Ударно-волновая терапия и ультразвуковая чистка суставов

Ударно-волновая терапия и ультразвуковая чистка суставов

Непрочитанное сообщение boris_p » 23 июн 2020, 11:23

Интересен опыт и мнение участников форума касательно лечения подагры с помощью УВТ (ударно-волновая терапия) и УЧС (ультразвуковая чистка суставов). Мне не первый раз попадаются данные инструментальные методы лечения в разных клиниках, но эффективность оценить не могу, поскольку нет достоверных отзывов. Если кто-то лечил подагру данными методами, просьба отозваться. Насколько я понимаю, при этом методе разрушаютя острые наросты уратов в суставе, которые и вызывают приступ подагры. Звучит заманчиво, поскольку эти шипы растворить с помощью химии практически не реально, ведь они превратились почти в костную ткань. Нужно ли это делать, не знаю. С одной стороны дробление этого шипа может опять же спровоцировать приступ, с другой стороны если этот нарост исчезнет, то можно не бояться физических нагрузок на сустав и ушибов. Наверное плюсов больше, что думаете?
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Ударно-волновая терапия и ультразвуковая чистка суставов

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 23 июн 2020, 17:41

boris_p писал(а):Интересен опыт и мнение участников форума касательно лечения подагры с помощью УВТ (ударно-волновая терапия) и УЧС (ультразвуковая чистка суставов). Мне не первый раз попадаются данные инструментальные методы лечения в разных клиниках, но эффективность оценить не могу, поскольку нет достоверных отзывов. Если кто-то лечил подагру данными методами, просьба отозваться. Насколько я понимаю, при этом методе разрушаютя острые наросты уратов в суставе, которые и вызывают приступ подагры. Звучит заманчиво, поскольку эти шипы растворить с помощью химии практически не реально, ведь они превратились почти в костную ткань. Нужно ли это делать, не знаю. С одной стороны дробление этого шипа может опять же спровоцировать приступ, с другой стороны если этот нарост исчезнет, то можно не бояться физических нагрузок на сустав и ушибов. Наверное плюсов больше, что думаете?


Еще в далекой юности (в 90-е годы), когда понятия не имел что такое подагра, слышал, что вроде бы наш сосед проходил такую процедуру и ему помогло.
На сколько это правда не знаю, но почему-то тогда это отложилось у меня в памяти.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Nordmen » 10 июн 2021, 10:54

А ни кто не интересовался такой процедурой как ударно-волновая терапия? Смысл в том, что с помощью ультразвука разбивают отложения солей в суставах, по крайней мере так объясняют врачи. После все соли выходят из организма. Процедура довольно таки распространенная. С одной стороны если это так, то значит можно было бы разбить соли в тофусах и в местах где чаще всего происходят приступы, в районе тех же больших пальцах на ногах. С другой если бы было все так просто то почему эту процедуру не назначают.
Nordmen
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 22:48

Re: Ударно-волновая терапия и ультразвуковая чистка суставов

Непрочитанное сообщение boris_p » 10 июн 2021, 11:16

Я об этом спрашивал - никто пока не откликнулся. Лично у меня есть сомнения - куда пойдут эти кристаллы если их разбить? В почки скорей всего- получим камни или повредим канальцы почек. Насколько это полезно? Не очень на мой взгляд. Лучше все таки не разбивать, а растворить...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 10 июн 2021, 16:52

Nordmen писал(а):А ни кто не интересовался такой процедурой как ударно-волновая терапия? Смысл в том, что с помощью ультразвука разбивают отложения солей в суставах, по крайней мере так объясняют врачи. После все соли выходят из организма. Процедура довольно таки распространенная. С одной стороны если это так, то значит можно было бы разбить соли в тофусах и в местах где чаще всего происходят приступы, в районе тех же больших пальцах на ногах. С другой если бы было все так просто то почему эту процедуру не назначают.

