Подагра и алкоголь

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 27 июн 2020, 23:47

garfield-05 писал(а):Спасибо, а где можно почитать подробнее о том как МК производится и выводится в организме?

Читайте о синтезе МК и пуриновом обмене в учебниках по биохимии, в интернете тоже много информации. Но хочу сказать, что большинство информации затрагивает нормальный синтез МК у здоровых людей. Что касается подагры нет единой позиции врачей, в чем кроется первопричина нарушения этого синтеза. И похоже изучать эту тему никому не интересно. Даже непереносимость организмом лактозы или глютена на мой взгляд могут увеличивать синтез МК. Я думаю реально корректировать синтез МК с помощью определенных ферментов, но это в будущем.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение pva44 » 29 июн 2020, 09:40

boris_p писал(а):Ни для кого не секрет, что алкоголь относится к числу продуктов, наиболее способствующих развитию подагры. Хочу обратить внимание, что важен сам факт присутствия любого спирта (домашнего приготовления напиток или нет принципиального значения не имеет). Продукты обмена спирта конкурируют с мочевой кислотой в процессе всасывания в почках, что позволяет мочевой кислоте накапливаться в организме. В особенности вредит пиво, поскольку его пьют литрами, а там содержится огромное количество пуринов, плюс пиво выводится в основном почками. В отличие от крепких напитков, где часть спиртов выводится через легкие. Можно конечно экспериментировать с настойками на клюкве или вишне, возможно они меньше воздействуют на МК, но по сути алкоголь это всегда риск. Поэтому прекратите или резко сократите потребление всех форм алкоголя. По крайней мере выпивайте не более 0,2л сухого (желательно старше 5 лет) вина или хорошего пива. Желательно не каждый день. Водка, настойки может и не приведут к мгновенному приступу, но МК вы все-таки накопите больше чем выведите. Важен баланс. Что касается медовухи, конечно там есть пурины (как и в мёде), мало того там большое количество сахара, а это тоже проблема при подагре. Поскольку и фруктоза и сахароза увеличивают производство МК!

boris_p, конечно согласен! Ведь все плохое, также, как и все хорошее,дают результаты от регулярного применения. Речь идет о редких послаблениях как в диете, так и в общем ЗОЖ. Да и времена теперь другие. Раньше все время под градусом можно было находиться, и на работе, и за рулем. Когда стали меры ужесточать, рассудил так, что от невыпитого бокала пива или другого алкоголя, моему организму только лучше будет. К сожалению, было уже поздно. Я про недуг. Что касается самого алкоголя, то априори спирт самый чистый продукт, хоть и сам является ядом. В других же напитках присутствует огромное количество различных спиртов, часть из которых ядовита смертельно. Просто за счет выдержки на протяжении н-го количества лет, часть ядовитых спиртов испаряется, а часть преобразуется в благородные.
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Volgar » 15 июл 2020, 15:36

Пиво не пью уже лет 5.
Водку в основном 1 раз в неделю по 250-300 гр. Текилу, ром, коньяк совсем редко.
Аватар пользователя
Volgar
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:29

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Dimon69 » 15 июл 2020, 16:04

Volgar писал(а):Пиво не пью уже лет 5.
Водку в основном 1 раз в неделю по 250-300 гр. Текилу, ром, коньяк совсем редко.

А аденурик или аллопуринол пьете?
Dimon69
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 21:07

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Volgar » 16 июл 2020, 12:30

Dimon69 писал(а):
Volgar писал(а):Пиво не пью уже лет 5.
Водку в основном 1 раз в неделю по 250-300 гр. Текилу, ром, коньяк совсем редко.

А аденурик или аллопуринол пьете?

Аллопуринол пил пару месяцев по 100 мг один раз в день, сейчас бросил. Мне кажется после него начали почки ломить - тянуть.
Аватар пользователя
Volgar
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:29

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 28 май 2021, 21:06

boris_p писал(а):
Samoyloff писал(а):
boris_p писал(а):Реакции на алкоголь у всех индивидуальные, но в целом уже понятно что лучше уже совсем не пить, либо чисто для вкуса микродозами по 100мл. Зачем? Ну к примеру компанию поддержать чтобы не сидеть как истукан с пустым бокалом. Или рецепторы освежить. Или продегустировать хорошее вино. Вариантов много и за руль можно сесть, промили не поднимутся...


Налил грамм 150 вискаря и мееееедленно тянешь. И бокал всегда не пустой и ты типа всегда поддерживаешь компанию.
А вообще отсутствие компании очень хорошо сказывается на потреблении алкоголя.
Особенно в наши широтах, где пить никогда не умели и не умеют, где алкоголь ассоциируется всегда и исключительно с синими соплями и свинячим состоянием.
Когда говоришь, что алкоголь разный и это не только водка и дешевое пиво, что он может иметь вкус и им можно реально наслаждаться если способен понимать вкус, а не только ужираться, на тебя смотрят как на сумасшедшего.
Вот у меня последние лет 6 нет компании и я почти перестал пить и тем более напиваться как раньше.
По выходным пиво 3-4 литра и все, иногда грамм 100 винца или вискарика/коньяка, но главное что тебя никто не гонит напиваться.

Это шутка была про 3-4 литра за раз? Или аллопуринол-аденурик выручает?


3-4 литра за выходные. Выходных 2-а т.е. 1,5-2 л в день. не за раз, а обычно растягиваешь в течении дня.


PS. Сегодня посмотрел БЖУ алкоголя, кому интересно:

Б Ж У
Водка______0 / 0 / 0
Виски______0 / 0 / 0.1
Кр. Вино____0.1 / 0 / 2.6
Пиво_______0.1 / 0 / 3.6-10


Источник USDA (https://fdc.nal.usda.gov/)

Темное пиво может иметь до 10 грамм углей, вероятно и больше, если учесть что пива можно выпить в разы больше чем вина и тем более водки.
Получается, что 1 литр темного крафтового стаута это 100 грамм сахара.
Походу даже в алкоголе главное зло это угли и больше всего их в пиве именно потому его так запрещают, а не потому что там алкоголь. :( :( :(
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 май 2021, 01:00

Дело не в углеводах, а именно в алкоголе, который повреждает почки и конкурирует с МК за вывод из организма. Но и от сахара тоже ничего хорошего ))
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 29 май 2021, 09:29

boris_p писал(а):Дело не в углеводах, а именно в алкоголе, который повреждает почки и конкурирует с МК за вывод из организма. Но и от сахара тоже ничего хорошего ))


По логике в водке алкоголя больше чем в пиве, но для почек почему-то запрещают в первую очередь пиво.
Хотя оно в отличие от водки провоцирует диурез, а не подавляет как водка.

Литр выпитого крафтового "молочного стаута" это как съесть 100 грамм сахара + 175-225 мл в эквиваленте водки.
Не уверен, но пиво вредно именно из-за этого сочетания углеводы+алкоголь. Иначе я просто не понимаю почему пиво запрещают в первую очередь.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 май 2021, 12:18

Вот именно разница в том, что крепкие напитки типа водки в основном «выводятся» через лёгкие. Отсюда запах перегара. Почкам конечно тоже достаётся, но все таки меньше чем от пива. Объём выпитой водки и пива естественно тоже разные. Вот и вся разница.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагра и алкоголь

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 29 май 2021, 17:54

На прошлых выходных за 2 дня в сумме 6 литров пива + 100 мл виски, сегодня сдал анализ МК 457
Даже не 500, но почки вешаются :((( Креатинин - 90, Мочевина - 3,3 :(((
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 59