Диета при подагре. Практические рекомендации.

Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Konstantin » 09 янв 2012, 13:24

Тема для обсуждения правильного питания при подагре.

Придерживаюсь низкопуриновой диеты с января 2009 года, когда впервые установил что же со мной происходит. Откровенно говоря, диета не такая уж строгая, в принципе есть можно все.
Правда некоторые продукты я исключил насовсем и никогда о них не вспоминаю даже.
Это в первую очередь любой алкоголь (тем более пиво!) чай, кофе.
Ну и курить я бросил, правда это было несколько раньше и , как бы, не по своей воле. С курением история темная, т. е как я курить бросил. Но факт остается фактом, не курю с 2007 года.

Основной принцип питания подагрика - все должно быть в меру или чуть меньше!
Главное не какие продукты есть, а сколько в конечном итоге будет выработано мочевой кислоты в нашем организме. В этом очень поможет таблица содержания пуринов которая приведена в разделе "Содержание пуринов в продуктах питания" на главной странице сайта.
Каждый ощутит норму для себя сам. После некоторой тренировки я научился есть все и без ощутимых последствий для ног. И еще немаловажная деталь, я не пользуюсь лекарствами. Практически вообще! Так как совершенно обосновано считаю, что нет лекарств без побочных эффектов! Как говорится: одно лечим - другое калечим.
Мое мнение - подагрик совершенно свободно может (и должен!) обходиться без лекарств.
Но это мое мнение, каждый должен решить для себя сам.
У любого подагрика, как правило, есть проблемы с печенью, для поддержания печени в хорошем, работоспособном состоянии я использую отвар овса. Уже продолжительное время. От него точно не будет никаких побочных явлений.
Ну вот пожалуй и вся диета!

Для тех, кто никак не может отказаться от алкоголя, сообщаю, что только сейчас я начинаю ощущать все прелести жизни по настоящему. И какой же я был идиот, лишая себя этого употребляя алкоголь! (особенно пиво, бр-р-р сейчас не могу вспоминать об этом без содрогания!)
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Igor » 09 янв 2012, 21:34

Здравствуйте Константин! А как все эти перемены отразились на Вас? Были ли у Вас проблемы с лишним весом? Физические нагрузки? Я тоже бросил курить и заставил себя ходить пешком 3-4 раза в неделю 3 км. Но похудеть не могу. Как бросил курить, сразу набрал лишний вес. Но курить не буду все равно! не курю 5 лет
Igor
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:46

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Konstantin » 10 янв 2012, 08:05

Значит лишний вес есть? Мои догадки правильные?
Вот и Беку я посоветовал изменить отношение к жизни.
я открою тему "Образ жизни" вот там лучше и распространяться на эту тему, поскольку это к диете относится.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Образ жизни

Непрочитанное сообщение Konstantin » 10 янв 2012, 08:47

В этой теме предлагаю обсуждать образ жизни подагрика, что правильно, что неправильно.

Считаю что именно от образа жизни зависит нормальная (ну более-менее) жизнь страдающих подагрой.
Диета конечно важна, но она логически вытекает их образа жизни.

теперь ответ на вопрос.
Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.
Сообщение Igor » Вчера, 21:34
Здравствуйте Константин! А как все эти перемены отразились на Вас? Были ли у Вас проблемы с лишним весом? Физические нагрузки? Я тоже бросил курить и заставил себя ходить пешком 3-4 раза в неделю 3 км. Но похудеть не могу. Как бросил курить, сразу набрал лишний вес. Но курить не буду все равно! не курю 5 лет

Игорь, почитайте внимательно все (только все, их там много!) мои сообщения на главной страничке "Мочевая кислота - причина подагры"
Я там многого понаписал, и на многие вопросы Вы для себя найдете ответ.
Проблем с лишним весом у меня не было, была проблема с пивом и чревоугодием, но поскольку я живу в сельской местности, всегда много физической работы, то огород копать, то сено косить, зимой снег замучаешься чистить. Лишнего веса как то не набралось. Лишних всего 6 кг. Ну это ерунда, учитывая мой возраст.
Ну а подагрику действительно нужен нормальный вес. Самое плохое, что жировые отложения внутри, не дают органам нормально работать и начинаются всякие проблемы. Но похудеть не так просто! Одним усилием воли не обойтись, нужна смена ценностей (что собственно со мной и произошло, когда я почти 2 месяца валялся пластом на кровати) Ох много я передумал бессонными ночами! Кто не знает, если в крови высокий уровень мочевой кислоты да плюс еще высокая температура, бессонница обеспечена! Я уже начинал подумывать об гангрене и ампутации ног! Страшно! Очень!
Но слава Богу был интернет! И я таки докопался до причин!
С тех пор если начинают возникать какие то глупые желания, вспоминаю про те 2 месяца, и сразу ничего не хочется!
А врачи оказали Вам медвежью услугу, назначив аллопуринол, с его помощью в смогли не отказаться от привычного образа жизни. А зря!
Сужу по себе, уговорами и увещеваниями ничего изменить нельзя. Пока как следует не получишь по ногам и по голове, ничего не сдвинется с места!
А на счет курения Вы молодец! Бросили курить по собственной воле! Значит воля есть!
Я то вот курить не думал бросать, а просто перестал и все. Очень странно. Но зато теперь я при любом удобном случае не упускаю возможность съязвить: "ну я же не женщина, чтобы курить то!" Не замечали? Курящих женщин больше чем курящих мужчин!
Ну а физические нагрузки.... Ну что физические нагрузки, если в крови мочевой кислоты не хватает для кристаллизации, то я думаю они никак не повлияют на качество жизни, только лучше будет. Но если честно, я не задавался этим вопросом.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Andrey » 15 янв 2012, 18:48

Константин, Вы писали что по утрам едите тарелку геркулеса. В связи с этим вопрос:
В овсяннке достаточно большое количество пуринов, причем многие источники рекомендуют овсянку не есть. Что Вы думаете по этому поводу?
Andrey
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:14

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Konstantin » 15 янв 2012, 20:03

Когда я завел такое правило для себя, я еще ничего не знал о содержании пуринов в крупах!
Просто овсянка очень полезна для желудка и печени! Никаких ухудшений я не замечал от употребления геркулеса. Ну и в пересчете на сухой продукт порция получается грам 40 геркулеса, содержание пуринов примерно в два раза меньше чем в мясе. Получается 20 гр мяса. Я думаю что это не много!
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение aVitaliy » 28 янв 2012, 13:51

В вышеприведенной таблице были представлены данные из устаревших источников. Результаты современных исследований показывают, что к факторам риска развития подагры относятся только те пурины, которые в результате метаболизма превращаются в организме в мочевую кислоту. К ним относятся: аденин, гуанин, ксантин и гипоксантин. Другие вещества, такие как кофеин, теобромин и теофиллин, содержащиеся в кофе, чае, какао и шоколаде и тоже относящиеся к пуриновому ряду, не представляют в этом плане опасности.

Получается кофе и чай можно при "Подагре" пить и ни чего страшного в этом нету?

Так же интересно узнать:
Гречка - 62/149, содержит пуринов и мочевой кислоты больше чем Говядина - 58/140, интересно почему так получается, может кто знает?
А вот курятина - 125/300, тоже не понятно, ведь "ножки" отличаются от "грудинки", тем более последнее считается диетическим.
aVitaliy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:19

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Konstantin » 05 фев 2012, 16:12

aVitaliy писал(а):Получается кофе и чай можно при "Подагре" пить и ни чего страшного в этом нету?

Так же интересно узнать:
Гречка - 62/149, содержит пуринов и мочевой кислоты больше чем Говядина - 58/140, интересно почему так получается, может кто знает?
А вот курятина - 125/300, тоже не понятно, ведь "ножки" отличаются от "грудинки", тем более последнее считается диетическим.

Про полезность чая и кофе считаю специальной дезинформацией, направленной на увеличение потребления кофе и чая. Люди на этом немалые деньги делают!
Из доводов против кофе и чая могу привести такой. Чем же это кофеин лучше других пуриновых оснований? Получается что другие пуриновые основания разлагаются до мочевой кислоты, а кофеин особенный! Ну вот не разлагается он до мочевой кислоты, хоть тресни! Ну и что что искусственный кофеин из мочевой кислоты делают! А вот обратно он в мочевую кислоту ну никак перейти не может! Другие пурины могут, а этот нет!
Что то слишком подозрительно и неубедительно. Да и исследования американские, еще один повод не доверять, там за деньги чего хочешь наисследуют с нужным результатом!
Про гречку не скажу, не могу ничего придумать. А с курятиной все понятно. Мясо то молодое! И ножки с грудкой не причем, процесс деления клеток везде одинаково быстро еще идет. Значит и недостроеных нуклеиновых кислот больше (пуриновых оснований). Собственно поэтому телятина хуже говядины.
Вот как то так, я думаю, дело обстоит.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Galina » 21 фев 2012, 10:55

Всей честнОй мужской компании,доброго времени суток!
Почитала Ваши страдания,просто жуть берёт.У меня дома такой же.Вот решила присоединиться,почитать про диету,думала,что таблицу найду,что можно,а на что табу наложить.В разных рекомендациях,разные советы дают.Вот например,сегодня гречкой решила покормить,ведь диетическое питание-гречка,ан нет,как раз наоборот оказалось(((
Большая просьба,напечатайте такой список,чтоб всем спискам список был.Сейчас как раз приступ,да такого длительного не припомню.Третий раз за этот месяц пьёт Колхикум десперт,то улучшение,то опять бессонница от болей.....
Диета нужна,это точно.
Сделайте таблицу,чтобы распечатать и на холодильник повесить ,и красным фломастером обвести,думаю многие спасибо скажут.
Galina
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 09:38

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение aVitaliy » 21 фев 2012, 13:12

Galina писал(а):Сделайте таблицу,чтобы распечатать и на холодильник повесить ,и красным фломастером обвести,думаю многие спасибо скажут.


Вот здесь есть таблица - Содержание пуринов в продуктах питания
aVitaliy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:19

След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45