Подагрическая нефропатия

Подагрическая нефропатия

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 26 май 2021, 16:30

Добрый день.

Кто сталкивался?
Какой подход в лечении лучше?
Оно вообще излечимо или это необратимый процесс?
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Подагрическая нефропатия

Непрочитанное сообщение boris_p » 26 май 2021, 19:43

Samoyloff писал(а):Добрый день.

Кто сталкивался?
Какой подход в лечении лучше?
Оно вообще излечимо или это необратимый процесс?

Любую болезнь (даже онкологию) можно и нужно лечить, процесс необратимый только если ничего не менять в питании и образе жизни. На мой взгляд нужно держать МК под контролем и без химии. Это единственный путь. Почки нельзя вылечить таблетками, а только убирая те компоненты, что их портят (высокий креатинин, мочевина, соли МК и др). Функцию почем удобнее всего мониторить не только по СКФ, а по цистатину-С.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагрическая нефропатия

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 26 май 2021, 21:45

boris_p писал(а):
Samoyloff писал(а):Добрый день.

Кто сталкивался?
Какой подход в лечении лучше?
Оно вообще излечимо или это необратимый процесс?

Любую болезнь (даже онкологию) можно и нужно лечить, процесс необратимый только если ничего не менять в питании и образе жизни. На мой взгляд нужно держать МК под контролем и без химии. Это единственный путь. Почки нельзя вылечить таблетками, а только убирая те компоненты, что их портят (высокий креатинин, мочевина, соли МК и др). Функцию почем удобнее всего мониторить не только по СКФ, а по цистатину-С.


Что такое СКФ?
Хочется больше инфы от людей с этим столкнувшихся.
Я до сегодня думал, что проблемы с почками это следствие очень тяжелых форм подагры с МК от 600, когда любое отклонение от диеты или пропуск аллопуринола вызывает приступ. :(
У меня МК за все время когда я ее мерил не поднималась выше 512, причем это были пиковые значения всего пару раз, а в среднем МК была 470
И с 512 до 420 могла падать сама без всяких диет.
Оказалось все не так просто, мало того нефропатия часто вообще протекает без симптомов и по идее у каждого подагрика то или иное поражение почек, но это вроде тоже не факт.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Подагрическая нефропатия

Непрочитанное сообщение boris_p » 26 май 2021, 23:02

СКФ это скорость клубочковой фильтрации. Проблемы с почками возникают при длительном воздействии повреждающих факторов, их несколько. Причина это высокая МК и продукты ее синтеза. А также важно, что препараты призванные снижать МК, не очень положительно влияют на функцию почек. То есть зачастую одно лечат, а другое калечат. Средняя МК для того чтобы дружить с подагрой, должна быть до 400 , это вполне реально, я про это много уже написал. И нужно мониторить показатели почек, чтобы понимать куда движемся - к нефропатии или к выздоровлению...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагрическая нефропатия

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 26 май 2021, 23:22

boris_p писал(а):СКФ это скорость клубочковой фильтрации. Проблемы с почками возникают при длительном воздействии повреждающих факторов, их несколько. Причина это высокая МК и продукты ее синтеза. А также важно, что препараты призванные снижать МК, не очень положительно влияют на функцию почек. То есть зачастую одно лечат, а другое калечат. Средняя МК для того чтобы дружить с подагрой, должна быть до 400 , это вполне реально, я про это много уже написал. И нужно мониторить показатели почек, чтобы понимать куда движемся - к нефропатии или к выздоровлению...


До 400, ну это классические рекомендации.
У подагриков МК не должна превышать 360 на сколько я знаю.
Да, наверно вполне реально если сидеть на строжайшей диете всю жизнь.
Но у меня от диет начинает ехать крыша.

