Из личного опыта

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Konstantin » 15 май 2012, 10:18

aVitaliy писал(а):У меня мочевая опять выше нормы сейчас.
Хотя диету вроде как придерживался, большую часть времени за последние месяцы.
Но заработал - пакреатит и холецистит. Вчера был 2 приступ с обострением.

Вчера гастроэнтеролог предложил принимать - Аллопуринол, после согласования с ревматологом, и отказаться от такой жесткой диеты.
Здесь есть кто принимает аллопуринол долго и не сидит на жесткой диете. Стоит ли оно того, чтобы лекарствами снижать мочевую кислоту и иметь проблемы с ЖКТ?


Ох чего то Вы не договариваете!
Ну не может быть панкреатита и холецистита от низкопуриновой диеты! Расстроить работу поджелудочной можно только неумеренным приемом алкоголя (в моем случае) ну или лекарств! А только дета еще никому не вредила!
Ну и что такое "жесткая диета " в Вашем понимании?
И конечно очень интересно, какими такими крутыми лекартвами Вы снижаете мочевую кислоту? А то я по наивности считаю что таких лекарств не существует. А Вы знаете, пользуетесь и молчите! Нехорошо... :cry: Поделиться надо знаниями с товарищами по несчастью! :)
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Marat » 17 май 2012, 08:40

У меня стаж подагрика маленький и может быть кто-то прояснит. МК постянно контролирую сдачей анализа каждые две недели, благо лаборатория рядом с домом. Уровень держится 6,8 при верхней норме 7,0. Низкопуриновая диета. В течение трех ненедель было три обсотрения. Первый раз съел жареного сома грам сто, потом через неделю отварной грудки индейки тоже 100-150, через неделю отварную рыбу -кета в колчестве 150гр. В промежутках только низкопуриновая диета. В первых двух случаях ступня отекла но не болела. После кеты классический приступ подагры с отеком, с болью.
Вроде бы уровень МК в норме, почему тогда после приема этих продуктов наступает обострение? Или 6,8 все равно много для меня? Сдал суточный анализ мочи. Вывод МК вроде бы нормальный 580 мг/сутки.
Marat
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:42

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение aVitaliy » 17 май 2012, 13:35

Konstantin писал(а):Ох чего то Вы не договариваете!
Ну не может быть панкреатита и холецистита от низкопуриновой диеты! Расстроить работу поджелудочной можно только неумеренным приемом алкоголя (в моем случае) ну или лекарств! А только дета еще никому не вредила!
Ну и что такое "жесткая диета " в Вашем понимании?
И конечно очень интересно, какими такими крутыми лекартвами Вы снижаете мочевую кислоту? А то я по наивности считаю что таких лекарств не существует. А Вы знаете, пользуетесь и молчите! Нехорошо... :cry: Поделиться надо знаниями с товарищами по несчастью! :)


Ни кто не говорил, что от низко-пуриновой диеты. Из-за чего, если бы я знал, потому как врачи тоже разводят руками, типа - нарушение обмена веществ...
А вот постоянная диета, как раз и может угробить желудок...

Снижал мочевую кислоту - НИ ЧЕМ, о чем я писал до этого, ни какими лекарствами, только диета (каши, овощи, кефир, творог, минералка). А вот лекарства были, антибиотики (уколы и таблетки), НВПН, обезболивающие и другие лекарства которыми меня лечили у травмотолога и которые были БЕСПОЛЕЗНЫ, так как это была подагра...
aVitaliy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:19

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение sergey_v » 20 май 2012, 16:42

Konstantin писал(а):А только дета еще никому не вредила!
Ну и что такое "жесткая диета " в Вашем понимании?

При всем уважении к Константину, который излагает много ценных мыслей, попробую возразить.
По моим сведениям уровень М.К. определяется несколькими факторами. В т.ч. синтез М.К. из пуринов поступающих с пищей, синтез М.К. из пуринов образующихся из нуклеиновых кислов в результате гибели клеток и других процессов (здесь я особо не селен, но процессы такие имеются, т.к. пурины присутствуют во многих молекулах, в т.ч. в АТФ/АДФ), минус М.К. выводящаяли через почки и другие органы (тут я тоже не селен, но с потом например некоторое количество выводится). Низкопуриновая диета влияет на один из факторов, но может спровоцировать другие. Например спровоцироваь из-за сворей жесткости усиленный распад клеток и образование пуринов из-за распада РНК/ДНК. Именно поэтому приступы подагры часто регистрируются при голодании. Т.ч. диета должна быть сбалансированная, с умом, а не просто низкопуриновая.
sergey_v
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 май 2012, 17:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение sergey_v » 20 май 2012, 17:18

Marat писал(а):Вроде бы уровень МК в норме, почему тогда после приема этих продуктов наступает обострение? Или 6,8 все равно много для меня? Сдал суточный анализ мочи. Вывод МК вроде бы нормальный 580 мг/сутки.

Обострение подагры наступает не из-за высокого уровня МК в текущий момент, а из-з аутоимунной атаки на кристалы МК которые уже находятся в суставах. Накопление МК в суставах может длиться годами. А атака может произойти и при нормальном уровне МК. Например при травме, воспалении в другом органе, резком охлаждении и т.д. Кусочек чего-то может послужить последней каплей, но не столько потому что вы его съели, а потому что уже до этого в суставе отложилось крититческое количество МК. При приступе уровень МК часто оказывается нормальным. Во-первых потому-что приступ часто наступает именно из-за резкого отложения МК из крови в суставы (почему наука пока не знает), поэтому в крови он уменьшается. Но чаще приступ наступает из-за подсаживания почек (например из-за злоупотребления алкоголем, именно злоупотребления а не из-за 50г.). В результате синтез МК особенно не меняется, но из-за уменьшения вывода МК через почки , ее баланс нарушается и организм в качестве защитной реакции начинает выводить МК в суставы, а там фогоцитоз и далее по списку. Поэтому нужно проверить нет ли еще где-то очага воспаления, который провоцирует фагоцитоз (это может быть и зуб и растяжение и т.д.), ну и почки не мешает еще проверить. Отложения МК в суставах можно проверить на КТ/МРТ.
sergey_v
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 май 2012, 17:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Konstantin » 22 май 2012, 19:14

aVitaliy писал(а): А вот постоянная диета, как раз и может угробить желудок...

Снижал мочевую кислоту - НИ ЧЕМ, о чем я писал до этого, ни какими лекарствами, только диета (каши, овощи, кефир, творог, минералка). А вот лекарства были, антибиотики (уколы и таблетки), НВПН, обезболивающие и другие лекарства которыми меня лечили у травмотолога и которые были БЕСПОЛЕЗНЫ, так как это была подагра...


Заблуждение! Низкопуриновая диета никак не может угробить желудок! Скорее наоборот, поправит состояние дел с ЖКТ. Так как при низкопуриновой диете можно есть ВСЕ! (что я с успехом и делаю!) Главное, контролировать количество пуриновых оснований поступающих в организм! Для каждого это количество будет разным! Все зависит от способности организма восстанавливать пуриновые основания до кислот а не разлагать до мочевой кислоты. После нескольких неудачных попыток приноровитесь.
А вот от лекарств скорее и произошло нарушение работы поджелудочной железы!
Могу дать совет, которым сам пользуюсь и успешно, откажитесь от лекарств полностью!
Вообще никаких! Принимать лекарства только в случае явной угрозы жизни! Когда все равно умирать, если не принять лекарство. У меня такие случаи были. Как видите пока здоров, если не считать мелкого неудобства, контролировать поступление пуринов в организм и вывод мочевой кислоты.
В свете Вашего неумеренного и безалаберного приема лекарств (ну и что что доктор! голову то надо свою иметь! организм то Ваш!) могу даже Вас несколько обнадежить, возможно, сли восстановится нормальная деятельность поджелудочной, и ГГТФ тоже будет нормально вырабатыаться, то и подагра со временем исчезнет! Так что внять моему совету имеет смысл. Результат стоит того.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Konstantin » 22 май 2012, 19:44

Marat писал(а): Уровень держится 6,8 при верхней норме 7,0. Низкопуриновая диета. В течение трех ненедель было три обсотрения. Первый раз съел жареного сома грам сто, потом через неделю отварной грудки индейки тоже 100-150, через неделю отварную рыбу -кета в колчестве 150гр. В промежутках только низкопуриновая диета. В первых двух случаях ступня отекла но не болела. После кеты классический приступ подагры с отеком, с болью.
Вроде бы уровень МК в норме, почему тогда после приема этих продуктов наступает обострение? Или 6,8 все равно много для меня? Сдал суточный анализ мочи. Вывод МК вроде бы нормальный 580 мг/сутки.

Уровень не нормальный! Не обольщайтесь! Все на пределе а если учесть погрешность измерений, то может и за пределом уже.
Я думаю, что организм перенасыщен мелкими кристаллами мочевой кислоты, которые еще не вызывают имунного ответа организма. Но все на пределе.
Что на Вашем месте сделал бы я.
1. Строго ограничил бы прием пищи. Не голодание, а резкое уменьшение количества пищи вообще.Посмотрите раздел "диета при подагре. практические рекомендации" Я описал примерные свои нормы питания. Так вот, еще меньше! Утром бокал "чая"(такого, какой пью я) с кусочком белого хлеба (стандартная буханка деленнная на 20 частей, кусочек - 1/20). Второй завтрак то же самое, но можно немного добавить сахара. Обед овощной суп (вермишель, картофель, рис. зелень) Тарелка полпорции. Полдник Стакан молока с булочкой. Ужин кефир(снежок, ряженка, простокваша) с кусочком хлеба. И так недели две.
Не бойтесь, ничего страшного с Вами не случится! Проверено!
2.Резко ограничить физические нагрузки. Но не совсем отказаться от них!
3.Никаких лекарст и алкоголя.
Пока не снизится уровень в крови до 3-4, никаких поблажек!
И постепенно все должно прийти в норму. Но это что я делал бы. Как поступите Вы, решайте сами, у Вас намного больше информации о своем организме. Может я предлагаю неприемлимые вещи.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Konstantin » 22 май 2012, 20:00

sergey_v писал(а):При всем уважении к Константину, который излагает много ценных мыслей, попробую возразить.
По моим сведениям уровень М.К. определяется несколькими факторами. В т.ч. синтез М.К. из пуринов поступающих с пищей, синтез М.К. из пуринов образующихся из нуклеиновых кислов в результате гибели клеток и других процессов (здесь я особо не селен, но процессы такие имеются, т.к. пурины присутствуют во многих молекулах, в т.ч. в АТФ/АДФ), минус М.К. выводящаяли через почки и другие органы (тут я тоже не селен, но с потом например некоторое количество выводится). Низкопуриновая диета влияет на один из факторов, но может спровоцировать другие. Например спровоцироваь из-за сворей жесткости усиленный распад клеток и образование пуринов из-за распада РНК/ДНК. Именно поэтому приступы подагры часто регистрируются при голодании. Т.ч. диета должна быть сбалансированная, с умом, а не просто низкопуриновая.


Правильно! Пробовать надо! А вдруг получится? :D
Но только сейчас я разнесу в пух и прах все ваши возражения! :)
Прошу не обижаться, но до истины докапываться надо! Для нашей совместной пользы же...
Так вот.
А в чем возражение то? В этом: "Низкопуриновая диета влияет на один из факторов, но может спровоцировать другие. Например спровоцироваь из-за своей жесткости усиленный распад клеток и образование пуринов из-за распада РНК/ДНК. Именно поэтому приступы подагры часто регистрируются при голодании. Т.ч. диета должна быть сбалансированная, с умом, а не просто низкопуриновая." ?
Да низкопуриновая диета влияет на поступление пуриновых оснований в организм. А вот каким образом может спровоцировать распад клеток и разложение РНК и ДНК до пуриновых оснований, потрудитесь объяснить. Я механизма не только не знаю но и придумать не могу (а фантазия у меня ох буйная!)
А вот при голодании, да, имеется место такого распада. Но где низкопуриновая диета а где голодание? Как то опять все в одну кучу валится... Почему Вы голодание приравниваете к низкопуриновой диете? Не надо называть черное белым а белое черным, смешивать все и выдавать за истину!
Из Вашего возражения получается, что низкопуриновая диета может привести к приступу подагры! Бред!
Во всех своих сообщениях я только и твержу, что низкопуриновая диета, это контроль поступления пуриновых оснований в организм. Есть при этом можно все что угодно! Главное сколько!
Низкопуриновая диета не может быть несбалансированой и без ума. Если так, то это уже не низкопуриновая диета, а просто жратва!
Ну как? По моему даже перья не летели.... :)
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Marat » 30 май 2012, 13:53

Я понял, в чем у меня проблема, про которую я писал выше. Оказывается, в первой лаборатории неправильно посчитали суточное выведение МК. Сдал в две другие и вот результат: в первой 1,44 ммоль/сутки при нижнем пределе 2,5, во второй 1,63 при нижнем пределе 1,6. Получается почечный тип подагры. Есть риск получить уратные камни в почках, так как моча кислая. PH всего 5.Теперь надо подобрать лекарства, что бы усилить вывод МК почками.Может быть кто-нибудь подскажет народные средства?
Попутно выяснилось, что бета-холестерина больше нормы. Рньше в рационе было 3 яйца в неделю, теперь придется обойтись без них.
Marat
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:42

Re: Из личного опыта

Непрочитанное сообщение Konstantin » 02 июн 2012, 20:12

Marat писал(а):...подобрать лекарства, что бы усилить вывод МК почками.Может быть кто-нибудь подскажет народные средства?


С огромным интересом бы посмотрел на такие лекарства, которые усиливают вывод МК почками!
А из народных средств Вам скорее всего посоветуют мочегонные, но я считаю что это лишь ухудшит ситуацию, так как по моим представлениям это уменьшит содержание жидкости в организме. А вот мочевая кислота как не выводилась почками из крови в мочу, так и не будет.
Но скорее всего у Вас все гораздо хуже, чем подагра, у Вас не работают почки. И Вам не к ревматологу надо, а к нефрологу. Ну и как хотите считайте, но мое мнение незменно, любые лекарства лишь ухудшают вывод мочевой кислоты из крови. Косвенным подтверждением моей правоты является аллопуринол, который не усиливает вывод кислоты почками а лишь препятствует ее образованию. Что не одно и то же. Я не знаю лекарств, которые усиливают вывод МКиз крови. Однако это не означает, что таких лекарств нет, возможно и есть, но вот как о них узнать - остается загадкой!
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron