Диета при подагре. Практические рекомендации.

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Kost » 10 июл 2019, 17:59

Mikhail82 писал(а):
Kost писал(а):Опять почувствовал суставы, стали увеличиваться тофусы (были стабильно едва заметны в течение года), появился дискомфорт в правом подреберье. Неделя разгрузки печени - сразу облегчение.

У вас тофусы как появлялись? после приступов или как? и по времени они быстро появляются ?
у меня с лет так 25-28 по утрам ломили все суставы потом был приступ с пяткой пару раз грешил что шпора.И два года назад первый приступ.
в этом году 3 приступа сразу за 3 месяца. Палец после первого приступа в этом году на ноге болит терпимо всегда и до приступа и после .
1й приступ в этом году был очень жестокий так я пол года не пил пиво.После первого приступа этого года я пару тройку раз уходил в пивной запой и последующие приступы были очень легкие на 3-4 дня почему так, ведь пиво пуриновое. Тофусов вроде нету не где или это к 50ти годам ждать сейчас всего 36


Как-нибудь соберусь, подробно в тему новичков напишу. У меня всего один приступ был - летом 2018. Тофусы скоро после него заметил, раньше вроде не было. Небольшие совсем утолщения на суставах пальцев - большом левой ноги (классика), указательном правой руки (проксимальный межфаланговый, указательном левой руки (дистальный межфаланговый). Приступ не был адским, не было покраснений или распуханий, но хромал. Перед приступом были непонятные ощущения в пальцах - иногда терпимые боли ("ломит"), иногда гудят или по типу мурашек что-ли. В течение последующего года неприятные ощущения повторялись периодически, но до приступа не доходило. Как только чувствую подобное - усиливаю диету, пью больше воды и активно защелачиваюсь.

До приступа несколько лет злоупотреблял именно пивом, темным. До этого - крепким спиртным. Насколько я понимаю, пиво не столько пуринами опасно, сколько тем, что блокирует вывод мочевой кислоты почками, плюс печень сажает, как любой алкоголь. Теперь пиво у меня под полным запретом, да и алкоголь вообще, видимо, тоже.
Kost
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 02:15

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Mikhail82 » 10 июл 2019, 18:37

Kost писал(а):
До приступа несколько лет злоупотреблял именно пивом, темным. До этого - крепким спиртным. Насколько я понимаю, пиво не столько пуринами опасно, сколько тем, что блокирует вывод мочевой кислоты почками, плюс печень сажает, как любой алкоголь. Теперь пиво у меня под полным запретом, да и алкоголь вообще, видимо, тоже.

Я тоже так думал ,пол года не пил и понял что все мои мучения 10летние- это подагра т.е пальцы рук у меня практически каждый день ломят по утрам бывает от пива неломят совсем.
Темное пиво исключил уже год его не пил а очень хочется :lol: Врачи у нас такие я им лет с 27 жаловался болят колени встать бывало трудно с кровати потом начали все пальцы рук ломить и пофиг врачам.А в 2017 я хромал на правую ногу сказали перелом ну и до этого не мог в году 12м на пятку встать думал что шпора.Всел на диету с января а в апреле наконецтаки врачи мне сказали про подагру.
Если у вас не отекало даже чютка и не блокировался палец при приступе то как я понимаю из всего что я прочитал тофусов быть не может.
Аватар пользователя
Mikhail82
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 14:59

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Mikhail82 » 10 июл 2019, 19:28

Kost писал(а):Теперь пиво у меня под полным запретом, да и алкоголь вообще, видимо, тоже.

Как показывает практика не у всех это получается полностью отказаться ;) вопрос лиж времени на сколько вас хватит :lol: .
Я тоже декабрь не пил, на НГ 3-4л. выпил темного пивка .
С 2 Января по 10 мая 2019 ни,ни.
Гулял каждый день по морозам, по снегу, даже бегал,физкультура (отжимание приседание) полностью отказался от никотина с 1-го декабря 2018 .
Мясо не ел ,строгая диета так как нашли гипатоз.
Зато приступ как дал мне по ноге в апреле 2019 с температурой на 14 дней что я две ночи пил и пенталгин и все что хреново лежало в аптечке :lol: чтоб вы понимали я очень сильный противник любому лекарству.
Тут то и нашли у меня подагру :roll: так скажем официально. Вот вам и правильное питание.
До декабря 2018 я пил ежедневно с 2017 года пивас по литров 6 -8 а ноябрь ,октябрь ,сентябрь (так вышло) был шулюм с ярочки чютли не каждый день ;) еще и под пивас себе вялил в духовке мясцо (люблю готовить ;) )
Ранее пил только темные сорта пива
лагер как и водку и прочие напитки не люблю последнее время пшеничным себя баловал.

Хотя тут на форуме я рассказывал что тоже бросил пить пивас, спорт и т.д. в прошлом спортсмен и т.д. :lol:
Аватар пользователя
Mikhail82
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 14:59

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Kost » 10 июл 2019, 19:40

Mikhail82 писал(а):...пальцы рук у меня практически каждый день ломят по утрам бывает от пива неломят совсем.

Тоже замечал такой эффект, но кратковременно, пока не начнёшь пить регулярно. Потом негатив алко накапливается, растёт пузо, ноет подреберье и снова ухудшение.

Mikhail82 писал(а):Врачи у нас такие я им лет с 27 жаловался болят колени встать бывало трудно с кровати потом начали все пальцы рук ломить и пофиг врачам.А в 2017 я хромал на правую ногу сказали перелом...


На врачей вообще зла не хватает, особенно в районных клиниках. Когда пришёл с приступом к травматологу - говорит периартрит, назначил обезболивающие и никаких обследований. Потом уже, начитавшись Интернета, сам сдал МК и сделал МРТ, и в платной поликлинике диагноз подагра.

Mikhail82 писал(а):Если у вас не отекало даже чютка и не блокировался палец при приступе то как я понимаю из всего что я прочитал тофусов быть не может.


Ну хз тогда что это, ревматолог зовёт тофусами. Как мне объяснили, подагра моя вторичная, от неправильного образа жизни, и такое (пока легкое) течение болезни бывает. У вас, возможно первичная подагра (наследственная), её одной диетой победить сложно. То, что вас на фоне диеты долбануло - это может, МК, которая годами откладывалась, пошла наружу, например, из жировой ткани. Ну или ещё какие факторы были.

Mikhail82 писал(а):Как показывает практика не у всех это получается полностью отказаться ;) вопрос лиж времени на сколько вас хватит :lol: .


После приступа 10 месяцев держался, даже в Турции на Ultra All Inclusive сам себе дивился - вместо баров плавал по километру ежедневно :D Потом сорвался. Сейчас опять собираю волю.
Kost
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 02:15

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение sancho67 » 30 июл 2019, 09:44

дайте совет! пока сезон появилась мысль устраивать разгрузочные дни на арбузах, яблоках и др. фруктах (ягодах). Т,Е, раз в неделю целый день сидеть на арбузах, через день на яблоках или др фруктах. Пугает высокий ГИ арбуза и достаточная калорийность, если в день съедать кг 5. кто, что думает на этот счет? может был у кого опыт? какие фрукты ягоды предпочтительнее?
sancho67
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 21:34

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение svet » 30 июл 2019, 21:21

в кг арбуза 250кк, ги в районе 40, чем вам он не угодил? обжираться нельзя, а так пожалуйста в чем проблема
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение rustam_d » 31 июл 2019, 08:02

sancho67 писал(а):дайте совет! пока сезон появилась мысль устраивать разгрузочные дни на арбузах, яблоках и др. фруктах (ягодах). Т,Е, раз в неделю целый день сидеть на арбузах, через день на яблоках или др фруктах. Пугает высокий ГИ арбуза и достаточная калорийность, если в день съедать кг 5. кто, что думает на этот счет? может был у кого опыт? какие фрукты ягоды предпочтительнее?

сам жру арбузы, дыни, сливы, персики, ДАЖЕ кишмиш виноград. Полет нормальный, именно ЖРУ. Стараюсь плавать при первой возможности кроль, лягушка и т.к. колени со ступнями и грыжу позвоночную размять, сезон то скоро тю-тю.
Кстати мой совет, на обеде когда на работе покидаете офис рекомендую заскакивать в овощной чтобы купить персики, сливы на десерт. Мелочь а МЕГА приятная, и главное все просто же сезон же. Без подагры я бы никогда на обеде в овощной не залез, ...только дома.
Kost писал(а):вместо баров плавал по километру ежедневно :D Потом сорвался.

поддерживаю, плавание наше все. Но мне оно было ранее показано для грыжи, и как бы в ходе "лечения" плавания выяснил, что и для подагры самое то подрыгать ногами по максимуму.
rustam_d
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 21:56

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение sancho67 » 31 июл 2019, 09:55

svet, rustam_d спасибо друзья !!!
sancho67
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 21:34

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение XSO » 02 авг 2019, 16:57

На себе заметил. Что подагра более всего на мясо реагирует, то есть многие другие продукты прощаются, но как начинаю горбушу или грудку, тогда реагирует, сначала ломит где-то в суставах, если продолжаю, тогда воспаление и далее по накатанной. На пример, сдобное, сладкое, стерпела. крепкий чай терпит, даже очень крепкий и много терпит. Алкоголь не доводилось ещё проверить, но что бы проверить нужно аллопуринол отменить на это время. Вот такие наблюдения.
XSO
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:09

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение XSO » 02 авг 2019, 17:05

И ещё такая заметка. Как только начинаю количество белка в день к 100г подводить, причём любыми источниками, хоть молочкой, хоть яичным белком, начинает ломить в знакомых суставах и если продолжу эти 100г белка несколько дней, тогда на воспаление выходит сустав. Такие дела.
XSO
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:09

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

cron