Буквально сегодня читал, что аллопуринол никак не влияет на нефропатию, кажется даже ухудшает ее, а вот аденурик наоборот в этом смысле, чуть ли не лечит.
Врут наверно?
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Подагрическая нефропатия

Непрочитанное сообщение boris_p » 26 май 2021, 23:31

МК до 360 конечно идеальный вариант, но и до 400 тоже неплохо. И строжайшая диета тут не причём, это совсем не первое место в комплексном подходе. Хотя конечно важно понимать какие продукты нужно исключать. Но от скудности рациона лично я не страдаю:) от слова вообще. Один раз изменил пищевые привычки и все дела. Вообще не сложно.
Что касается аллопуринола, то он точно влияет на почки не в лучшую сторону, это я испытал на себе за 15 лет приема. А вот по аденурику мало данных, все таки он относительно недавно на рынке. Но точно не лечит)) Если не калечит - уже хорошо.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагрическая нефропатия

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 27 май 2021, 20:41

boris_p писал(а):МК до 360 конечно идеальный вариант, но и до 400 тоже неплохо. И строжайшая диета тут не причём, это совсем не первое место в комплексном подходе. Хотя конечно важно понимать какие продукты нужно исключать. Но от скудности рациона лично я не страдаю:) от слова вообще. Один раз изменил пищевые привычки и все дела. Вообще не сложно.
Что касается аллопуринола, то он точно влияет на почки не в лучшую сторону, это я испытал на себе за 15 лет приема. А вот по аденурику мало данных, все таки он относительно недавно на рынке. Но точно не лечит)) Если не калечит - уже хорошо.


15 лет приема :shock: :shock: :shock:
Я в шоке!

Речь не о скудности рациона, а о том, что тебе нужно полностью исключить из рациона то, что ты очень любишь!
Это как человеку безумно фанатеющего от рыбалки/велогонок/шахмат запретить ими заниматься с предложением переключиться на балет и керамику.
Это как профессиональному сомелье предложить сменить профессию и стать маляром или каменщиком.
Запрет - это метод психологического воздействия.

Вы питаетесь по свету по его КБЖУ?
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Подагрическая нефропатия

Непрочитанное сообщение boris_p » 27 май 2021, 21:16

Даже после 15 лет аллопуринола за 2,5 года я восстановил свою почечную функцию до абсолютной нормы. Поэтому нет ничего невозможного))
Нет, я не питаюсь по КБЖУ от света. У меня свой рацион с низким количеством углеводов и повышенным содержанием жиров. Плюс я питаюсь 1-2 раза в день по принципу интервального голодания 20+4. Пищевые привычки поменялись легко, никакого дискомфорта не испытал. Самое сложное было отвыкнуть от хлеба, но ничего - и от этого отучился за месяц. По сути мой рацион это много разных овощей и белок 1,5г на 1 кг веса (рыба, яйца, курица, индейка, кролик).
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Подагрическая нефропатия

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 27 май 2021, 22:23

boris_p писал(а):Даже после 15 лет аллопуринола за 2,5 года я восстановил свою почечную функцию до абсолютной нормы. Поэтому нет ничего невозможного))
Нет, я не питаюсь по КБЖУ от света. У меня свой рацион с низким количеством углеводов и повышенным содержанием жиров. Плюс я питаюсь 1-2 раза в день по принципу интервального голодания 20+4. Пищевые привычки поменялись легко, никакого дискомфорта не испытал. Самое сложное было отвыкнуть от хлеба, но ничего - и от этого отучился за месяц. По сути мой рацион это много разных овощей и белок 1,5г на 1 кг веса (рыба, яйца, курица, индейка, кролик).


Алкоголю любой, я так понял полностью исключен как и любые ненатуральные сладости (никакого мороженного и тортика даже на день рождения) верно?

А что по цифрам в анализах?
Какое МК? как быстро оно снизилось?
Как долго держится, бывают ли скачки?
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Подагрическая нефропатия

Непрочитанное сообщение boris_p » 27 май 2021, 23:32

Алкоголь бокал вина могу себе позволить. Тортики и сладости бывают иногда, может раз в неделю и тоже в небольшом количестве. В общем полностью исключил только субпродукты, холодцы-мясные бульоны и красное мясо. Остальное иногда в меру употребляю, чтобы рецепторы и ферменты к этим продуктам не исчезли из моего ЖКТ.
По цифрам МК, первый год после отказа от химии была 420-450, но для этого я контролировал РН, принимал много БАДов, зарядка, бег, пытался нарастить мышцы, что мне в общем удалось. Через год-полтора всех мероприятий заметил, что МК начала снижаться. И последний год она держится в диапазоне 350-390 при все тех же мероприятиях. И это меня вполне устраивает. Скачков не замечал.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron