Лечение рака молочной железы

Здесь обсуждаются новые интересные открытия в области медицины

Лечение рака молочной железы

Непрочитанное сообщение lechenievizraile » 29 июл 2012, 10:58

Ведущие онкологи России стараются внедрить международные стандарты в практику лечения рака молочной железы на ранних стадиях. По статистике, рак груди в России - самая распространенная форма онкологических заболеваний у женщин (более 20% от всех видов рака). Ежегодно его диагностируют у 54 тысяч пациенток. Да и количество смертей от этого вида онкологии слишком высоко - свыше 23,5 тысяч человек в год. А все потому, что четверть всех случаев болезни выявляется на поздних стадиях (IV и IIIb). В последние десятилетия заболеваемость в России прогрессирует. Ежегодно смертности от рака молочной железы (РМЖ) в четыре раза превышает общий показатель увеличения смертности среди женщин от онкологических заболеваний (10,4% против 2,7%). Между тем, в Европе, Израиле и Америке рак груди уже не считается столь опасным, поскольку хорошо поддается лечению. Все потому, что диагностируют его на ранних стадиях. А применение высокоэффективных химиотерапевтических препаратов позволяет полностью излечиться на ранних стадиях и улучшить прогноз на поздних стадиях болезни. Например, в США доля пациенток, живущих пять и более лет после лечения, достигает 80 процентов, в Израиле - 90 процентов. В России этот показатель составляет всего 57 процентов.

Сегодняшние стандарты в лечении рака молочной железы требуют применения высокоэффективных препаратов, которые способны дать максимальный результат, необходимо сделать современную терапию доступной для всех нуждающихся. В то время как сейчас на лечение рака молочной железы одного пациента выделяется в 30 раз меньше бюджетных средств, чем на одного пациента, который страдает болезнями, включенными в федеральную программу лекарственного обеспечения больных особо тяжелыми заболеваниями. Из-за недостаточного финансирования основное количество больных раком груди не получает лечения по международным стандартам. Адекватную терапию, способную дать однозначно положительный результат, проходит лишь около 25% пациенток. Врачи вынуждены заменять дорогостоящие современные высокоэффективные препараты более дешевыми устаревшие схемами. Многие компании, производители препаратов для лечения онкозаболеваний стараются облегчить жизнь женщин с раком груди. Лечение рака груди в Израиле направлено на обеспечение нуждающихся своевременной и адекватной терапией по международным стандартам. В прошлом году лечение на средства компании получили чуть более двух тысяч человек. В текущем году онкологический центр в Израиле оказал помощь 3000 пациенткам из стран СНГ.
lechenievizraile
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 10:19
Откуда: Тель Авив, Израиль

Новая генная терапия рака груди

Непрочитанное сообщение lechenievizraile » 29 июл 2012, 11:10

Ученые в Израиле обнаружили ген, который способствует распространению рака молочной железы. Они надеются, что открытие гена RhoC поможет изменить поведение смертельных раковых клеток и даст возможность найти более эффективные методы лечения рака груди за рубежом. Ранее было доказано, что этот ген способствовал развитию метастаз - распространению раковых клеток в органы, в том числе кости. Его уровень способствовал прогрессированию рака и выживаемости пациентов. Ученые считают, что традиционные химиотерапия и лучевая терапия часто становятся неэффективными, потому что они не убивают раковые стволовые клетки, которые способствуют росту и дислокации опухоли. Тем не менее, исследователи говорят, что их открытие предлагает новый способ для выявления и борьбы с раковыми стволовыми клетками.

Ученые в своих исследованиях ориентировались именно на ген RhoC и обнаружили, что именно он отвечает за распространение раковых клеток и вызывает метастазы во внутренних органах. Ученые в настоящее время изучают молекулы, которые смогут подавить активность поражающего гена. Они также утверждают, что ориентация на конкретные молекулярные винтики, влияющие на раковые стволовые клетки, отвечающие за распространение рака, составляют основу исследований, направленных на борьбу с опухолями. Ликвидация раковых стволовых клеток в конечном итоге обеспечит эффективное лечение рака молочной железы, и медицина станет в состоянии управлять инвазивным поведением раковых клеток.
lechenievizraile
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 10:19
Откуда: Тель Авив, Израиль


Вернуться в Новые открытия в медицине

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron