Диета при подагре. Практические рекомендации.

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Neman » 22 ноя 2016, 15:35

Volgar писал(а):Ну и желудок тут совсем не при чем.

Уверены? Погуглите тогда про кислотный рикошет, и чем это грозит желудку и для повышения кислотности при длительном употреблении соды.
Neman
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 21:36

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Conon » 22 ноя 2016, 15:56

Периодически контролирую ph мочи с помощью phметра. Могу с уверенностью сказать, что при потреблении минералки( около полу литра в день, обычно пью Поляну квасову) вечером ph мочи около 7.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Neman » 22 ноя 2016, 16:10

Conon писал(а):Периодически контролирую ph мочи с помощью phметра. Могу с уверенностью сказать, что при потреблении минералки( около полу литра в день, обычно пью Поляну квасову) вечером ph мочи около 7.

Ну, просто у меня по жизни принцип: не просто слепо верить в чудодействие того или иного способа лечения, а понимать механизм его действия. В случае с минералкой я его не понимаю, по каким причинам - подробно написано выше.
Neman
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 21:36

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Kvaigon » 22 ноя 2016, 20:29

Neman писал(а): Ну, просто у меня по жизни принцип: не просто слепо верить в чудодействие того или иного способа лечения, а понимать механизм его действия.


Всегда удивляло антинаучное и противоестественное отрицание людьми очевидных фактов: "то нельзя объяснить - не существует". А если дать такому человеку любое устаивающиее его объяснение, даже если оно притянуто за уши, то факт получает доступ в его сознание.
Kvaigon
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 21:41

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Neman » 22 ноя 2016, 20:34

Kvaigon писал(а):
Neman писал(а): Ну, просто у меня по жизни принцип: не просто слепо верить в чудодействие того или иного способа лечения, а понимать механизм его действия.


Всегда удивляло антинаучное и противоестественное отрицание людьми очевидных фактов: "то нельзя объяснить - не существует". А если дать такому человеку любое устаивающиее его объяснение, даже если оно притянуто за уши, то факт получает доступ в его сознание.


Позвольте спросить, любезный, а где Вы у меня увидели утверждение, что этого не существует? Специально написал "не понимаю", рассчитывая услышать какое-нибудь логическое объяснение (ну или хотя бы собственное мнение). Вместо каких либо объяснений полетели ярлыки.
По поводу же конкретных фактов: я еще со школы знаю, что сильная кислота при прямом контакте всегда нейтрализует слабый раствор щелочи. Для меня это факт. Будете спорить?
По поводу "любое устаивающиее его объяснение, даже если оно притянуто за уши" - я всегда фильтрую входящую инфу.
Neman
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 21:36

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Volgar » 22 ноя 2016, 21:11

Neman писал(а):Уверены? Погуглите тогда про кислотный рикошет, и чем это грозит желудку и для повышения кислотности при длительном употреблении соды.

А чего гуглить, я месяц пью соду и никаких проблем, при этом могу съесть картошку в Макдональдсе и меня спасет лишь 7 таблеток Омеза от адской боли. Я же специально вам дал сноску о гашеной соде, очень многие не знают разницы. И погуглите о соде и методах отщелачивания мочи. Вы слишком упрощенно понимаете механизмы водного обмена.
Аватар пользователя
Volgar
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:29

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Fomich » 24 ноя 2016, 10:25

Neman писал(а): Специально написал "не понимаю", рассчитывая услышать какое-нибудь логическое объяснение (ну или хотя бы собственное мнение). Вместо каких либо объяснений полетели ярлыки.
По поводу же конкретных фактов: я еще со школы знаю, что сильная кислота при прямом контакте всегда нейтрализует слабый раствор щелочи. Для меня это факт. Будете спорить?

Ага, буду. Просто надо нарисовать реакцию взаимодействия желудочной кислоты и соли. В минералке ведь основная СОЛЬ - это разные там карбонаты. Сода - тоже СОЛЬ. Бикарбонат натрия. Согласны? Откуда вы взяли "слабый р-р щелочи-то""? Это химия за 8-й класс. Самые азы.
Neman писал(а): По поводу "любое устаивающиее его объяснение, даже если оно притянуто за уши" - я всегда фильтрую входящую инфу.

Притягиваю за уши дальше - соль минералки взаимодействует с соляной к-той желудка - что получается? Догадались уже? Получилась сначала отрыжка из желудка (это избыток СО2 из образовавшейся слабой угольной к-ты) и самое главное - СИЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ - NaOH, которое и защелачивает всё вокруг. А чтобы не красиво не рыгать, когда пьешь соду при высокой кислотности желудка, её можно погасить заранее, т.е. выпустить СО2 до употребления (как тут выше посоветовали), то ничего не изменится для защелачивания, т.к. вы выпьете СОЛЬ НАТРИЯ, который является основным тут щелочным компонентом. И кушая овощи мы также вносим в наш организм ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ как калий, натрий и кальций, они, сцуко, СИЛЬНО ЩЕЛОЧНЫЕ, потому и защелачивают.
Фильтруйте на здоровье.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Help » 25 ноя 2016, 23:09

Фомич, вы) не прав. Натрий хлорид не решит вопрос, а только ухудшит диурез. Тут строго - кислота слабая должна быть. Оптимально - лимонная. Она сгорает до со2, а натрий остается. В нюансы равновесия кщ не буду вдаваться, тк уже подробнейше разбирались. Добавлю только, что белки закисляют кровь не из-за того, что содержат ионы кислоты. А потому, что серы много содержат, что не плохо, но она в конце концев до сульфата окисляется, что тянет рн вниз.

Давно не был на форуме, - есть чего почитать)
Help
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 14:37

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Fomich » 26 ноя 2016, 10:58

Help писал(а):Фомич, вы) не прав.

В чем? В том, что потребление соды защелачивает организм? Натрий из соды не весь пойдет на образование NaCL, если, конечно, у пациента не супер кислотность желудка. Разговор тут не про то, как погасить изжогу, а про утилизацию организмом щелочных металлов, в том числе и натрия из соды.
Help писал(а):Натрий хлорид не решит вопрос, а только ухудшит диурез.

Как думаете, почему диетологи советуют пить щелочную минеральную воду ДО ЕДЫ? Именно это и есть ответ на этот ваш вопрос-утверждение про NaCl. Во время и после еды (когда желудочного сока МНОГО в желудке, МНОГО натрия из соды перейдет в хлорид натрия (ваш пример), а остальной натрий пойдет на защелачивание. Тут вопрос кол-ва кислоты в желудке и сколько натрия съели.
Help писал(а):В нюансы равновесия кщ не буду вдаваться, тк уже подробнейше разбирались.

Дайте, пож-ста ссылку на те разборки.
Help писал(а):Добавлю только, что белки закисляют кровь не из-за того, что содержат ионы кислоты. А потому, что серы много содержат, что не плохо, но она в конце концев до сульфата окисляется, что тянет рн вниз.

Что не дописали про превращение сульфатов в сильную серную к-ту? Это как и в случае с натрием, который восстанавливается до сильной щелочи, тянущей рН вверх. Тут важно, что получается в конце всех этих превращений.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Диета при подагре. Практические рекомендации.

Непрочитанное сообщение Help » 26 ноя 2016, 13:13

Фомич, право же, я делал расклад прл кщ равновесие доходчивый, на пальцах. Поищите сами.

Про ваш взгляд на эту проблему - она не сложна, но вы ее упрощаете, лишая смысла. Рассматривать надо весь организм. Он, по вашему, кислоту из канистры подливает в желудок. Сколько солянки погашено, столько ее и убыло из крови. Хлориды ведь оттуда заимствуются. Там вот в крови рн и идет вверх. Но в итоге всего этого рулит баланс - сколько хлоридов, сульфатов, фосфатов и прекурсоров их получего, сколько азота, натрия, калия, кальция получено, и сколько ушло на диурез
Help
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 14:37

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77