Анализы

Анализы

Непрочитанное сообщение Hun73 » 15 мар 2021, 16:12

Слово Анализы настолько часто используется в форумах «Подагра», что поиск отказался выдавать результат. ))) Я и подавно зарылся со всевозможными PH, инсулинами, витаминами и тп
Господа, если не затруднит, может поделитесь информацией какие все же анализы кроме мочевой кислоты для подагриков стоит иметь под постоянным контролем? С разбивкой…, наверное, какие каждый месяц, как я понимаю туда входит МК, какие раз в полгода, например, витамин Д, раз в год или по симптомам.
Очень бы хотелось иметь понятный список и для себя, и с правильной аббревиатурой для лабораторий. Думаю, начинающим было бы очень полезно, чтобы и деньги напрасно не выкидывать и в то же время если уж дырявить вену, то с оптимальным, логичным отбором.
Hun73
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 00:51

Re: Анализы

Непрочитанное сообщение boris_p » 15 мар 2021, 22:07

Основные анализы, которые вообще нужно контролировать всем, а подагрикам тем более, это:
1. Мочевая кислота, креатинин, мочевина, альбумин.
2. Липидный профиль (ОХ, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, КА) это про холестерин.
3. АСТ, АЛТ показатели печени.
4. 25-ОН, В1, В6, В9, В12 это основные витамины.
5. Глюкоза, инсулин, ИФР, ГГ это показатели сахара.
6. Общий анализ крови с СОЭ.
7. Ферритин, гомоцистеин.
8. С- реактивный белок
9. ТТГ по крови и стероидный профиль по слюне (желательно), это про гормоны.
Ко всему этому нужно один раз выяснить полиморфизм гена на непереносимость лактозы, казеина и глютена. Это как раз важно для того, чтобы МК не повышалась от продуктов содержащих белки, которые организм не может усвоить.
И когда приходите в лабораторию, говорите что «я хочу осуществить забор крови бабочкой», это такая маленькая иголка, которой у нас берут кровь детям. Хотя во всем цивилизованном мире в лабораториях осуществляют забор крови всем именно бабочкой, так как это менее травматично. Наши экономят как обычно (бабочка на 3 копейки дороже).
Я бы ещё добавил ряд анализов, которые вообще сдавать бессмысленно, но врачи всем их постоянно назначают. Если будет желание, расскажу.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Анализы

Непрочитанное сообщение Hun73 » 17 мар 2021, 17:01

Спасибо.
Без полиморфизма гена на непереносимость лактозы, казеина и глютена по телефону лаборатория насчитала 20 000 рулей со скидкой 10%. :roll:
Hun73
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 00:51

Re: Анализы

Непрочитанное сообщение boris_p » 17 мар 2021, 19:01

Hun73 писал(а):Спасибо.
Без полиморфизма гена на непереносимость лактозы, казеина и глютена по телефону лаборатория насчитала 20 000 рулей со скидкой 10%. :roll:

Лабораторные анализы очень выгодный бизнес, поэтому бОльшую часть анализов из этого списка нужно сдавать по полису, терапевты в поликлиниках обычно их выписывают, тем более при подагре. Если не выпишет терапевт, значит ревматолог или уролог. Витамины В и Д, холестерин и гормоны можно сдавать раз в полгода примерно. По сахару, печени, щитовидке, гомоцистеину (если ниже 8) и ферритину (если выше 100), то можно повторить через 1-1,5 года. Не дёшево конечно, зато информативно.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Анализы

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 28 май 2021, 22:15

boris_p писал(а):Ко всему этому нужно один раз выяснить полиморфизм гена на непереносимость лактозы, казеина и глютена. Это как раз важно для того, чтобы МК не повышалась от продуктов содержащих белки, которые организм не может усвоить.


Лактоза белок? :D
Лактоза это молочный сахар, причем тут белок, если организм не может усвоить молочный сахар?
Непереносимость глютена обычно врожденное заболевание.
Казеина, видимо тоже.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Анализы

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 май 2021, 00:56

Я не говорил, что лактоза это белок:) это молочный сахар. НО в каждом сахаре содержаться белки источника этого сахара, пусть и в небольшом количестве. Это коровий белок (в случае лактозы), тростниковый белок, сахарной свеклы и так далее. Непереносимость глютена, лактозы или казеина это генетическое отсутствие ферментов, расщепляющих конкретные пищевые продукты. И по сути это даже не заболевание. И сегодня врачи по отношению к таким проблемам уже использую термин - скрытая аллергия. Вот видите, как много нового вы сегодня узнали.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Анализы

Непрочитанное сообщение Francyz » 28 сен 2021, 10:11

Добрый день
Подскажите, анализ 25 ОН - это что за анализ и как он называется в Европе. Или хотя бы его название по английски кто-то знает?
Спасибо
Francyz
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 23:38

Re: Анализы

Непрочитанное сообщение boris_p » 28 сен 2021, 23:50

Francyz писал(а):Добрый день
Подскажите, анализ 25 ОН - это что за анализ и как он называется в Европе. Или хотя бы его название по английски кто-то знает?
Спасибо

Это анализ на витамин D. Скорей всего в Европе он также и называется или 25-hydroxycalciferol.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Анализы

Непрочитанное сообщение Francyz » 01 окт 2021, 11:41

Подскажите
Мочевина/Азот мочевины
креатинин
Общий белок
Гликированный гемоглобин
Фосфор
Магний
Хлориды
Ионограмма (К+, СА++, рН, Na+)
Что из них анализ крови и что по мочи ? Спасибо
Francyz
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 23:38

Re: Анализы

Непрочитанное сообщение Francyz » 01 окт 2021, 15:52

И когда лучше сдать полный список анализов посоветуйте?
Был кризис и я пил колхицин 5 дней. Последний день пять дней назад . И сейсас два дня пью аллопуринол.
Как в идеале должно выглядеть когда хочешь сдать анализы? Можно сдавать принимая алло или сколько дней воздержаться от химии Спасибо?
Francyz
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 23:38

След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68