Диета при подагре. Практические рекомендации.

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Egor » 24 янв 2018, 23:51

Conon писал(а):
Egor писал(а):Везде пишут, что при подагре нужно ограничить мясные и рыбные продукты, более того классическая диета при подагре не приемлет бульонов на рыбе и мясе. Возник вопрос: я вот в лучшие ранешние годы до подагры любил обычную крестьянскую уху. Теперь вот тоскую по ней, хотел вот узнать у товарищей- по несчастью, как у кого присутствует на столе уха, позволяете себе или это явство для нас теперь закрыто на веки?


Я вообще отказался от супов -борщей . Года два мясо ел только варенное или в редких случаях запеченное, рыбу в духовке с лимоном запекал ( варенная она как то не очень для меня).Правда мясо-рыбу каждый день грамм по 100-150. А вот последнее время начал позволять себе всякие раслобоны и по ходу они не очень влияют на мк. Нет , конечно без фанатизма , но вот стейк там с 200-250 гр коньяка и салатик мясной могу себе позволить два-три раза в месяц( А надо ли чаще). Я конечно и раньше изредка расслаблялся, но не так как сейчас. Сдается мне, что это премия за хорошее поведение.Я к тому, что если сдерживать себя от неумеренности, то и вкусняшки позволять можно и даже нужно. Кстати вот Свет писал, что он если пьянствует,то ест одни салаты и зелень всякую. Я , блин, сколько не пробовал, но после полтиничка всегда на мясное тянуло, а то праздник какой то не полноценный получался.Опять же , высказываю сугубо свое мнение основанное сугубо на своем же опыте. Я ведь между праздниками сижу на овсянке -твороге, запеканки там всякие, котлетки паровые,каши, в лучшем случае хачапури по аджарски.

То есть все таки диету держите? Много слышал критики в сторону Певзнеровской диеты, хотя она мяса полностью не исключает, сводит просто его к минимуму и вид обработки обязывает делать вареным, но тем не менее получается одним спортом и "необжорством" не обойтись, так или иначе выходит надо придерживаться диеты 6 или около того.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 25 янв 2018, 01:57

Жена варит офигенный борщ ВООБЩЕ без мяса!
От мясного вообще не отличить!
Сегодня накромсал туда большой зубок чеснока + сметана - огонь!
Еще харчо - вот это просто вкус детства.
Для меня это единственные блюда с которыми можно незаметно съесть огромный зубок чеснока, в других блюдах его малая часть уж очень сильно выпирает.
А если на мясе что-то делает, то всегда только 2-й бульон.
Меня гораздо больше удивляет строгое отношение к мясу и такое свободное к алкоголю, 250 коньяка, это запредельно много для подагрика, как по мне.
Нет, я конечно сам могу хряпнуть и 250, особенно когда это качественный продукт, но чаще всего на 150 просто останавливаешься и отставляешь бутылку, и то я считаю, что я это уже много выпил. А если по 250 да считай каждую неделю, это вообще как-то чересчур вольно. :?
Надо ли чаще? Я бы поставил вопрос по другому: может надо реже?
Тут правда такое дело, что вероятно крепкий алкоголь воспринимается подагриком проще чем тоже пиво или вино, без последствий.
Но мне как любителю пива этого не удавалось проверить на себе. Крепкий алкоголь у меня почти всегда начинается после 0,5 хорошего крафтового пива. :oops:
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Conon » 25 янв 2018, 11:01

Egor писал(а): То есть все таки диету держите? Много слышал критики в сторону Певзнеровской диеты, хотя она мяса полностью не исключает, сводит просто его к минимуму и вид обработки обязывает делать вареным, но тем не менее получается одним спортом и "необжорством" не обойтись, так или иначе выходит надо придерживаться диеты 6 или около того.

Как токовой диеты нет. Просто стараюсь не есть откровенно подагрические продукты ( ну там печенку и т.д). Дело в том, что занимаясь подсчетом бжу, думаешь что съесть, чтоб не ходить голодным, то ли хлеба с салом чуть, то ли тарелку рагу овощного с куском мяса. Я поначалу очень жестко себя держал, я вот мороженное обажаю, так я его года полтора не ел. Ну а сейчас все как то в привычку вошло и это не диета ,а скорее образ жизни. Мне вот вообще не очень понятно, чем эта "ДИЕТА" отличается от нормального , здорового питания, без перегибов в сторону веганства или мясообжорства. Ну и нечастые праздники жизни (в смысле застолья) не дают особо унывать.
Да , еще очень соусы всякие спасают, любое блюдо украсят. Я их научился готовить великое множество. Например , вместо вредного майонеза, делаю домашний йогурт с горчицей,лимоном и оливковым маслом, заправляю им салаты, не хуже ресторанного "Цезаря" получается. Ну и не хлебом единым.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 26 янв 2018, 02:01

Conon писал(а): Мне вот вообще не очень понятно, чем эта "ДИЕТА" отличается от нормального , здорового питания, без перегибов в сторону веганства или мясообжорства.


Как раз недавно думал об этом.
Тем, что это диета, т.е. ограничение, а любое ограничение это потеря во вкусе.
Проблема любой диеты на мой взгляд - тусклость и ограниченность вкусов. Да ты будешь есть и не будешь голодным, но все будет не то.
Заменить майонез - не самое сложное, жена научилась делать домашнее мороженное, 100% натуральное! я делать арахисовую пасту, хумус, стали сами печь хлеб, делаем йогурт. Но это все мелочи. Чем заменить например шоколад, когда его хочется? Или борщ или харчо? Или банальную котлету? Не паровое подобие, а настоящую? А ведь съесть раз в неделю котлету - это же не мясожорство.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение svet » 26 янв 2018, 10:48

Egor писал(а):я вот в лучшие ранешние годы до подагры любил обычную крестьянскую уху. Теперь вот тоскую по ней, хотел вот узнать у товарищей- по несчастью, как у кого присутствует на столе уха, позволяете себе или это явство для нас теперь закрыто на веки?

все хотелки от высокого уровня инсулина в крови, победите его и ничего хотеться не будет, во всяком случае минимально, это не отменяет удовольствия от еды и даже лучше будет, так как его уровень в нужные моменты будет выше. Все обжорство на этот гормон завязано:(
Egor писал(а): То есть все таки диету держите? Много слышал критики в сторону Певзнеровской диеты, хотя она мяса полностью не исключает, сводит просто его к минимуму и вид обработки обязывает делать вареным, но тем не менее получается одним спортом и "необжорством" не обойтись, так или иначе выходит надо придерживаться диеты 6 или около того.

да как бы и спорт подразумевает разумное питание, иначе он не даст результата, а зачем тогда лишний износ.
диета №6 разумна при выходе из приступа, эффект от нее в краткосрочном перспективе есть, но через какое-то время он отменяется ее недостатками.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 26 янв 2018, 19:45

svet писал(а):
Egor писал(а):я вот в лучшие ранешние годы до подагры любил обычную крестьянскую уху. Теперь вот тоскую по ней, хотел вот узнать у товарищей- по несчастью, как у кого присутствует на столе уха, позволяете себе или это явство для нас теперь закрыто на веки?

все хотелки от высокого уровня инсулина в крови, победите его и ничего хотеться не будет, во всяком случае минимально, это не отменяет удовольствия от еды и даже лучше будет, так как его уровень в нужные моменты будет выше. Все обжорство на этот гормон завязано:(


:lol: Человек пишет об ухе! Не пирожках, не пончиках, об ухе!
Упадет уровень инсулина и он перестанет ее хотеть? Захочет траву жевать и паровые котлеты? :lol:
Лекарь на своей волне.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Sirius » 26 янв 2018, 20:12

Egor писал(а):Везде пишут, что при подагре нужно ограничить мясные и рыбные продукты, более того классическая диета при подагре не приемлет бульонов на рыбе и мясе. Возник вопрос: я вот в лучшие ранешние годы до подагры любил обычную крестьянскую уху. Теперь вот тоскую по ней, хотел вот узнать у товарищей- по несчастью, как у кого присутствует на столе уха, позволяете себе или это явство для нас теперь закрыто на веки?

Я ем уху из лосося, которую варю из головы, плавников, костей и т.д. и за 7 лет подагрического опыта от ухи проблем или намёков не было. Не понимаю, почему вы записали уху в чёрный список...
Sirius
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:34

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Egor » 26 янв 2018, 20:40

Conon писал(а):
Egor писал(а): То есть все таки диету держите? Много слышал критики в сторону Певзнеровской диеты, хотя она мяса полностью не исключает, сводит просто его к минимуму и вид обработки обязывает делать вареным, но тем не менее получается одним спортом и "необжорством" не обойтись, так или иначе выходит надо придерживаться диеты 6 или около того.

Как токовой диеты нет. Просто стараюсь не есть откровенно подагрические продукты ( ну там печенку и т.д). Дело в том, что занимаясь подсчетом бжу, думаешь что съесть, чтоб не ходить голодным, то ли хлеба с салом чуть, то ли тарелку рагу овощного с куском мяса. Я поначалу очень жестко себя держал, я вот мороженное обажаю, так я его года полтора не ел. Ну а сейчас все как то в привычку вошло и это не диета ,а скорее образ жизни. Мне вот вообще не очень понятно, чем эта "ДИЕТА" отличается от нормального , здорового питания, без перегибов в сторону веганства или мясообжорства. Ну и нечастые праздники жизни (в смысле застолья) не дают особо унывать.
Да , еще очень соусы всякие спасают, любое блюдо украсят. Я их научился готовить великое множество. Например , вместо вредного майонеза, делаю домашний йогурт с горчицей,лимоном и оливковым маслом, заправляю им салаты, не хуже ресторанного "Цезаря" получается. Ну и не хлебом единым.

Да действительно ваш стол самим стилем уже есть разумное и здоровое питание. Все хотел вас спросить принимали ли вы когда нибудь аллопуринол в вашей истории подагры?
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Egor » 26 янв 2018, 20:51

svet писал(а):
Egor писал(а):я вот в лучшие ранешние годы до подагры любил обычную крестьянскую уху. Теперь вот тоскую по ней, хотел вот узнать у товарищей- по несчастью, как у кого присутствует на столе уха, позволяете себе или это явство для нас теперь закрыто на веки?

все хотелки от высокого уровня инсулина в крови, победите его и ничего хотеться не будет, во всяком случае минимально, это не отменяет удовольствия от еды и даже лучше будет, так как его уровень в нужные моменты будет выше. Все обжорство на этот гормон завязано:(
Egor писал(а): То есть все таки диету держите? Много слышал критики в сторону Певзнеровской диеты, хотя она мяса полностью не исключает, сводит просто его к минимуму и вид обработки обязывает делать вареным, но тем не менее получается одним спортом и "необжорством" не обойтись, так или иначе выходит надо придерживаться диеты 6 или около того.

да как бы и спорт подразумевает разумное питание, иначе он не даст результата, а зачем тогда лишний износ.
диета №6 разумна при выходе из приступа, эффект от нее в краткосрочном перспективе есть, но через какое-то время он отменяется ее недостатками.

Спасибо svet, за рекомендацию...но что то уж совсем жизнь с подагрой какая то прямо трагичная, неужели и вправду теперь даже изредко, украдкой так сказать не можно испробовать ухи? И если попробовал то расплатится придется подъемом МК? Эх...какая досада...
Последний раз редактировалось Egor 26 янв 2018, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение svet » 26 янв 2018, 20:59

а что та уха до МК? каким образом они связаны то? не надо просто выжрать ее литр и замять на верх полкио рыбы:) в остальном очень даже полезный бульон.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80