Из личного опыта

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Andrey » 13 янв 2012, 19:39

Константин, а что такое нормальная моча пошла, не понял. Вы что по моче можете определить выходит мочевая кислота или нет?
Andrey
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:14

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Konstantin » 14 янв 2012, 00:31

Andrey писал(а):Константин, а что такое нормальная моча пошла, не понял. Вы что по моче можете определить выходит мочевая кислота или нет?


Да, я уже могу, уверен, что после некоторой тренировки и Вы сможете!
Или купите прибор, здесь же на форуме их любезно предоставил админ.

Нормальная моча прозрачная, соломенного цвета (именно соломенного а не желтого!) слегка солоноватая, или с любым другим вкусом продуктов, которые Вы ели перед этим. Без запаха, или опять же с запахом продуктов употребленных ранее. Как видите все просто. Стоит немного понаблюдать за своей мочой, и Вы будете видеть (именно видеть!) что происходит в Вашем организме.
Почему мне просто определить именно мочевую кислоту.
Я не пью алкоголь, чай, кофе и прочее,
Мой чай, это бокал кипятка. Все... И так уже 3 года! Я так к этому привык, что не ощущаю никакого дискомфорта. Иногда завариваю, конечно, чай с травами, но это крайне редко, только для каких то лечебных процедур.
Стандартный завтрак - тарелка геркулеса, бокал молока и кусочек хлеба.
Обед еще проще - два куска домашнего хлеба (правда ломти хорошие!) и бокал подслащенной воды. Последний год в рабочие дни строго только так.
Ужин конечно более разнообразный, там может быть и каша, и салат и яичница, иногда даже с колбасой. Короче на что у жены фанатзии хватит!
С такой диетой у меня должна быть идеальная моча! Практически так и есть, и любые отклонения от нормы легко заметить.
В настоящий момент, когда я усиленно выгоняю мочевую кислоту из крови, моча у меня на цвет ярко желтая, отдает в кирпичный цвет, что особо хорошо, значит пошли таки ураты!
А на вкус - солоновато-кислая. Причем кислая сильно! Я думаю что это именно мочевая кислота. Косвенным подтверждением является постепенное улучшение состояния.
Ну и запах у нее спецефический, я думаю, Вам хорошо знакомый, так как от тела так же пахнет мочевой кислотой при ее высокой концентрации в крови. Она еще и с потом выводится.
Но есть одно "но", я не пользуюсь лекарствами. От лекарств картина будет искажена и смазана.
Но все равно, пробуйте! И у Вас получится! Что? Неприятно? А терпеть ужасные боли приятно?
Да,чуть не забыл, а когда я проводил эксперимент с мандаринами, жолтой сливой и заведомо избыточным количеством мяса, моча была как дистиллированная вода! Отсуда и вывод - мочевая кислота не выводится из крови через почки.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Konstantin » 14 янв 2012, 02:10

Andrey писал(а):Добрый день, Admin, Константин. Вы даже не представляете какое нужное дело Вы делаете.....
...... Кстати всем рекомендую отварной рис с обжаренным луком и морковью - почти как настоящий плов.У меня очень много вопросов на которые хотелось бы получить ответы.
1. Все таки кисло-сладкие фрукты (яблоки, мандарины) можно есть или нет. Можно ли бананы?
2. Можно ли есть яйца?
3. Каким НПВП лучше снимать приступ. Я всегда спасался нимулидом. Но знакомый терапевт сказала, что убью желудок. Нужно или колоть уколы или свечи. Ставлю уколы мовалиса. Купил свечи индомецина, но пока не ставлю.
4. Можно ли чередовать НПВП или совмещать, то есть принимать одновременно.
5. Приступ может начаться через какое время от неправильного питания или сразу не пойму закономерности.

:) Я хорошо представляю!
А вот на счет любых жареных продуктов я бы поостерегся! Печень у нас не железная! А у подагриков, как правило, всегда в отвратительном состоянии. Не от подагры конечно, а от предыдущих постоянных экспериментов над ней. Даже Елена Малышева рекомендует оказаться от жареной пищи. Жареная пища была хороша, когда люди жили до 40 лет, какая разница, будут после 50 проблемы с печенью или нет...
Теперь про вопросы. Только учтите, мое мнение, это не мнение официальной медицины!
Это мое ЛИЧНОЕ мнение!
1. Фрукты можно есть любые! Нельзя есть много! Во время острго приступа подагры, половинка апельсина или мандарин растянутые на сутки никак не повлияют на вывод мочевой кислоты. Я проверял. Дозы салициловой кислоты получаются микроскопические!
Я подозреваю, можно даже и больше есть. Но это опять же зависит от индивидуальных свойств Вашего организма. Вредны не фрукты сами по себе, а сочетание поступления большого количества пуринов в организм и блокировка вывода мочевой кислоты через почки.
2. Яйца есть можно! Но, опять же, без излишеств! У меня например норма 3-7 шт в неделю, и то не каждую неделю. По 10 шт в день, и ежедневно, я бы не советовал!
3-4.Здесь я Вам не советчик, я вообще противник любого применения лекарств при подагре. Кстати, что такое НПВП?
5. Несколько непонятна формулировка вопроса, но постараюсь ответить. Сама по себе подагра до приступа, когда о ней узнаешь, развивается достаточно длительное время, путем собственноручного убийства своих поджелудочной железы и печени. Как правило излишествами алкоголя и жратвы. Не еды, едой это назвать нельзя! А вот после того как приступ удалось снять, любое отклонение от диеты неминуемо приведет к удару по ногам.
Например: Вы 3 дня славно погуляли на свадьбе, послав всех с их диетой куда подальше. В понедельник Вам уже будет тяжело встать на ноги, они будут блеть и ломить. Ну так это от пляски! Успокоите Вы себя. И опохмелившись и плотно закусив отправитесь на работу. С работы Вы уже прийдете совсем ковыляя едва ступая на ноги. И к часу ночи за вами придет она, ПОДАГРА! Дикие, кошмарные, едва переносимые боли в ногах, температура до 40! Возможны обмороки. До ног дотронуться нельзя, какой встать! Колотит так, того и гляди и зубы и внутренности повылетают!
Немного увлекся, рисуя жуткие картинки приступа подагры, но если о сроках, то почти сразу, но, как правило, симптомы легко почувствовать.
Первый признак, специфическая нервозность и возбужденное состояние. Я называю это так: "О! моча в голову ударила!"
Если первый признак не поняли, будет и второй, легкая боль, ломота и покраснение в суставах ног. Если сразу постельный режим, строгая диета то можно отделаться 3-5 дней легкого испуга, ноги даже могут не опухнуть, или опухнут слегка, температура даже до 39 не доберется.
И вот тут как раз Ваш случай. Наступившее улучшение Вы посчитали полным избавлением от приступа А зря!

Так, в этом сообщении наверное хватит. на вопросы я в принципе ответил. Про Вашу ситуацию, как я представляю себе ее исправление, я напишу в специальном посте.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Konstantin » 14 янв 2012, 03:21

Ситуации Андрея посвящается.
Насколько я понял из рассказов Андрея, он просто не долечился. В организме по прежнему большое количество не только растворенной в крови мочевой кислоты, но и мелких кристалов, которые не воспринимаются лейкоцитами как инородные тела ввиду их мелкости. А они распределены в организме равномерно, не только в суставах.
Самое хорошее, на неделю-две уйти в постельный режим. Причем желательно совсем не вставая. Тепло, покой, никаких нагрузок. И очень строгая диета! Попробуйте питаться по моему набору. Неделю можно потерпеть, ничего с Вами не случится. Все дело в том, что мочевая кислота выводится очень медленно из-за ее плохой растворимости. К тому же Андрей большой любитель поесть, собственно все мы здесь такие. Админ только вот, быть может, составит исключение.
Низкопуриновую диету Андрей воспринимает только как отказ от определенных продуктов. Почитайте тему "диета при подагре". Не просто то нельзя это можно, а НЕ МНОГО, вот главное что надо соблюдать. Ну и Андрей принимает лекарства, а в лечении подагры с помощью лекарств я не силен. Лекарства могут изменять химический состав крови, а почки очень чутко на это реагируют, и кто знает, может и перестают выводить мочевую кислоту из крови. И тогда хоть совсем есть перестань! Кислота как не выводилась, так и не выводится, хотя все остально вроде бы в норме. Любыми способами необходимо снизить уровень мочевой кислоты в крови и не просто до нормального 400-450 а ниже ну хотя бы до 300-200, надо же еще дорастворять мелочь всякую и доставить ее к почкам. По моим наблюдениям на это может уйти от 1 до 3 месяцев. А вы приступ прошел! Можно приниматься за старое!
Нет уж! Подагра -это до конца жизни! С этим придется смириться и учиться с этим жить.
Админ как то упомянул о влиянии инсулина на уровень мочевой кислоты в крови, но дальше молчит.
Научиться влиять на уровень мочевой кислоты в крови было бы очень неплохо.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Andrey » 14 янв 2012, 07:53

Константин, спасибо большое за ответ!
1. НВПН - это я имел в виду нестеройдные противовоспалительные препараты. Как я их только не называю :D
2. Вы абсолютно правы. Диету я представлял, как отказ от опасных продуктов и жрал (по другому назвать это не могу), остальные продукты практически в неограниченных количествах. Пару кг. мандаринов, яблочек 1.5 кг за вечерок помимо ЕДЫ (ведь фрукты это же не еда, а так десертик) и так в в течение нескольких недель приступа - легко - ведь это все можно есть :D Это же надо быть таким идиотом у меня 8 лет стажа и не понимал очевидных вещей. А Вы пишете от половины мандаринки в день ничего не будет :). На многое открылись глаза.
Я как раз в последние 3 месяца за старое не принимался я по новому и не начинал.
Хорошо, что есть этот форум - надеюсь многим поможет.
3. Вы сказали, что сейчас выводите кислоту. Я правильно понимаю, что делаете это за счет диеты, которой Вы придерживаетесь постоянно -
"Стандартный завтрак - тарелка геркулеса, бокал молока и кусочек хлеба.
Обед еще проще - два куска домашнего хлеба (правда ломти хорошие!) и бокал подслащенной воды. Последний год в рабочие дни строго только так.
Ужин конечно более разнообразный, там может быть и каша, и салат и яичница, иногда даже с колбасой." Или как то по другому. Если по другому, то я не нашел как. Да с такой диетой кислоте просто неоткуда взяться - согласен
4. Насчет мочи буду смотреть за цветом. Хотя кстати где то месяц назад пил колхицин и моча действительно была чуть ли не красного цвета. Запаха мочевой кислоты не когда не чувствовал
5. Расписали Вы приступ достаточно красочно. - нужно распечатать и на холодильник повесить
6. Есть ли домашние лаборатории позволяющие определять сколько мочевой кислоты в крови.
7. Для Игоря - моя жена готовит борщ не на втором курином бульене а на воде - норально есть можно - попробуйте.
Andrey
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:14

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Konstantin » 14 янв 2012, 15:02

Андрей! Не скрою, я очень рад, что удалось помочь начать понимать происходящее с Вами.
Доволен, очень. Но буду еще довольнее, если Вы сумеете отказаться от лекарств. Поймите простую мысль, лекарствами что то лечится, другое калечится, любые лекарства обязательно имеют побочный эффект. Надо устранить причны болезни, а не заглушать последствия.
Теперь несколько реплик по Вашему посту.
Andrey писал(а):Пару кг. мандаринов, яблочек 1.5 кг за вечерок помимо ЕДЫ (ведь фрукты это же не еда, а так десертик) и так в в течение нескольких недель приступа - легко - ведь это все можно есть :D Это же надо быть таким идиотом у меня 8 лет стажа и не понимал очевидных вещей.

Ну вот скорее всего и причина в невыводе кислоты! Почки блокирутся и она гуляет по всему организму и где чуть холоднее, там и кристаллизуется. А на счет идиота, не корите себя так сильно, ведь я тоже просто не знал что салициловя кислота содержится во всех без исключения фруктах. Ну кто ж знал то! Теперь вот благодаря форуму, многие знать будут.

Andrey писал(а):3. Вы сказали, что сейчас выводите кислоту. Я правильно понимаю, что делаете это за счет диеты, которой Вы придерживаетесь постоянно -Или как то по другому.

Все правильно, основное оружие против подагры это диета. Ну и тепло, пока кислота не растворится в крови, к почкам ее никак не доставить. Ну и конечно не издеваться над почкаи, заставляя их блокировать вывод мочевой кислоты.

Andrey писал(а):4. Насчет мочи буду смотреть за цветом.

Нет, только цвета недостаточно, моча может быть окрашена и не уратами. Вкус и запах обязательны. Кислый вкус может быть не обязательно мочевой кислоты.

Andrey писал(а): Есть ли домашние лаборатории позволяющие определять сколько мочевой кислоты в крови.

Ну я же уже говорил, админ их любезно предлагает купить 65 и 150 евро. Посмотрите все разделы. Не только про заболевания суставов.