вся печаль, что солей мочевой кислоты в твердом виде нет в суставах, если они есть это приступ:) тофусы эт как раз попытка организма избавить от них суставы, а не наоборот, так что непонятно что вы там разбивать собрались?
ну а в целом, как всякая процедура при определенных нормах будет иметь некий положительный эффект, так как не только солями МК едины болячки.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Ударно-волновая терапия и ультразвуковая чистка суставов

Непрочитанное сообщение boris_p » 10 июн 2021, 17:00

2 svet
Разбивают именно отложения солей - шипы, которые нарастают в суставе и травмируют его. Я когда был на Мертвом море, мне все пытались продать эту процедуру, но рисковать не стал. Они мне собственно тогда на рентгене и объяснили чего они собираются разбивать. И эти шипы хорошо видно на снимках. Причём это только одна проекция, если покрутить 3D можно ещё найти.
Вложения
B37E81A9-0E5B-4A76-810E-510014431ACF.jpeg
B37E81A9-0E5B-4A76-810E-510014431ACF.jpeg (173.75 KiB) Просмотров: 100585
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Ударно-волновая терапия и ультразвуковая чистка суставов

Непрочитанное сообщение Gora » 10 июн 2021, 20:09

Я делал ударно-волновую год назад, когда был затяжной приступ, это было уже в период восстановления и наряду с УВЧ терапией (врачи рекомендовали для выхода из воспалительного процесса). Сделали мне вроде пять процедур (больше для первого раза не рекомендовали), честно сказать никакой особой разницы я не заметил, да, вроде воспаление прошло быстрее, но не уверен что именно от этого, отложения вокруг сустава на ощупь не изменились, подвижность осталась прежней, в общем продолжать я не стал, решил что особого смысла в этом нет. Да и по логике, согласен с Борисом, что должно произойти, воспаление снимается воздействием на пораженные ткани, усиливая кровообращение и т.д., а соли и отложения? если их дробить как они должны выйти? если через кровь, то их в ней нужно растворить, а иначе это тромбы из остатков тофусов :-)
Gora
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 20:34

Re: Ударно-волновая терапия и ультразвуковая чистка суставов

Непрочитанное сообщение svet » 11 июн 2021, 16:06

boris_p писал(а):2 svet
Разбивают именно отложения солей - шипы, которые нарастают в суставе и травмируют его. Я когда был на Мертвом море, мне все пытались продать эту процедуру, но рисковать не стал. Они мне собственно тогда на рентгене и объяснили чего они собираются разбивать. И эти шипы хорошо видно на снимках. Причём это только одна проекция, если покрутить 3D можно ещё найти.

да нет там никаких шипов и не нарастает ничего, тупо создаются условия и просиходит кристализация, кристалы крайне мелкие, как соль экстра, вот они и повреждают, а так ничего не растет, так что пусть не заливают, но я не отменяю наличие наростов из других солей, они вполне возможны. Вообще среди врачей поголовная неграмотность в подагре, они ее путают с другими артритами, а чаще всего благодаря возрасту, другие тоже есть.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Ударно-волновая терапия и ультразвуковая чистка суставов

Непрочитанное сообщение boris_p » 11 июн 2021, 20:22

2 svet
Шипы-наросты от подагры есть, если плохо видно - я могу увеличить. Специально показал стрелками куда смотреть. Называется - не верь глазам своим:)
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Ударно-волновая терапия и ультразвуковая чистка суставов

Непрочитанное сообщение svet » 13 июн 2021, 21:40

boris_p писал(а):2 svet
Шипы-наросты от подагры есть, если плохо видно - я могу увеличить. Специально показал стрелками куда смотреть. Называется - не верь глазам своим:)

так что там то вопрос большой, просто кристал мк эт как соли в рану насыпать, то есть постепенно расти он не может, его рост дело часов или даж минут, чуть приступ отпутит и все впитывается, если не может впитаться, капсулируется в мешок, получается тофус.
пс. когда-то мне рассказывал один хирург, что первые 10 лет, подагру вообще по снимкам распознать нельзя, ясно становится, когда появляются некие "пробойники", уж не знаю даже что это.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52