом или шоколадом - приступ прилетает на раз.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Nordmen » 15 ноя 2022, 19:21

lalr писал(а):Народ, все привет!

Отход ко сну в 21, подъем в 6.

Добрый день! всегда удивляют подобные советы, наподобе после 18-00 не есть. Простите не хочу обидеть, а Вы как работаете? Для сравнения немного из моего режима, подъем в 5-00, выезд на работу в 6-30, приезжаю домой в 18.30 - 19.30, отбой в 21.30. Подскажите пожалуйста, когда я должен ужинать????
Nordmen
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 22:48

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение lalr » 16 ноя 2022, 11:49

Fomich писал(а):
lalr писал(а):Еще очень важно, то что надо исключать из рациона все пасленовые.
Томаты и его производные, картофель, кабачки, баклажаны эти на вид безобидные овощи вызывают в организме колоссальную выработку пуринов.

Вы как эту "колоссальность выработки пуринов" от пасленовых определили? До регулярного принятия 300мл водки или после?
У меня пасленовые, правда без возлияния водки, совсем не влияют на приступы и обострения. Особенно это хорошо заметно во время подагрических атак, когда даже кусочек сыра в 30г или мяса (вареное меньше!) вызывает ухудшения. Хотя во время ремиссии сыр довольно спокойно ем. А вот кабачки и помидоры во время приступа заходят на ура и без последствий. С картошкой чуть хуже, т.к. там оч.много углеводов (крахмала), который сильно закисляет организм. У меня так.
А уж в ремиссию помидоры\кабачки\перец\огурцы\лук основные мои овощи. Написал как раз в последовательности по кол-ву потребления - помидоры ем больше всего. А стоит "согрешить", например с грибами или уксусом или шоколадом - приступ прилетает на раз.


Не поверите, во время...ну это и не важно.
А если серьезно, то скажу так, данные овощи употреблял с великим удовольствием как и многие из нас, но были негативные ощущения после их потребления, особенно после помидор и их производных (сок, кетчуп).
А когда увидел статью новозеландских учёных в оригинале в 2018 году, то все встало на свои места. Вот статья в переводе, оригинал можно найти в инете.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.2e05370a-6374a390-940d6aa4-74722d776562/https/bmcmusculoskeletdisord.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12891-015-0661-8
lalr
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:20

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение lalr » 16 ноя 2022, 12:22

Fomich писал(а):
lalr писал(а):Еще очень важно, то что надо исключать из рациона все пасленовые.
Томаты и его производные, картофель, кабачки, баклажаны эти на вид безобидные овощи вызывают в организме колоссальную выработку пуринов.

Вы как эту "колоссальность выработки пуринов" от пасленовых определили? До регулярного принятия 300мл водки или после?
У меня пасленовые, правда без возлияния водки, совсем не влияют на приступы и обострения. Особенно это хорошо заметно во время подагрических атак, когда даже кусочек сыра в 30г или мяса (вареное меньше!) вызывает ухудшения. Хотя во время ремиссии сыр довольно спокойно ем. А вот кабачки и помидоры во время приступа заходят на ура и без последствий. С картошкой чуть хуже, т.к. там оч.много углеводов (крахмала), который сильно закисляет организм. У меня так.
А уж в ремиссию помидоры\кабачки\перец\огурцы\лук основные мои овощи. Написал как раз в последовательности по кол-ву потребления - помидоры ем больше всего. А стоит "согрешить", например с грибами или уксусом или шоколадом - приступ прилетает на раз.


После исключения пасленовых совсем, я себе позволяю шашлык из парного ребра/шеи свинины 1-2 раза в месяц. Только здесь надо оговориться, что парное мясо это раз, второе это за 20 минут до мангала натираю солью и черным перцем. Все, никаких соусов и маринадов. Через 15 минут на мангале у мяса молочный вкус и оно тает во рту.
lalr
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:20

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение lalr » 16 ноя 2022, 12:38

Еще хочу поделиться своим наблюдением. Арбузы и дыни это считается лучшим для нас сезонным мочегонным, но меня всегда после пару долек арбуза начинало сразу штырить суставы.
Лет 7 назад купил нитратомер 2-ого поколения (на тот момент уже был 3-й, но не в магазинах), так вот с тех пор не ем арбузы и почти все магазинные дыни. Вы не поверите, там нитраты превышают норму до 10-15 раз в мае и 5-10 раз в сентябре.
На мой взгляд, нитраты самое большое зло для подагры в наше время.
lalr
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:20

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Fomich » 16 ноя 2022, 12:51

lalr писал(а): Не поверите, во время...ну это и не важно.

Как раз очень важно - 300мл водки очень сильно тормозит вывод МК, и грешить на помидоры в этом случае будет не правильно.
lalr писал(а): данные овощи употреблял с великим удовольствием как и многие из нас, но были негативные ощущения после их потребления, особенно после помидор и их производных (сок, кетчуп).

Кетчуп и производные напичканы сахаром и прочей отравой - HFCS (кукурузный сироп), консерванты, мальтодекстрины. Могу расписать химизм метаболизма этого набора кетчупных добавок в плане его влияния на экскрецию МК.
lalr писал(а):А когда увидел статью новозеландских учёных в оригинале в 2018 году, то все встало на свои места.

В НЗ и Австралии самый высокий % больных подагрой. И появилась подагра там ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ФАСТФУДА. При "местной диете" до прихода "кетчупов" народ НЗ про подагру даже не слышал. У новозеландцев, скорее всего, наиболее силен генетический сбой переваривания чужеродных продуктов. Если у Вас предки из НЗ, то помидоры Вам точно не подойдут.
Но кроме генетического сбоя в метаболизме "чужих" продуктов есть ещё ряд причин, повышающих конц.МК в организме. Например, помидоры не желательны тем людям, у которых просажены почки, помидоры просто перегрузят почки и тормознут и без того слабый вывод МК.
Но у кого почки нормально выводят МК (более 0,5г в сутки), тем помидоры только помогут раскислить организм и получить массу полезных веществ.
Всё сугубо индивидуально.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Fomich » 16 ноя 2022, 13:20

lalr писал(а):В свою же очередь, я делюсь своими наблюдениями и ощущениями, которые накопились с 2012 года.
А я наблюдаю за своей реакцией организма на различные продукты с 1990г. Чуть подольше, не?

Если голова бестолковая, то умные слова не заходят в неё толковой информацией.

Тут всё просто, даже для самых бестолковых и даже принявших очередные 300мл самопальной водки, надо лишь пописать на тестовую полоску и посмотреть на реакцию своего организма на помидоры.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54