Да, и помните про тепло! Выгнать мочевую кислоту в холоде практически невозможно!
Я например, когда прошли все болевые ощущения, начал свободно ходить, и температура в течении 2-х суток не поднимается выше 37, применяю баню. Эффект хороший, только после бани как можно дольше сохранить разогретое состояние.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Andrey » 14 янв 2012, 19:31

Спасибо, Константин Ваши ответы очень важны для меня.
Andrey
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:14

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение admin » 14 янв 2012, 23:41

Konstantin писал(а):А вот про секрецию инсулина и как он регулирует уровень мочевой кислоты, пожалуйста поподробнее.

Ну и еще про кофе. Я вычитал в викпедии, что искусственный кофеин получают из мочевой кислоты.


Инсулин это основной гормон, регулирующий углеводный обмен в клетках организма человека. В процессе углеводного обмена образуются богатые энергией молекулы АТФ, в основе строения которых лежит пуриновое основание. Таким образом пурины вновь вовлекаются в обмен веществ, не распадаясь до мочевой кислоты. При недостатке инсулина или при недостаточном попадании в организм углеводов потребности в энергии покрываются засчёт расщепления жиров, что приводит к накоплению в крови кетоновых кислот и понижению рН крови (идеальные условия для кристаллизации мочевой кислоты), кроме того кетоновые кислоты и мочевая кислота выводятся из организма одинаковым путём. Транспортную систему вывода этих кислот из организма можно представить себе как автобус, в котором одинаковое количество посадочных мест не зависимо от того, сколько пассажиров (кислот) ждёт своей транспортировки. Чем больше кислых продуктов распада в организме, тем дольше мочевая кислота задерживается в крови. По этой же причине больным подагрой не рекомендуют садится на нулевую диету (голодать) или на диету бедную углеводами.

Что касается искусcтвенного кофеина, то его действительно можно получать из мочевой кислоты, правда это совсем не означает, что эта химическая реакция в нашем организме может протекать в обратном порядке (не те условия). Да и промышленным путём кофеин чаще получают всё-же из теофиллина (получаемого из отходов чайного производства) и используют, в основном, для производства лекарственных и косметических препаратов.
admin
Администратор
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:02

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Konstantin » 15 янв 2012, 11:29

Очень познавательный ответ! Наводит на серьезные размышления.
Только вот пример с автобусом (теоретически правильный!) у меня, лично, вызывает совсем другие ассоциации. :D Я то хорошо знаю, что сколько бы людей на остановке не стояло, все они обязательно уедут в подошедшем автобусе! :D И количество посадочных мест ну никак не влияет на количество уехавших людей! :)
Отсюда интересный вывод, а Вы в России вообще когда нибудь были? Но это, правда, к теме не относится. (хотя ассоциация связана не с Россией а с СССР, а в нем Вы если и были, то ничего не запомнили)

Но если серьезно, то как добиться того, чтобы на пуриновых основаниях вновь достраивались молекулы АТФ ? Колоть инсулин? Так как насилие над поджелудочной железой, которое совершалось на протяжении многих лет наверняка привело к уменьшению его выработки. Так, повидимому, и придется покупать прибор за 65 евро, "на язык" определить содержание инсулина в крови мне не представляется возможным!

После Вашего разъяснения, теперь все складывается в достаточно ясную и логичную картину.
Благодарю.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение kolegc2009 » 17 янв 2012, 16:09

ВСЁ ЧТО ВЫ ПИШИТЕ ПРО ЕДУ И ПИТЬЁ-ВСЁ ВЕРНО,А У МЕНЯ КО ВСЕМУ ЭТОМУ ОБОСТРЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОНЕРВНИЧАЮ. СТОИТ ПСИХАНУТЬ ПО СЕРЬЁЗНЕЕ И ЧАСОВ ЧЕРЕЗ 10-12 ПИПЕЦ-ПРИЕХАЛИ,МОЖЕТ ЗВЕЗДАНУТЬ В ЛЮБОМ ЗАТРОНУТОМ ПАДАГРОЙ СУСТАВЕ. ЕСТЬ У ВАС ТАКАЯ БЕДА? ПОКА ОСТАЛИСЬ НЕ ЗАТРОНУТЫМИ ПОЗВОНОЧНИК И ПЛЕЧЕВЫЕ СУСТАВЫ.
kolegc2009
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:18

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron