Диета при подагре. Практические рекомендации.

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Egor » 04 мар 2017, 12:02

Heckler писал(а):2 Egor Нет смысла плодить новые темы со старым вопросом. Всё уже есть. Соединил ваш пост с существовавшей темой.

Извините, уважаемый Heckler за невнимательность, обратил внимание на то, что есть эта тема чуть позже и хотел было уже удалить свою, но не нашел как это сделать. Спасибо, что помогли перенести сюда мой вопрос.))) :oops:
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Heckler » 04 мар 2017, 12:56

Egor писал(а):
Heckler писал(а):2 Egor Нет смысла плодить новые темы со старым вопросом. Всё уже есть. Соединил ваш пост с существовавшей темой.

Извините, уважаемый Heckler за невнимательность, обратил внимание на то, что есть эта тема чуть позже и хотел было уже удалить свою, но не нашел как это сделать. Спасибо, что помогли перенести сюда мой вопрос.))) :oops:



Ничего страшного. Добро пожаловать в клуб. Читаем, впитываем накопленный опыт, делимся своим.
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Кухня подагрика, питание и режим дня.

Непрочитанное сообщение Konstantin » 04 мар 2017, 15:52

Egor писал(а):Хочется скрасить существенно повергшийся исключениям скудноватый рацион подагрика, предлагаю поделиться своим меню, рационом питания, графиком и временем приема пищи, а так же режимом дня. Говорят на оздоровление организма влияет не только его пища, но и распорядок дня, прошу поделится, вместе выздоравливать эффективнее, да и как то веселее. ;)

Чего? каким еще исключениям? Диета только лишь по количеству. А так, употреблять можно любые продукты, даже шоколад. (я большой любитель и ценитель)
Ну разве только вот алкоголь я исключил полностью. Но это скорее по морально-этическим соображениям.

Распорядок дня, вернее приема пищи, у меня такой.

Утром обязательно "геркулес" . Полстакана геркулеса на 1,5 стакана воды, варить 10-15 минут (на упаковке обычно написано)
и бокал молока. Но только не магазинного! Я уже нарывался на соевую подделку. Теперь молоко в магазине не покупаю в принципе.

Кашу обычно немного посыпаю сахаром или варенье. но немного, просто для вкуса. Без ничего геркулес особо не съешь. Да, геркулес я ем с хлебом. Я вообще все с хлебом ем, так с детства приучили.

В обед какой нибудь супчик. Или овощной, или с пельменями, или с мясом. Только мясо я варю отдельно и бульон выливаю.
Ну а вечером что придумаю. Может быть рыба, яичница, сало с картошкой, или просто молоко с хлебом.
Иногда обхожусь просто салатом из капусты и моркови.
Но самое удивительное, что при таком достаточно аскетичном питании, я умудряюсь набирать вес! Вот только неделю назад было 77, сегодня утром опять 80 !!! Сказывается плохая погода (слякоть) и я ходить стал значительно меньше.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Кухня подагрика, питание и режим дня.

Непрочитанное сообщение Egor » 04 мар 2017, 15:58

Konstantin писал(а):
Egor писал(а):Хочется скрасить существенно повергшийся исключениям скудноватый рацион подагрика, предлагаю поделиться своим меню, рационом питания, графиком и временем приема пищи, а так же режимом дня. Говорят на оздоровление организма влияет не только его пища, но и распорядок дня, прошу поделится, вместе выздоравливать эффективнее, да и как то веселее. ;)

Чего? каким еще исключениям? Диета только лишь по количеству. А так, употреблять можно любые продукты, даже шоколад. (я большой любитель и ценитель)
Ну разве только вот алкоголь я исключил полностью. Но это скорее по морально-этическим соображениям.

Распорядок дня, вернее приема пищи, у меня такой.

Утром обязательно "геркулес" . Полстакана геркулеса на 1,5 стакана воды, варить 10-15 минут (на упаковке обычно написано)
и бокал молока. Но только не магазинного! Я уже нарывался на соевую подделку. Теперь молоко в магазине не покупаю в принципе.

Кашу обычно немного посыпаю сахаром или варенье. но немного, просто для вкуса. Без ничего геркулес особо не съешь. Да, геркулес я ем с хлебом. Я вообще все с хлебом ем, так с детства приучили.

В обед какой нибудь супчик. Или овощной, или с пельменями, или с мясом. Только мясо я варю отдельно и бульон выливаю.
Ну а вечером что придумаю. Может быть рыба, яичница, сало с картошкой, или просто молоко с хлебом.
Иногда обхожусь просто салатом из капусты и моркови.
Но самое удивительное, что при таком достаточно аскетичном питании, я умудряюсь набирать вес! Вот только неделю назад было 77, сегодня утром опять 80 !!! Сказывается плохая погода (слякоть) и я ходить стал значительно меньше.
И без лекарств держите МК в норме на такой диете?
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Кухня подагрика, питание и режим дня.

Непрочитанное сообщение Konstantin » 04 мар 2017, 16:05

Egor писал(а): И без лекарств держите МК в норме на такой диете?


Без лекарств. Я их (лекарства) ненавижу от всей души! Считаю, что они лишь излишне нагружают почки и мешают организму в целом заниматься самовосстановлением.

МК может слегка и повышена, около 400, но меня ничего не беспокоит и физические нагрузки я выдерживаю довольно легко. Значит уровень МК не критический.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Кухня подагрика, питание и режим дня.

Непрочитанное сообщение Egor » 04 мар 2017, 16:15

Konstantin писал(а):
Egor писал(а): И без лекарств держите МК в норме на такой диете?


Без лекарств. Я их (лекарства) ненавижу от всей души! Считаю, что они лишь излишне нагружают почки и мешают организму в целом заниматься самовосстановлением.

МК может слегка и повышена, около 400, но меня ничего не беспокоит и физические нагрузки я выдерживаю довольно легко. Значит уровень МК не критический.
Согласен с вами 400 хоть и выше целевого уровня но вписывается в норму по мк. Теперь вопрос : что вы делали что бы загнать МК в стоило?
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Кухня подагрика, питание и режим дня.

Непрочитанное сообщение Egor » 04 мар 2017, 16:33

Konstantin писал(а):
Egor писал(а): И без лекарств держите МК в норме на такой диете?


Без лекарств. Я их (лекарства) ненавижу от всей души! Считаю, что они лишь излишне нагружают почки и мешают организму в целом заниматься самовосстановлением.

МК может слегка и повышена, около 400, но меня ничего не беспокоит и физические нагрузки я выдерживаю довольно легко. Значит уровень МК не критический.
Долго на таком уровне держите мк? Сколько лет? Почки и т.д. не беспокоят? Просто слышал, что если мк выше 360ммоль то камни будут в почках и кругом.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Кухня подагрика, питание и режим дня.

Непрочитанное сообщение Fomich » 05 мар 2017, 01:12

Konstantin писал(а):Без ничего геркулес особо не съешь.

Всегда варю геркулес просто с водой - 1 объемная часть крупы на 1,8ч воды. Только крупа и вода и очень вкусно. Геркулес обычно самый грубый, не пропаренный, типа "Монастырский", который дольше всего варить. Или ещё лучше крупа овсяная шелушеная. Только последние лет пять её трудно купить, раньше много овсяной крупы в обычной рознице было, теперь крупные бакалейные производители типа "Ярмарка" вывели её из своего ассортимента. Если только на рынках каких или в спец.магазинах здорового питания бывает.
Последнее время пристрастился к крупе спельте или по-русски полбе (дикая пшеница). По содержанию белка больше, чем в мясе. Тоже только крупа+вода безо всякой соли\сахара. Уже готовую кашу могу маслом каким полезным полить. Масло - льняное или расторопша или из виноградных косточек. Мне нравится. А всякие каши на молоке да с сахаром, что иногда варит жена для себя и детей я есть уже не могу.
Ещё из круп варю пшено, это единственная крупа, которая не закисляет, а наоборот защелачивает организм. Проверено рН полосками на себе. Иногда варю рожь. Из круп ещё бурый или черный рис иногда по вечерам. А гречку не люблю. Может, пару раз в год попробую гречку и всякий раз убеждаюсь, что это не моё.
Konstantin писал(а):Но самое удивительное, что при таком достаточно аскетичном питании, я умудряюсь набирать вес!

Очень много хлеба в рационе, отсюда и вес. Обычный магазинный хлеб весь с малым кол-вом клетчатки и клейковины (без отрубей и из пшеницы мягких сортов) содержит один крахмал, сахар, отбеливатели муки, консерванты (пропионаты), а полезных витаминов, микроэлементов и белка (клейковины) там мизер. Если и есть хлеб в таких количествах, то из муки 2-го сорта с отрубями, и лучше домашнего пр-ва.
У меня тоже вес держится, если же удавить углеводы, то 2-3кг уходят очень быстро. На неделю тут как-то уезжал в лес на охоту, углеводов было по минимуму, ходил много, около 3кг улетело. Потом дней за 5 снова восстановилось, когда стал каши\макароны\мед\печенье\хлеб потреблять.
С аденуриком ем много чего - мясо, рыба, яйца, творог, сыр, молоко, всё в умеренных количествах. Овощи, фрукты в бОльшем кол-ве. Крупы обычно по утрам, когда не ем яйца. Шоколад не ем и не чувствую себя ущербным из-за этого. Шоколад считаю отравой для подагрика.
Этой зимой стал иногда пригубливать грамм по 30-70 водки в обед, организм зачем-то просил спирта, может, чтобы вспомнить вкус, а может ещё зачем. Но что-то не пошло, сейчас даже и такой дозы организм не просит.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение svet » 05 мар 2017, 12:25

Fomich писал(а):Последнее время пристрастился к крупе спельте или по-русски полбе (дикая пшеница). По содержанию белка больше, чем в мясе.

там не полноценный белок, чтоб воспринимать белок из растений, надо есть замесы из 5-10 разных. Например, овощное рагу в него овсяки и гречки добавить. а так только закисление организма подымать, каши и так не фонтан в этом плане.
Fomich писал(а):Ещё из круп варю пшено, это единственная крупа, которая не закисляет, а наоборот защелачивает организм.

гречка и неочищенный рис еще
Fomich писал(а): Обычный магазинный хлеб весь с малым кол-вом клетчатки и клейковины (без отрубей и из пшеницы мягких сортов) содержит один крахмал, сахар, отбеливатели муки, консерванты (пропионаты), а полезных витаминов, микроэлементов и белка (клейковины) там мизер. Если и есть хлеб в таких количествах, то из муки 2-го сорта с отрубями, и лучше домашнего пр-ва.

честно говоря, так можно про любой практически, производимый сейчас хлеб сказать, все эти "с отрубями и 2 сорта" эдакий маркетинговый развод производителей. из хлеба актуально брать ржаной на закваске, он отличается тяжестью буханок, в два раза тяжелее обычного, но его очень тяжело найти. Вот в латвии на каждом углу, а в наших гондурасах все скатилось к французким булкам, вся культура употребления и производства хлеба сдохла:( Не найти можно и нахожу, но мест на перечет. Такой ржаной может месяц лежать без упаковки и не зачерствеет, тем более ни какой плесени уж точно не будет. Я в деревенскими бабками договариваюсь и они мне пекут каждую неделю каравай ржаной на 5кг, стоит это мне 10 баксов + 2 десятка яиц деревенских.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Fomich » 05 мар 2017, 15:57

svet писал(а):там не полноценный белок, чтоб воспринимать белок из растений, надо есть замесы из 5-10 разных. Например, овощное рагу в него овсяки и гречки добавить. а так только закисление организма подымать, каши и так не фонтан в этом плане.

Я каши обычно по утрам раза 2-3 в неделю ем. Рис вечером очень редко, может, раза 2 в месяц. Так что крупы у меня не основное блюдо и особого закисления от них мало получаю. От спортивных нагрузок закисление, думаю, на порядок больше. Но у пшена я не зря указал его щелочность. Когда есть какие-то сомнения про текущую конц.МК, то чтобы не провоцировать кристаллизацию МК, ем пшено. И овощи.
svet писал(а): из хлеба актуально брать ржаной на закваске, он отличается тяжестью буханок, в два раза тяжелее обычного, но его очень тяжело найти.

В промышленности ржаной хлеб имеет ржаной муки всего 10-15%, остальное пшеница, как ни крути. И это по всей Европе на крупных заводах, как у ваших бабушек не знаю, интересно полюбопытствовать про то, сколько ржаной муки они сыпят в граммах. Спросите при случае? В той же Латвии, крупная хлебная компания "Митава", тоже пользует европейские пром.рецепты ржаного хлеба с низким процентом ржи.
svet писал(а): вся культура употребления и производства хлеба сдохла

В Европе тоже всё унифицировано, хлеб пекут буквально на нескольких крупных заводах (пара в Дании - Lantmannen Unibake и Schulstad, один в Норвегии - Lantmannen и один в Польше Bulki Skogi), морозят его до -18С и как полуфабрикат развозят по всей Европе, где на местах его просто разогревают до 180С, три-пять минут и "свежий" хлеб готов. Дания "кормит" Германию, Испанию, Чехию, Польшу, где скуплены мелкие хлебозаводы и вся розница и HoReCa забиты замороженным датским хлебом.
svet писал(а):Я в деревенскими бабками договариваюсь и они мне пекут каждую неделю каравай ржаной на 5кг, стоит это мне 10 баксов + 2 десятка яиц деревенских.

Это просто даром. Датский "ржаной" стоил в опте EXW (фура 10т 33 паллет) 10-15Евро за буханку 500-700г.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106